Россия: к мирному урегулированию в Кот-д'Ивуаре

4 марта в столице Буркина Фасо Уагадугу завершились переговоры между президентом Республики Кот-д'Ивуар Л.Гбагбо и лидером ивуарских оппозиционных «новых сил» Г.Соро, которые были организованы по инициативе президента РКИ и при посредничестве главы буркинийского государства, председателя Экономического сообщества стран Западной Африки Б.Компаоре.

Стороны подписали соглашение, касающееся ключевых моментов ивуарского урегулирования и предусматривающее формирование нового переходного правительства страны.
Документ ориентирован на решение основных «болевых точек» кризиса, таких как вопросы гражданства, разоружение военизированных формирований, реформа армии.
7 марта в Москве приветствовали достигнутые в Уагадугу договоренности, рассматривая их в качестве важного шага к окончательному урегулированию внутриполитического кризиса в Кот-д'Ивуаре и надеясь, что заинтересованные стороны проявят высокую ответственность в целях безусловного выполнения соглашений, базирующихся на положениях резолюции 1721 СБ ООН.//Пресс-служба МИД РФ