Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Политика и история » Муамар Каддафи покинул встречу глав стран Африканского союза в Аккре


Муамар Каддафи покинул встречу глав стран Африканского союза в Аккре

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

НеШТАТная ситуация
Валерия Сычева

Ливийский лидер Муамар Каддафи покинул встречу глав стран Африканского союза в Аккре досрочно, хлопнув дверью. Руководитель Ливии давно уже ратует за создание полноценного панафриканского государства с едиными правительством, парламентом, армией и валютой. Даже название для него придумал: США - Соединенные Штаты Африки. Ну чем такой гигант не конкурент настоящим Соединенным Штатам или Европейскому союзу? Правда, нового для Африки рецепта процветания ливийский лидер не изобрел - строить единое государство планируется опять же на деньги Запада. Каддафи уже запросил у Евросоюза миллиарды евро, в обмен пообещав перекрыть поток в ЕС нелегальных эмигрантов.

Есть, правда, одна проблема: похоже, что Африка и единство - понятия несовместимые. Континент раздирают межэтнические и межконфессиональные конфликты. Плюс экономическая ситуация в большинстве африканских государств хуже некуда. Динамично развивается только одна страна - Ботсвана, ВВП которой уже несколько десятилетий прирастает почти на 9 процентов в год. Эксперты не устают гадать о причинах противления африканского континента прогрессу - то ли ее "переколонизировали", то ли "недоколонизировали". Так или иначе, но гигантские суммы иностранной помощи бесследно исчезают на африканских просторах, а львиная доля рецептов международных финорганизаций там не срабатывает. Неудивительно, что "родить" всеафриканское государство на саммите так и не получилось, а его участники переругались. Видно, мечте Каддафи - стать президентом США (Соединенных Штатов Африки) - сбыться в обозримом будущем не суждено.

http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Artic … 5108C.html

2

Malkia написал(а):

Руководитель Ливии давно уже ратует за создание полноценного панафриканского государства с едиными правительством, парламентом, армией и валютой

ну да представляю эту картину... :O

3

а я вот не могу себе такое представить!!!
если у нас даже СНГ нен выходит и Евросоюз давнор трещит как можно объхединить такие разные страны...

4

Самый прикол был когда Каддафи приехал в Гану. Вместо того, чтобы прилететь, он приехал по дороге. Когда он пересёк границу со всем своим многочисленным антуражем, то по протоколу надо было оформить визу. Это было демонстративно проигнорировано - так что он прошёл никаких виз не проставив. По радио после этого была ожесточённая дискуссия - с одной стороны если уж строим Африканское единство, то какие на фиг визы, с другой стороны демонстративное нарушение законов было воспринято как обида...

5

Artyom написал(а):

одной стороны если уж строим Африканское единство, то какие на фиг визы, с другой стороны демонстративное нарушение законов было воспринято как обида

Ну на таких не обижаются...
Artyom А вы давно в Гане?

6

Ashaki написал(а):

Artyom А вы давно в Гане?

Ashaki, я здесь немного больше года. Вы бывали в этих краях?

7

нет, она не была, я была только быстрым проездом в Лагосе, никогда не забуду этот город, но хотела бы еще раз и в Гану, с удовольствием, но ... это все мечты, ни денег ни возможностей ничего нет...

8

Artyom написал(а):

Ashaki, я здесь немного больше года. Вы бывали в этих краях?

К сожалению пока нет, но папа моей дочки из Темы (хотя его семья вообще из такого местечка - Ада)
Как вам Гана?

9

Надеюсь, что твоя дочка поскорее сможет съездить и посмотреть на Ада - это совершенно потрясающее место. Когда ко мне приезжают гости (нечасто заносит, эх) то я их туда вожу. Там Вольта втекает в океан и в её дельте множество маленьких красивых островов. Там можно пешком пройти к месту их встречи - по длинной песчанной косе - с одной стороны спокойная озёрная вода, с другой стороны океан с огромными волнами. В Ада три части - Большая Ада, Ада Кассе и Ада Фоа - вот эта последняя как раз находится на дельте. Впечатление несколько смазывается из-за того, что деревня - очень бедная. Со стороны это выгядит неплохо - хижины посреди пальмовой рощи, но живут люди очень бедно. Сейчас, правда всё это место быстро развивается - землю начинают скупать, строить дома и гостиницы.
Вот мои фотографии из путешествия в апреле:  http://picasaweb.google.com/dizmestiev/ … rBeginners (фотки из Ада - ближе к концу).

10

Артем - а ты не расист, оно чувствуется, это хорошо.

11

Artyom написал(а):

Вот мои фотографии из путешествия в апреле:

спасибо за фотки!!!

Карась написал(а):

Надеюсь, что твоя дочка поскорее сможет съездить и посмотреть на Ада

Я тоже на это надеюсь....

12

блин как красиво !!!!!!! как я хочу в гануууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Политика и история » Муамар Каддафи покинул встречу глав стран Африканского союза в Аккре