Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Всякая всячина » Празднование Дней рождения в Африке


Празднование Дней рождения в Африке

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот интересно, как африканцы относятся к такой дате? принято ли у них ее отмечать?

На форуме, как я знаю есть люди живущие в африке, хотелось бы узнать про это от очевидцев:
(в контексте древности и традиций и современности)

1. Что едят на день рождения,
2. что дарят,
3. какие обряды,
4. что одевают,
5. куда ходят..........
6. Кого приглашают ....

и ты ды

Сейчас - понятное дело, влияние Запада неопровержимо. а вот тогда, еще в самый клас. период...

2

день рождение в Нигерии
Я была на детском дне рождении. На день рождение можно придти без подарка, это абсолютно  НОРМАЛЬНО. Подают красиво украшенный торт, вместо чая и кофе, у них кока-кола, фанта, спрайт. Вовсю орут музыканты. Детей развлекает клоун. В конце,  мама именинника, раздавала подарки всем приглашенным детям. И конечно же не один праздник не проходит без танцев, даже похороны. ( Если кому интересно как проходят похороны, могу поподробней рассказать).
Традиционное день рождение не видела.

3

очень красиво украшают торт

4

жалко фото, не закачалось :no:

5

katty написал(а):

В конце,  мама именинника, раздавала подарки всем приглашенным детям.

o.O

6

вот праздничный тортик

7

не хочет фото закачиваться....
а вот поповоду подарков я сама удивилась, а деток было около 30!!!

8

katty написал(а):

не хочет фото закачиваться....

а вы их в рдикал закачайте и тут ссылку дайте
http://www.radikal.ru

а что они дрили деткам?  родители детей тоже как-то присутствовли или они детей привели и ушли? для них угощение было? и что вообще никто подарков не принес???

9

очень даже не плохие подарки: толстая книга, много конфет, игрушка и что-то еще, не помню.  родители присутствовали тоже. подарки дарили родственники. кроме торта, как всегда рис с мясом

10

Из опыта пребывания в Кот д'Ивуар 2006-2009
Стойкое ощущение, что дни рождения - это продукт влияния Запада. Раньше этой дате значения не придавали. Часто не помнят, не то что дни рождения ближайших родственников, а даже годы рождения и возраст. У моей кухарки умерла родная сестра, спрашиваю, сколько ей было лет? ... говорит, не знаю ... знаю, что старшая.
Однако, объявить о дне рождения - хороший повод собрать урожай подарков. В случайной компании в баре девушка приглашает всех присутствующих назавтра на свой день рождения там-то во столько-то. Наивные белые люди приходят вовремя и с подарками. Виновница торжества появляется часа через два-три (про африканскую пунктуальность надо завести отдельную тему), всех целует, подарки забирает и вечер продолжается в обычной манере, с танцами и оглушающей музыкой. Поставить гостям торт - это эксклюзив. Все это можно повторить раз десять в году, особенно, если белые люди меняются.
Еще случай, связанный с рождением. Ночной охранник жилища объявляет хозяину, что его жена произвела на свет сына. Понятное дело, по такому радостному поводу, получает стакан виски и определенную сумму денег ... намного больше, чем по обычным поводам, как-то: болезнь троюродной бабушки, купить тетрадки детям, сломался велосипед и пр. Недели через две приходит опять и говорит, что, как оказалось, жена носила близнецов и вот только вчера родила второго, которого в первый раз врачи просто не заметили. Естественно, следует намек, что день рождения хорошо бы повторить.
Как уже было замечено одним из посетителей, в отличие от дня рождения, тема празднования (именно так) смерти проработана более детально. Если интересно, есть о чем порассказать.

11

traveller2004 написал(а):

(про африканскую пунктуальность надо завести отдельную тему),

ооо, про это мы уже мноооого говорили)))

12

traveller2004Наивные белые люди приходят вовремя и с подарками. Виновница торжества появляется часа через два-три

Эт точно, время у них африканское %-) . если сказали к 10, то смело идик 12.

13

Они замечательно говорят: вы, белые, имеете ЧАСЫ, а мы имеем ВРЕМЯ

14

Malkia написал(а):

конце,  мама именинника, раздавала подарки всем приглашенным детям.

у нас тоже так принято.
у Дианы на все дни рождения все гости получают какие нибудь призы за участия в конкурсах, мы обычно расклыдываем в конце праздника сладости в маленькие пакетики, туда же кладем призы, и раздаем гостям. И у ее друзей то же так же на днях рождениях, в конце раздают какие-нибудь сувенирчики или что-то в этом роде.

15

Ashaki написал(а):

у Дианы на все дни рождения все гости получают какие нибудь призы за участия в конкурсах, мы обычно расклыдываем в конце праздника сладости в маленькие пакетики, туда же кладем призы, и раздаем гостям. И у ее друзей то же так же на днях рождениях, в конце раздают какие-нибудь сувенирчики или что-то в этом роде.

ну призы и угощения это понятно, а вот то что гости подарки не приносят, у нас все таки кажется приносят...

16

Malkia написал(а):

а вот то что гости подарки не приносят, у нас все таки кажется приносят...

ну само собой приносят , как без этого.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Всякая всячина » Празднование Дней рождения в Африке