http://www.russiancompatriots.com/

вот про него в новостях

Новый сайт объединит россиян в странах Ближнего Востока и Африки

Интернет-сайт российских соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока и Африки, создан Министерством иностранных дел РФ. В настоящее время на сайте представлена информация о диаспорах в 17 странах.

"Создание интернет-сайта стало важным и весомым событием в информационной сфере для россиян, проживающих за рубежом, - сообщил в субботу заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов. - Это первый региональный сайт, на основе которого в дальнейшем предполагается создание целой информационной инфраструктуры для российских соотечественников за рубежом".

По словам одного из создателей нового информационного ресурса Сергея Токарева, идея создания сайта была озвучена на 2-й региональной конференции соотечественников, проведенной в Дамаске в 2008 году.

"Сайт уже открыт для посещения, но работа над ним продолжается, - сказал он. - Одна из основных задач - подключение к крупным российским информационным ресурсам, чтобы предоставить соотечественникам возможность доступа к актуальной информации о событиях внутри России и за рубежом".

В настоящее время на сайте представлена информация о диаспорах в 17 странах - Алжире, ОАЭ, Египте, Замбии, Иордании, Кабо-Верде, Камеруне, Кот-д’Ивуаре, Ливане, Мадагаскаре, Марокко, Мозамбике, Нигерии, Сирии, Танзании, Тунисе и Эфиопии.

Посетители нового ресурса смогут получить ответы по вопросам консульской помощи и правовой поддержки, улучшению взаимодействия между организациями соотечественников региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=273911&cid=160