Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Традиции и культурные особенности » Немного о семейной жизни в племени Ашанти (Гана)


Немного о семейной жизни в племени Ашанти (Гана)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Матриархальная система Ашанти предоставляет женщинам много свободы и уважения в обществе.
Ашанти верят, что дети наследуют кровь матери и дух отца. Забота отца – наречение детей, их образование и женитьба сыновей. А права наследования передаются по материнской линии.
Земля принадлежит женщине, а не мужчине.  Дети по закону принадлежат матери и ее клану (матриклану). 
Когда мужчина женится, он соглашается нести всю ответственность, а ее состояние и имущество возвратятся в ее клан. Женщина в свою очередь признает свою зависимость от мужа и его заботу, и его право , пока он жив, требовать принадлежащее ей. Поговорка Ашанти говорит – если женщина соткала одеяло, она хранит его в мужниной комнате.
Правила женитьбы Ашанти весьма строги -  нельзя вступать в брак внутри своего «матриклана» и без согласия родителей. Девушке лучше выйти замуж вскоре после церемонии достижения совершеннолетия, когда вся деревня убеждается в ее готовности стать женой. Мужчина может жениться на стольких женщинах, сколько  ему под силу содержать; это показывает его благородство и богатство. Кроме того, среди Ашанти мужчин меньше, чем женщин, так что полигамия обеспечивает каждой женщине по мужу и ораве ребятни. Короче, во всем виновато пресловутое «потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят».
Дети – главное сокровище,признак благополучия, и только многодетная мама может почувствовать себя вполне состоявшейся женщиной.
Вне зависимости от того, кто родился – мальчик или девочка – весь клан будет отмечать это счастливое событие! Через несколько дней после появления малыша на свет мать проносит его по деревне за своей спиной. Соседи дарят подарки и деньги; поздравляют маму и желают новорожденному долгой жизни.
В воспитании ребенка принимают участие все - дяди, тети, двоюрдные и родные братья и сестры. Они всегда рядом и готовы поддерживать и наставлять юного Ашанти в лучших традициях племени. Ребенок не остается в одиночестве ни на минуту и знает, что всегда будет частью семьи и общины.
Если ребенок провинился, вина возлагается на родителей, и это они будут испытывать стыд и неловкость за проступок отпрыска. И в суде, по обычаям Ашанти, именно родители несут наказания за действия своих детей.

2

Очень интересно, Спасибо Лиля!

Ashaki написал(а):

Ашанти верят, что дети наследуют кровь матери и дух отца.

а может это потому что можно знать на 100% кто мать, но заблуждаться в отношении отца:)

Ashaki написал(а):

Если ребенок провинился, вина возлагается на родителей, и это они будут испытывать стыд и неловкость за проступок отпрыска.

Это мне больше всего понравилось:)))

Ashaki написал(а):

Когда мужчина женится, он соглашается нести всю ответственность, а ее состояние и имущество возвратятся в ее клан.

Ashaki написал(а):

Мужчина может жениться на стольких женщинах, сколько  ему под силу содержать; это показывает его благородство и богатство.

То есть ему придется быть серьезным и отвественным на целой ораве женщин:)

Ashaki написал(а):

Кроме того, среди Ашанти мужчин меньше, чем женщин, так что полигамия обеспечивает каждой женщине по мужу и ораве ребятни. Короче, во всем виновато пресловутое «потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят».

в России тоже мужчин меньше:(
а вот в китае женщин меньше, надо бы им предложить полиандрию:)

3

Ashaki написал(а):

Ашанти верят, что дети наследуют кровь матери и дух отца. Забота отца – наречение детей, их образование и женитьба сыновей. А права наследования передаются по материнской линии.
Земля принадлежит женщине, а не мужчине.  Дети по закону принадлежат матери и ее клану (матриклану).

во прикол прям  как по Израильским законам живут...тут тоже все по  матери  даже еврейство....

4

Margarita написал(а):

тут тоже все по  матери  даже еврейство....

Да я знаю, у меня же дочь еврейка :D

5

Ashaki  :O  :D
да совсем забыла поздровляю с повышением ..... ;)

Отредактировано Margarita (2007-04-24 08:12:32)

6

Margarita написал(а):

да совсем забыла поздровляю с повышением .....

Спасибо, да это не совсем повышение, так, выпросила у Малкии....

7

Ashaki написал(а):

Спасибо, да это не совсем повышение, так, выпросила у Малкии....

да, и я вот смотрю, что то новенькое, ну ни че прикольно :D  теперь тебе осталось гордо нести сей груз возложенный на тебя  :)

8

Shafr написал(а):

да, и я вот смотрю, что то новенькое, ну ни че прикольно   теперь тебе осталось гордо нести сей груз возложенный на тебя

Ну вообще-то я выпрашивала у Наташи титул "гадюки форума", ответственности меньше, но и так неплохо

9

Ну кстати возможно это и неплохая идея давать каждому индивидуальный сттус, вот и нам приятно и новенький придет, вот к примеру псмотрит на лилю, а она наша совесть, и сразу поймет что с ней шутить не стоит:)

шафр а как ты?

10

Malkia написал(а):

шафр а как ты?

я за всеми шестью руками  :D  тока вот придумать статус еще надо, штука ведь ответственная...  :cool:

11

Ashaki написал(а):

Ну вообще-то я выпрашивала у Наташи титул "гадюки форума", ответственности меньше, но и так неплохо

ну какая из тебя гадюка....... :O

Malkia написал(а):

Ну кстати возможно это и неплохая идея давать каждому индивидуальный сттус,

это классная идея  я за....вот только незнаю что придумать
Shafr ты как молодой и тебе со стороны ведней придумывай нам статусы .....

12

Margarita написал(а):

ну какая из тебя гадюка.......

хихи... а вот ты Маргарита поспорь с ней, поймешь:)

13

Malkia
да ладно не покусает же через комп....зубки сламаються.... :D  :D

Отредактировано Margarita (2007-04-26 02:49:43)

14

Margarita написал(а):

Shafr ты как молодой и тебе со стороны ведней придумывай нам статусы .....

нууу, а вы прям все здесь дряхлые старухи и старики  :D  я себе сообразить никак не могу, а вы на меня еще такой труд возложить хотите...я прям и не знаю... :O

15

Может стоит давать статусы в зависимости от зантий? ну например шафр у нас арабист, вот и будет арабист форума, олег врач, вот и будет лекарь форума, Стародубцев например музыковед и так далее, а я буду главный вождь ибо админ:)
хотя может это и не очень инетресно, в общем что-то финтазия у меня не работает...

16

Давайте вопрос о статусе обсудим здесь а то как то с Ашанти не зяжется:)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Традиции и культурные особенности » Немного о семейной жизни в племени Ашанти (Гана)