Владелец красноярского зоопарка, угодивший в тюрьму на Мадагаскаре, госпитализирован
20 февраля 2008 г., 10:38

Владелец красноярского зоопарка редких животных Владимир Ефременко, отбывающий срок в мадагаскарской тюрьме, переведен в больницу. Как сообщил в среду близкий друг осужденного биолога Константин Малышевский, предварительный диагноз, который поставлен Ефременко - дизентерия.

"Сейчас Владимира лечат, судье написано еще одно ходатайство о досрочном освобождении. Возможно, тот факт, что Ефременко попал в больницу, сможет ускорить его освобождение", - отметил Малышевский.

Ефременко был задержан в одном из национальных парков Мадагаскара в конце 2007 года за ловлю редких бабочек. Он осужден местным судом и заключен в тюрьму на три месяца, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Ефременко содержится в камере вместе с 85 заключенными и, учитывая местный климат, высока вероятность заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой. При этом заключенных на Мадагаскаре не принято кормить за счет государства, еду они покупают за свой счет.

Владимир Ефременко известен в Сибири как владелец частного зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин. Коллекционер привозил в Сибирь экзотическую живность со всего мира. В его коллекции, по данным красноярских СМИ, 11 тысяч насекомых. Он их собирал целых 18 лет по всему миру. В поисках диковинных экзотических насекомых Владимир объездил весь свет. Он побывал в Бразилии, Парагвае, на Коста-Рике, Кубе, бывал в Африке, на Мадагаскаре, Яве, Филиппинах, Папуа-Новой Гвинее, Суматре и облазил всю Европу, не говоря уже о России. То же относится и к ракушкам, которых он, ныряя с аквалангом на глубину до 12 метров, за 18 лет выловил больше 15 тысяч.