Экс-президент Малави арестован по обвинению в причастности к антиправительственному заговору: он заявил о намерении вновь баллотироваться
26.05.2008

Экс-президент Малави Бакили Мулузи арестован по обвинению в причастности к антиправительственному заговору. Его задержали по возвращении из Великобритании прямо в аэропорту Блантайра.

Обвинения против Мулузи впервые выдвинул некоторое время назад нынешний глава государства Бингу ва Мутарика, которого Мулузи в свое время сделал своим преемником.

Мулузи правил в 1994-2004 гг., став первым в истории страны демократически избранным президентом после многолетнего диктатора Хастингса Камузу Банды. Недавно Мулузи объявил о том, что собирается вновь баллотироваться на президентских выборах будущего года.

По словам адвоката Мулузи - Фахада Асани, официально его клиенту не предъявлено никаких обвинений, даже не показан ордер на арест. Его препроводили из аэропорта в собственную резиденцию в Лимбе - пригороде Блантайра, деловой столицы Малави.

В числе группы заговорщиков на прошлой неделе были арестованы бывший начальник генштаба малавийской армии Джозеф Чимбайо и бывший начальник полиции Джозеф Айрони.

Президент Бингу ва Мутарика заявил, что заговорщики планировали его свержение. Их обвинили в государственной измене и заговоре с целью убить главу государства, после чего отпустили под залог, передает ИТАР-ТАСС.