Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Кто-нибудь изучал фула (язык фульбе)?


Кто-нибудь изучал фула (язык фульбе)?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вопрос практический. Имеется в виду, в первую очередь, восточный диалект фула (распространен на севере Камеруна и севере Нигерии).
Помимо английской и французской частей Камеруна, есть северная, мусульманская. Там, по некоторым данным, 80 % населения говорит ТОЛЬКО на ФУЛА.
Есть мысль посетить Камерун (в следующем году, продолжительность - не менее месяца), буду признателен за любую инфу по этому поводу. Знатоков языка фула, и в меньшей степени французского, буду считать претендентом на участие в путешествии (можно рассмотреть ЧАСТИЧНУЮ оплату мной ваших наземных расходов на поездку:)))

Отредактировано max-raduga (2008-09-17 21:37:12)

2

надо порыться, у меня где-то был учебник правда старенький отсканированный, и на французском... написанным в мали. может пригодится, только главное чтобы я его не стерла)))

3

Наташа, спасибо, но мой французский чуть лучше моего фула:((

4

max-raduga написал(а):

Вопрос практический. Имеется в виду, в первую очередь, восточный диалект фула (распространен на севере Камеруна и севере Нигерии).
Помимо английской и французской частей Камеруна, есть северная, мусульманская. Там, по некоторым данным, 80 % населения говорит ТОЛЬКО на ФУЛА.
Есть мысль посетить Камерун (в следующем году, продолжительность - не менее месяца), буду признателен за любую инфу по этому поводу

Если я не ошибаюсь, то речь идёт о языке Пулар или Пёль (Pulaar, Pekhl). В сети есть хорошие самоучители, но диалектов очень много, и учить его перед поездкой бессмымленно. Вашего французского вполне хватит в любом регионе Африки, где бывают туристы. Африканцы-полифоны. С ними легко. Они, как азербайджанцы на рынке - говорят на всех языках (и на всех плохо). Выучите два слова на пуларе - "деньги" (вариант - "денег нет!"), "спасибо" и "салам алейкум-малекум салам". Не пропадёте и без переводчика.

5

Да, именно этот язык имеется в виду.
Просто мне было бы интересно привлечь и в эту нашу поездку африканистов (в другие ездят), а они все пропали кудЫй-то:))

6

max-raduga написал(а):

Просто мне было бы интересно привлечь и в эту нашу поездку африканистов (в другие ездят), а они все пропали кудЫй-то:))

у нас в универе фула не преподают
из западноафриканских там по моему только бамбара было


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Кто-нибудь изучал фула (язык фульбе)?