Африка: континенту для устойчивости экономики необходимо 15-20 лет

Африке необходимы 15-20 лет устойчивого и быстрого экономического роста, чтобы достичь основных целей в области борьбы с нищетой, сказал управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато.
По мнению Рато, выступавшего на конференции парламентариев в Кейптауне, ситуация в мировой экономике в целом - "самая многообещающая" с 1960-х годов, однако для поддержания роста нужно предпринимать более активные усилия, особенно в Африке.
Экономика успешных африканских стран росла на фоне низкой инфляции, а также сокращения государственных дефицитов и внешних долгов, отчасти за счет списания задолженности.

Однако Рато предупредил:"Пока нельзя будет говорить о 15-20 годах дальнейшего роста, для большей части населения положение дел не изменится. (Африке) необходимо расти больше. Задача немаленькая".
По мнению Рато, открытие финансового сектора беднейшего мирового континента и ослабление внутренних региональных торговых барьеров могли бы стать одним из путей для обеспечения дальнейшего роста.
"Африканские страны должны больше торговать между собой - (иначе) теряется очень много роста", - сказал он.

Выступая на той же конференции, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц согласился с тем, что многие государства Африки, в том числе Гана и Танзания, демонстрируют "впечатляющий, длительный рост". Однако он добавил, что должны прекратиться промедления со стороны ряда западных кредиторов, которые обещали свою помощь.
"Следующий год или около того станет критическим периодом, (который покажет,) выполнят ли (страны)-доноры свои обещания", - сказал Вулфовиц.
"Да, Гана в течение нескольких последних лет росла на уровне четырех процентов. Что на самом деле нужно Гане, так это расти (темпами) на уровне восьми процентов на протяжении нескольких следующих лет".
Вулфовиц сказал, что нужно активнее призывать развитые страны, такие как США, выделять больше бюджетных средств на программы помощи и списания долгов.
Однако и развивающиеся страны могут оказывать Африке больше поддержки.
"Китай должен активизироваться. Хорошо, когда есть развивающиеся доноры", - сказал Вулфовиц.

Рато добавил, что страны, оказывающие финансовую помощь другим регионам, должны лучше согласовывать свои действия, для того чтобы избежать повторов и излишних требований к использованию пожертвований.
"Сейчас есть невероятная и растущая масса (программ) помощи с различными условиями, и помощи непредсказуемой", - отметил он.
Больше всего страны Африки нуждаются в хорошо спланированной и финансово устойчивой поддержке.
"Мы совсем не хотим создать новую группу обремененных долгами стран", - сказал Рато. //uadaily.net/Reuters