Франция ничего не платила за освобождение членов организации "Ковчег Зое", утверждает французский премьер
1 апреля 2008 г., 11:46

Франция ничего не платила и не будет платить за освобождение членов организации "Ковчег Зое", выпущенных в понедельник на свободу после помилования президентом Чада Идриссом Деби Итно. Об этом заявил в эфире радиостанции "Франс-Интер" премьер-министр Франсуа Фийон.

"Разумеется, Франция ничего не платила", - сказал он. Отвечая на вопрос о компенсации в 6,3 млн евро семьям детей, которых работники организации намеревались нелегально перевезти во Францию, премьер исключил всякое участие страны в урегулировании этого вопроса. "И речи не идет о том, чтобы французские налогоплательщики отдавали шесть миллионов евро за ошибки, которых Франция не делала", - считает Фийон.

Глава правительства высказал удовлетворение решением чадского лидера и выделил роль в этом вопросе президента Николя Саркози. Фийон также сказал, что история "Ковчега Зое" должна послужить предостережением всем, кто испытывает соблазн пуститься в подобные мероприятия.

Шесть граждан Франции были осуждены в декабре прошлого года судом Чада за попытку вывезти из страны более ста чадских детей под видом сирот, родители которых погибли в дарфурском конфликте. Суд Чада квалифицировал их действия как попытку похищения несовершеннолетних и осудил граждан Франции на восемь лет каторжных работ, напоминает ИТАР-ТАСС.

После переговоров между официальным Парижем и Нджаменой заключенные были переданы Франции. Там над ними должен был состояться суд, в ходе которого судьям предстояло найти меру наказания, аналогичную той, что была назначена им в Чаде, так как во Франции не существует каторги.

Несмотря на выход на свободу четверо сотрудников "Ковчега Зое" находятся в настоящее время под вторым французским следствием. Им в вину ставится "нелегальная посредническая деятельность в делах об усыновлении". По французскому законодательству за это может грозить тюремный срок до 10 лет и штраф в 750 тысяч евро.