Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » Визит Барака Обамы в Гану


Визит Барака Обамы в Гану

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Аккра, столица Республики Гана, украсилась плакатами, которые приветствуют приезд президента США Барака Обамы. Граждане этой страны на западе континента гордятся тем, что именно Гана станет первой страной “Черной Африки”, посещаемой первым темнокожим президентом США. Правда его корни находятся не в Гане, а в Кении. Эксперт поясняет выбор Барака Обамы: “Визит носит символичный характер. Он выбрал страну, которая в своей новейшей истории добилась успехов в развитии демократии. Там состоялись в прошлом году весьма успешные выборы, уверенно и поступательно развивается экономика страны”. В декабре прошлого года на президентских и парламентских выборах, которые были признаны наблюдателями честными и прозрачными, победила оппозиционная партия. Ее представитель Джон Эванс Атта Миллз стал президентом.

Гану называют новой моделью демократического развития Африки. Это стратегически значимая для США страна. Республику с запада омывает важный для судоходства и транспорта нефти Гвинейский залив. Гана достаточно привлекательна для инвесторов США. Эта страна богата природными ресурсами. Гана разрабатывает свои нефтяные месторождения и обещает стать серьезным экспортером этого стратегического сырья. В ходе визита в Гану Барак Обама посетит прибрежную крепость Кэйп Коаст, которая была перевалочным пунктом торговли золотом и живым товаром – рабами. Торговлю наладили португальцы, первые колонизаторы “Золотого берега”, как называлась эта земля. Позже португальцев сменили англичане. Говорит гид крепости: “Его посещение этой крепости станет историческим символом не только для нас, но и для наших братьев и сестер чернокожей диаспоры. Это дань памяти предкам во время визита Барака Обамы в Африку”. Не только граждане Ганы, но и все жители континента ожидают слов, с которыми Барак Обама обратится к Африке, своей прародине, и верят, что эта речь будет такой же насыщенной и программной, как выступление в Каире.

2

Все хорошо, только Гвинейский залив омывает Гану с юга. И называть Гану стратегически важной для США страной я бы тоже не стал. Впрочем, для публикаций в местной патриотической прессе это вполне нормально. Как и другие благоглупости типа "дань памяти предкам ... " и пр.

3

traveller2004 написал(а):

Все хорошо, только

Это сообщение с сайта евроньюс, так что...


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » Визит Барака Обамы в Гану