Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Традиции и культурные особенности » Африканские имена и церемонии наречения


Африканские имена и церемонии наречения

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Кто о чем, а я все о о Гане...

Начну с народности Га.
Духовные имена.
Большинство имен Га состоят из двух частей. Первая часть, духовное имя,  приписывается к дню рождения человека. Такое имя не обсуждается, его присваивают либо повивальная бабка, либо мать сразу после родов. Это имя подтверждает точный день и время рождения.
Несколько примеров.
Понедельник. муж. - Kwadzo, Kwawo ; жен. - Adzowa, Adzo   
Вторник. муж. - Kwabena, Kobla ; жен. - Abenaa,  Araba                                                         
Среда. муж.Kwaku Kweku - жен. -Akua, Aku
Четверг. муж. - Yaw, Kwaw ; жен. - Yao, Aba                                             
Пятница. муж. - Kofi ; жен. - Afua, Afi                                                   
Суббота. муж. - Kwame, Kwamena ; жен. - Amma, Ami
Воскресенье. муж. - Kwesi, Akwasi ; жен. -Asi, Esi 
Хотя Га обычно не используют имена, связанные с днем рождения, с какой-то стороны, эти имена важны. Считается, что день рождения дает характеристики личности.
Особенные имена.
Имя может показать позицию человека в линии рождений его братьев и сестер. Например, первенцу могут дать любое из следующих имен :Baako, Ako, Opiesie.
Есть имена, указывающие, что ребенок был рожден после близнецов, например: Tawiah. Ребенка, рожденного после Tawiah, назовут Nyankomago.
Имена, показывающме пол и порядок рождения -  первый сын Maanu, второй сын Mensa, третий сын Anan, первая дочь Maanubea, вторая дочь Mansa, третья дочь Maanan.
Есть имена, отражающие, какие черты характера родители надеются увидеть в ребенке. Например, хорошая - Aminata, помощница - Koumba, красивая - Ashaki, дружелюбная - Okolo, безгрешная - Oure , одаренный - Soyini, священный - Tuere.
Имена, описывающие любимые объекты. Eintou - жемчуг, Malene - башня, Nini - камень, Numa - птица, Shika - золото, Tiombe - небо.
Множество имен показывают радость рождения.  Binta - с божьей помощью,  Bisa - сильно любим,  Fanta - прекрасный день, Nalo - любимый, Teme - любовь.
Если перед рождением спрашивали совета у предсказателей, будут использоваться их имена, например: Ayesu, Bosomtwe, Bosummura, Densu, Gyamfi, Pra, Tano, Tutu.
Иногда имя содержит в себе целую формулировку, требующую уважения: Kwame - лидер, Nuumo - мудрый и уважаемый человек, Yoomo - мудрая и уважаемая женщина.
Имена могут нести в себе пословицы или мысли.
Agbmnyaga  - Жизнь прекрасна, Asempapasasa - Больше нет правды, Kemevor - Больше нет вражды, Hwewodeso - Не лезь не в свои дела, Asempaneye -Правда хороша,  Amedzro - Желанный гость.

Отредактировано Ashaki (2007-02-15 13:51:39)

2

Ashaki написал(а):

Начну с народности Га.

Я бы удивилась если бы ты начала с другой:))))

3

Malkia написал(а):

Я бы удивилась если бы ты начала с другой

Ну ну, ладно , хотела еще про Га выложить, но боюсь показаться навязчивой ))
Вот Акан, тоже Гана

Обряд наречения Акан (den to)

Народ Акан живет в районе священных вод озера Босом Чви и рек Тано, Пра, Биа и Афрам в Западной Африке. Происхождение Акан идет от  древних цивилизаций Keneset (Нубия/Эфиопия) и  Кемет (Египет).
Тысячи лет Акан хранили свою культуру, пережившую многочисленные трудности, вынужденные миграции и работорговлю.
После рождения ребенок остается внутри дома в течение 8 дней. Восьмой день – день церемонии наречения, den to. Новорожденный получает два имени. Первое имя  принято называть kra den, или духовное имя, оно говорит о дне недели, в который младенец появился на свет. Это связано с тем, что Оньамэй (Nyame, Бог-создатель  у Акан) дал каждому из своих семи детей один день недели. Каждый из этих семи божеств обладает различными духовными качествами своего Отца Оньямэ. День рождения младенца указывает на то, какое божество управляет этим днем , и, таким образом,  какие духовные черты Бог перенесет в душу ребенка.

Дни недели и Божества, управляющие ими:

Akwesida (Воскресенье) - Awusi или Asi
Dwoda (Понедельник) - Adwo
Benada (Вторник) - Bena
Wukuda (Среда) - Aku или Wuku
Yawda (Четверг) - Yaw
Fida (Пятница) Afi
Memenda (Суббота) - Amen

Кra den - женские
Akosua или Esi (Akwesida)
Adwoa или Adjoa (Dwoda)
Abenaa (Benada)
Akua или Edua (Wukuda)
Yaa или Aba (Yawda)
Afua, Afia или Efua (Fida)
Amma  или Ame (Memenda)
Kra den - мужские
Kwesi or Kwasi (Akwesida)
Kwodwo or Kwadwo (Dwoda)
Kwabena or Kobena (Benada)
Kweku or Kwaku (Wukuda)
Yaw or Kwaw (Yawda)
Kofi or Kwafi (Fida)
Kwame or Kwamena (Memenda)

Отредактировано Ashaki (2007-02-15 15:31:27)

4

Ashaki ты знаешь Ибо тоже дают такие имена  как словосочитание ...типа отец мой жив,или бог всегда с ним, раз даже была одна девушка так там непроизносимое имя точно не помню как звучало,но переводилось как долгое путешествие.....

5

Ashaki написал(а):

Ну ну, ладно , хотела еще про Га выложить, но боюсь показаться навязчивой ))

выкладывай конечно, я ж  пошутила:)

6

Margarita написал(а):

Ashaki ты знаешь Ибо тоже дают такие имена  как словосочитание ...типа отец мой жив,или бог всегда с ним, раз даже была одна девушка так там непроизносимое имя точно не помню как звучало,но переводилось как долгое путешествие.....

Да, это очень интересно

7

Вот я еще напереводила. Про акан
Kra den сильно влияет на характер личности, ведь церемония наречения у Акан содержит в себе силу, которая ставит в один ряд дух человека с духом его божества. Это одна из причин, почему den to (обряд наречения) совершается на восьмой день. Например, если младенец появился на свет в воскресенье (Akwesida), то обряд, совершенный на  восьмой день после рождения, попадет на следующее воскресенье. Божество (Бог или Богиня) этого особенного дня даст свою энергию для действия.
Ребенок получает формальное имя ('den pa') также на восьмой день.
Церемония начнется и кончится до восхода солнца. В доме отца, ответственного за наречение ребенка, ранним утром собирается вся семья. Старейшины делают возлияние в честь Оньямэ , Asaase Afua (Богиня плодородия/женская копия Nyame) и Nananom Nsamanfo (Почетные Духи Предков), чтобы содействовать наречению.
После наречения младенца передадут старейшине с отцовской стороны, который впервые объявит имя семье. Уже приготовлены  две чаши, одна с водой и другая с nsa (крепкий напиток). Старейшина окунает свой указательный палец в воду и касается им рта новорожденного со словами : "Когда ты говоришь, что это вода - это вода". Затем он окунает указательный палец в нса и касается им рта младенца со словами: "Когда ты говоришь, что это нса - это нса". Это повторяется три раза. Это делается, дабы привить в ребенке осознание морали, необходимость жить в согласии с правдой, на всю его будущую жизнь. Чувствуешь ли ты горечь нса  или приятный вкус воды на губах, несмотря ни на что, правда должна восторжествовать. Затем остатки воды и нса смешивают и передают родителям, чтобы те смогли разделить ритуал со своим ребенком. Родители подтверждают важность урока морали, преподанного младенцу, и дают клятву упрочивать этот урок на протяжении всей его жизни перед Nyame, Asaase Afua, Abosom (божества), Nananom Nsamanfo и семьей.
Подходит время преподнесению подарков для новорожденного, после которого остатки нса в бутылке распиваются членами общины. Имя младенца произносится каждому члену общины в отдельности, и каждый пьет нса маленькими глотками за здоровье ребенка и чтобы засвидетельствовать свое уважение к нему. Затем между всеми делится еда.

8

У меня еще есть немного про обряд наречения у эдо (нигерия) и у других народнов Западной Африки, сегодня допереведу и выложу все :)

9

Ashaki,u menja  est znakomyj iz Gany,  ego zovut Gaza, eto chto-nibud znachit? Ja tut  posmotrela, vrode s dnjami nedeli nikak ne svjazano eto imja...

10

Ashaki,u menja  est znakomyj iz Gany,  ego zovut Gaza, eto chto-nibud znachit? Ja tut  posmotrela, vrode s dnjami nedeli nikak ne svjazano eto imja...

11

tuuliki написал(а):

Ashaki,u menja  est znakomyj iz Gany,  ego zovut Gaza, eto chto-nibud znachit? Ja tut  posmotrela, vrode s dnjami nedeli nikak ne svjazano eto imja...

дело в том, что в гане имеется несколько десятков народностей и у каждой своя система и свои имена. ашаки при водила тут систему народности га. возможно ваш друг другой народности или это не имя а прозвище или сокращение.

12

...aga, jasno!

13

Malkia написал(а):

ашаки при водила тут систему народности га

неправда, я и про акан там пишу.
tuuliki
Ни разу не слышала такого имени, а из какой он народности?

14

Ashaki написал(а):

неправда, я и про акан там пишу.

это не принуципиально, я к тому что одной из многочисленных народностей! и притом что у того же акана  куча подтипов и наверное у каждого свои имена то вообщде мрак.

тока вот у малийцев гвинейцев по фамилии как то можно народ определить а с другими сложнее..

15

Nu da, ja ponimaju, chto glupyj vopros, ja prosto chitala etu temu i podumala pro etogo moego znakomogo, nu, chto VDRUG eto chto-nibud znachit i Ashaki znaet :blush:  a iz kakoj on narodnosti ja smogu skazat kogda-nibud letom, kogda ego uvizu i sproshu: ja s afrikanzami v kontakte tolko kogda ja letom v Italii a tak ja v Estonii zivu i Afrika u menja tolko v internete   :(

16

tuuliki написал(а):

chto VDRUG eto chto-nibud znachit i Ashaki znaet

не , сорри..я такое имя впервые слышу.. а он христианин?

17

vrode, da, hristajanin, hotja ja voobsze-to ego ne tak uz horosho znaju, on drug moego parnja...Nu nevazno, ja ze prosto sprosila, chto esli "VDRUG" ty znaesh:)

18

добрый день.

Никак не могу разобраться с африканскими мужскими именами.
Имя нужно на "А". (для щенка африканской породы. Щенок рожден в четверг.)

может сможете помочь?

Отредактировано tanyab1974 (2008-06-04 21:54:45)

19

tanyab1974 написал(а):

Никак не могу разобраться с африканскими мужскими именами.Имя нужно на "А". (для щенка африканской породы. Щенок рожден в четверг.)

так вы ему хотите человеческое имя дать ??? ну не знаю)))... вообще тогда есть много сайтов с африканскими именами для детей посмотрите может чего вашему щенку понравится)))

20

Malkia написал(а):

так вы ему хотите человеческое имя дать ??? ну не знаю)))...

ну даже не знаю. Нужно имя для паспорта, но так чтобы можно было его в жизни звать.

Malkia написал(а):

вообще тогда есть много сайтов с африканскими именами для детей посмотрите может чего вашему щенку понравится)))

смотрела, нашла только один сайт с африканскими именами, но какое из них какое (муж.или женс.) не разобрала и хочется все же если это имя то со смыслом.

Похожие темы


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Традиции и культурные особенности » Африканские имена и церемонии наречения