Новые отношения бывшей метрополий с бывшими колониями

Кто знает, какое название присвоят будущие историки XX столетию? Нашему столетию, потому что все мы - его дети.

XVIII век окрестили веком Просвещения. XX, вполне вероятно, назовут веком распада империй. Ведь распались все империи нового и новейшего времени: от Австро-Венгерской, Германской, Османской до Итальянской, Британской, Французской, Испанской, Португальской. В отношении Российской империи идут нескончаемые споры: распалась ли она в 1917 г. и был ли Советский Союз империей. Но, скорее всего, бесспорно, что жители постсоветских территорий после 1991 г. прошли и еще сейчас проходят во многом те же испытания - от экономических До психологических, - что и население других распавшихся империй. Опыт распада империй и последствий этого распада еще долго будет оставаться предметом пристального внимания политиков и ученых.

Опыт Британской империи особенно важен. Не только из-за того, что это была самая обширная империя в истории человечества. Но и потому, что она не развалилась полностью, как это произошло, например, с Австро-Венгерской или Османской. Ее место заняло Содружество.

Распад Британской империи вызвал когда-то даже злорадство. Шла «холодная война». Сколько былоиздано в СССР книг и статей под названием «Кризис Британской империи», а затем - "Распад Британской империи». Но даже у союзников Великобритании по НАТО не очень-то проявлялось сочувствие к Лондону. Уж больно долго, столетиями, могощество Британской империи, даже сами ее размеры мозолили глаза ее соперникам.

Так что о причинах ее распада говорено много. Неизмеримо меньше – о том, какие же внутренние связи этой империи удалось сохранить в процессе распада и даже после того, как он свершился. А этот-то опыт сейчас особенно интересен. Даже практически – для связей внутри СНГ.

продолжение

http://www.antropotok.archipelag.ru/text/a250.htm