Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Что мы знаем о луганда?


Что мы знаем о луганда?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

"Баганда Буганды говорят на луганда" - скороговорка собственного производства...
В принципе языки межнационального общения в Уганде - английский и суахили (оба знают даже в деревнях), но будучи в Уганде в сопровождении знакомой, владеющей кроме этих двух языков еще и луганда+лугису, выяснил массу интересных вещей о языке. От забавных (курица - нКО-КО) до задумчивых (отец - ТааТа, что сравнимо с русским, основанным на санскрите ТяТя).
Если кто что знает о луганда, пожалуйста, в студию):

Отредактировано max-raduga (2008-06-26 15:17:36)

2

я про этот язык знаю очень мало.
знаю что в питере на факультете африканистики есть специалист по этому языку и его преподают студентам.

3

вот  еще маленький разговорничек

“ЛУГАНДА”

Луганда, язык народа баганда, относящийся к семье языков банту. Распространён на территории государства Уганда. Число говорящих на Луганда около 2,5 млн. человек (1970). Фонетический строй характеризуется наличием 2 музыкальных смыслоразличительных тонов - высокого и низкого. Грамматическая структура определяется системой согласовательных классов, показателями которых служат двуслоговые префиксы. Локативные классы в современном языке отсутствуют. Локативные значения передаются несогласующейся формой с префиксом е-. В предложении прямой порядок слов: субъект - предикат - объект. Луганда - младописьменный язык.

Да Weewawo
Нет Nedda
Спасибо Weebale
Пожалуйста Kale
Пожалуйста Mwattu
Извините Owang
Здравствуйте Ki Kati
До свидания Weeraba
Пока Tunaalabagana
Доброе утро Wasuze otya nno
Добрый день Osiibye otya nno
Добрый вечер Osiibye otya nno
Доброй ночи Sula bulungi
Я не понимаю Sitegeera
Как это сказать по [… ...]? Mu [Luganda] ogamba otya nti ki?
Вы говорите по-английски Omanyi o lungereza?
Я Nze
Мы Ffe
Ты Ggwe
Вы Mmwe
Как вас зовут? Erinnya lyo ggwe ani?
Как дела? Oli otya?
Жена Mukyala wange
Муж Mwami wange
Дочь Muwala wange
Сын Mutabani wange
Мать Maama wange
Отец Taata wange
Друг Mukwano gwange
Цифры и числа
ноль zeero
один emu
два bbiri
три ssatu
четыре nnya
пять ttaano
шесть mukaaga
семь musanvu
восемь munaana
девять mwenda
десять kkumi
одинадцать kkumi n'emu
двенадцать kkumi na bbiri
двадцать amakumi abiri
двадцать один abiri mu emu
тридцать amakumi asatu
сорок amakumi ana
пятьдесят amakumi ataano
шестьдесят nkaaga
семьдесят nsanvu
восемьдесят kinaana
девяносто kyenda
сто kikumi
тысяча lukumi
миллион kakadde kamu
Магазины и рестораны
Сколько это стоит? Kino sente mekka?
Я куплю это. Nja kukitwaala
Я хотел бы купить... Njagala kugula
Завтрак Ekyenkya
Обед Ekyemisana
Ужин Ekyeggulo
Кофе Kaawa
Чай Caayi
Сок Mubisi
Пиво Bbiya
Соль Munnyo
Перец Kaamulali
Мясо Nnyama ya nte
Рыба Kyennyanja
Птица Nyama ya nkoko

Туризм

Где ...? ... eri ludda wa?
Сколько стоит билет? Tikiti ey'amagenda gokka ya mmeka?
Билет Tikiti
Поезд Eggaali y'omukka
Автобус Baasi
Автобусная станция Baasi paaka
Аэропорт Ekisaawe ky'ennyonyi
Вокзал Eggaali y'omukka paaka
Гостиница, Отель Wooteri
Комната Ekisenge
Паспорт Paasipoti
Как пройти
Налево Kkono
Направо Ddyo
Прямо Butereevu
Далеко Wala
Близко Kumpi
Карта Maapu

Места общего пользования и достопримечательности

Почта Poosita 
Информация для туриста Abalambuzi eri luddawa
Банк Banka
Милиция Kitebe kya poliisi
Больница Eddwaaliro
Ресторан Wooteri
Школа Essomero
Церковь Kkanisa / Keleziya
Туалет Akayu / Buyonjo
Улица luguudo
Гора Lusozi
Холм Kasozi
Долина Kikko / kiwonvu
Океан Nnyanja
Озеро Nnyanja
Река Mugga

Даты и время

Который час? Ssaawa mmeka?
День Lunaku
Неделя Sabbiiti
Месяц Mwezi
Год Mwaka
понедельник Kazooba
вторник Walumbe
среда Mukasa
четверг Kiwanuka
пятница Nnagawonye
суббота Wamunyi
воскресенье Wangu

январьGatonnya
февраль Mukutulansanja
март Mugulansigo
апрель Kafuumuulampawu
май Muzigo
июнь Sseebaaseka
июль Kasambula
август Muwakanya
сентябрь Mutunda
октябрь Mukulukusa
ноябрь Museenene
декабрь Ntenvu

Сегодня Leero
Вчера Jjo
Завтра Enkya

4

Спасибо, а откуда дровишки (источник)?
Я кстати вчера же нашел в англоязычном интернете массу источников по теме.
В частности http://ru.wikipedia.org/wiki/Луганда

5

max-raduga написал(а):

Спасибо, а откуда дровишки (источник)?

если вы про препода то там училась мояподруга и она этот самый язык учила. а если про разговорники к сожалению не отвечу так как я их собирала уже довольно давно  и ссылок не сохранилось но точно он был луганда английский я просто перевела английский на русский.

6

Спасибо!

7

max-raduga написал(а):

Исторически в Европе сложилась всего одна цивилизация, а в Африке - с десяток...

ну в европе они тоже различались очень цивилизации эти, скажем так. Мой муж - археолог

8

Существует два основных понимания термина цивилизация: европоцентристкое (мол, Запад несет просвещение, прогресс и цивилизаию всему миру :tired: ) и научное (Леонтьев, Данилевский, Шпенглер, Тойнби): цивилизация есть наибольшая единица истории, включающая в себя религию, государство и культуру. Поэтому, простите, археологические культуры (салтово-маяцкая, черниховская и т.д.) никак нельзя отождествлять с цивилизациями (русской, европейской, китайской, малийской и т.д.).

9

max-raduga написал(а):

научное (Леонтьев, Данилевский, Шпенглер, Тойнби): цивилизация есть наибольшая единица истории, включающая в себя религию, государство и культуру. Поэтому, простите, археологические культуры (салтово-маяцкая, черниховская и т.д.) никак нельзя отождествлять с цивилизациями (русской, европейской, китайской, малийской и т.д.).

я про научное определение говорю, пожалуйста - кельтская цивилизация, германская цивилизация, например. В данном контексте цивилизация, например. балтийские народы до христианизации их немцами. Синти и рома и их цивилизация, например.

10

кельты - не цивилизация, а культура
германская культура - часть романо-германской европейской цивилизации
"балтийские народы до христианизации их немцами" - надо понимать, что не всякая культура является цивилизацией или входит в состав цивилизации (например интереснейшие масаи - культура, а никая не цивилизация)
Что такое "Синти и рома" вообще не понимаю...

11

max-raduga
max-raduga

давай научное определение цивилизации второе понятие на русском и перечисляй цивилизацим. Кельты не цивилизация а культура? Это почему это? Кельтская цивилизация есть такое понятие. Романо-германская европейская цивилизация, интересный термин. Заводим новую тему и давай сформулируй сначала, а я найду время и источники и отвечу на уровне тебе. Первый ход за тобой. И сформулируй разницу понятий культура и цивилизация.

12

max-raduga написал(а):

что не всякая культура является цивилизацией или входит в состав цивилизации (например интереснейшие масаи - культура, а никая не цивилизация)

вот поподробнее, пожалуйста, критерий - что письменность чтоли?

Синти и Рома - это цыгане

13

"Заводим новую тему и давай сформулируй сначала, а я найду время и источники и отвечу на уровне тебе. Первый ход за тобой. И сформулируй разницу понятий культура и цивилизация"+"перечисляй цивилизации".
1. Мы уже на "ты"? :flag:
2. Если честно, то мне этот спор не интересен, потому что: во-первых, я профессионально связан с обсуждаемой темой и огромное число раз все одно и тоже обсуждал; а во-вторых, мне не совсем понятно, зачем вам это обсуждение нужно: научное обсуждение категориального аппарата цивилизационного подхода + долгая и нудная процедура объяснения  методологии исторического исследования посредством повседневной, бытовой речи - это странная тема для интересного времяпровождения в интернет-диалоге... :unsure:

14

max-raduga написал(а):

во-первых, я профессионально связан с обсуждаемой темой и огромное число раз все одно и тоже обсуждал;

а я вообще в этой теме очень плохо разбираюсь, так что поучавствовать не смогу(((

max-raduga написал(а):

это странная тема для интересного времяпровождения в интернет-диалоге...

вот и мне так кажется.

15

ну тогда на Вы, не хотите, не обсуждайте, но тогда не говорите, что в Европе только одна цивилизация, не согласна я с этим.

16

"но тогда не говорите, что в Европе только одна цивилизация, не согласна я с этим"

Помилуйте, если "Марья Ивановна" с чем-то не согласна, это не говорит о том, что "Иван Иванович" не может об этом говорить: в Европе объективно одна цивилизация (правда, есть мнения, что она уже погибла), а если это вам не понятно, то я еще несколькими сообщениями ранее назвал имена гениев, которые это прекрасно обосновали - Константин Николаевич Леонтьев, Николай Яковлевич Данилевский, Освальд Шпенглер и Арнольд Тойнби. Да, их труды трудны для понимаия, но если вы беретесь рассуждать на историософские темы, то страно было бы ожидать, что соответвующие труды написаны языком литературы для отдыха!
Вообще, это вы первая начали спорить, предлагаю тему закрыть и жить дружно :tomato:
Главная тема - Африка, и в том, что она - супер, мы с вами оба согласны :jumping:

17

Max- Бога ради, все равно не согласна, и могу привести фамилии и труды тех же других гениев, которые про многие европейские цивилизации говорят. Но Вы сами говорите, что не желаете подробности писать, так что. Чего с Вами спорить то, для меня мой муж тоже частично гений, например, по вопросам археологии опделенного периода, по Фридриху Шпее, например, если это имя Вам что то говорит, также и по средневековой архитектуре Западной Европы, современной живописи и по джазу от истоков до середины 60 годов. Так что, у меня проблем нет.

18

Malkia написал(а):

субъект - предикат

какой интересный язык, этот порядок слов и двойные гласные и согласные так напоминают эстонский!

19

max-raduga написал(а):

Помилуйте, если "Марья Ивановна" с чем-то не согласна, это не говорит о том, что "Иван Иванович" не может об этом говорить:

:D
Вы просто пока видимо не узнали нашей Карасика ))))))))))

20

карасик! давайте все таки о языке луганда будем говорить...


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Что мы знаем о луганда?