Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Всякая всячина » C юмором о стереотипах:нравы отдельно взятых племен глазами африканцев


C юмором о стереотипах:нравы отдельно взятых племен глазами африканцев

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Часть первая. Мужчины

МУЖЧИНЫ ПЛЕМЕНИ ГА (ГАНА)

Он был крещен как Нии Аи Арие Арити – нет более ультра показательного имени для Га.
Ваш мужчина Га с точки зрения истории попадает в одну из трех категорий - тех, кто принадлежит морю (Джеймс Таун, Bukom, Teshie и Chorkor), тех, кто принадлежит песку (Nungua, Labadi,  непосредственно Аккра), и тех, кто потерян (Adangbes, хауса, Yorubas, Сьерра Leoninans и т.д., родился и вырос в Аккре).
Если Вы сама не вспыльчива, не бойтесь ничего, поскольку в мужчине Га Вы нашли своего пожизненного телохранителя. На первый взгляд, он имеет тенденцию быть несколько мягким и спокойным – если не сердить его, конечно. Из всех мужчин в других ганских племенах, мужчина Га является самым мужественным. Но будьте осторожны. Из-за его ужасного чувства юмора, любая  шутка о нем может обернуться личным оскорблением по отношению к его мужественности. И так как он применяет такой же кодекс чести к женщинам и мужчинам, если он говорит «Ma yi bo eei» (я тебя побью), не пытайтесь подвергнуть это сомнениям, считая, что это пустая угроза. Женщина, жена, любовница, невеста -  он превратит Вас в боксерскую грушу!!! Но в этом суть мужчины Га.
Образованный мужчина Га  - это настоящая находка. Он относится к той породе, на которую всегда можно рассчитывать. Даже при том, что он способен ранним утром встретить свою кузину в аэропорте из Лондона, он выучился в школе Ачимота и прекрасно владеет английским. Если он из Джеймс Тауна (Британская Аккра) и носит фамилию вроде Банерман, Рэйндоф или Брюс, у него великолепный вкус и манеры, и он способен к вождению. Это до тех пор, пока его не пересечет таксист на перекрестке Буком. Тут дух его сексуальной откровенности прорывается наружу. Ругательства, описывающие различные части тела ваших родственников, изрыгаются в нескончаемом потоке из его губ. Эти оскорбления, слишком интимного характера, чтобы упоминать здесь, обычно начинаются с «Onyaeeeeeee ......................».
(wwwghanaweb.com)
Продолжение следует...

2

Prikol... eto iz serii sovmeshenie goroskopov, a tut sovmeshenie imen:-) tipa viberi muga po plemeni:-)

3

Да, причем на сайте это шло за анекдоты, в качестве приложения к этнографическим особенностям Ганы. Но по-африкански, анекдот -это всегда длинная притча или рассказ с долей юмора...

МУЖЧИНЫ ГА - продолжение

Если Нии Аи имеет какие-либо стремления и мечты, они подавляются, возможно, из-за боязни неуспеха. Вера мужчины Га заключена в работе, где он борется с мужчиной Фанти за пост в государственной службе.  Но мужчина Га редко добирается до верхушки власти, поскольку  он непременно откажется от перевода по службе связанного с повышением, чтобы остаться в Аккре – видите ли, у него крепчайшие корни в Аккре, и Аккра для него единственное место жизни.
Если Вы молодая амбициозная леди, которая хочет, чтобы ее мужчина получил в этой жизни все, забудьте об этом! Даже хотя они могут (после небольшой тренировки) стать сговорчивыми и послушными собеседниками, отсутствие у него  драйва морально разрушит Вас. Но если Вы на немного ленивой, рационализаторской стороне в кухне, то мужчина Га – это, что Вам нужно! Разработанные до деталей кулинарные изыски с тремя сменами блюд – не для него –  его удовлетворяет кенки, кенки и кенки, и рыба с перцем.

О! Есть только одна проблема – он уже женат на доме своих предков! Так что если мистер Арити уже начал говорить о браке, не забудьте спросить его, где вы будете жить после свадьбы!

4

Ashaki ты знаешь, а насчет попоев это правдо,  у меня столько знакомых замужем за африканцами из Ганны, все плачут...говарят что Нигирийцы в этом  намного   спакойны...

5

МУЖЧИНЫ ПЛЕМЕНИ АШАНТИ (ГАНА)

Пока он в Гане, своей  он назовет деревню, находящуюся в  нескольких милях от Кумаси. Но если вы встретите его за рубежом, спросите о его родном городе, и он ответит, что он - из Кумаси и, вероятно, знает каждого из Ашанти Нью Тауна.  Причем его дом в Кумаси находится по соседству с домом одного из Асантехене (вождей Ашанти). Если ему под 60, он, вероятно, выучился в колледже Adisadel или Achimota. Следующее после него поколение посещало или колледж Prempeh, или Opoku.
Есть вещи, которые мужчина Ашанти не делает ни при каких условиях. Он не плавает; не любит пышных свадеб (причем его жена безразлично относится к отсутствию таковой в их браке); и называет своих детей только ашантийскими именами. Он никогда не будет готовить или стирать,  домашняя  работа ляжет на плечи его жены. Зато есть вещи, которые он неизменно выполняет:  он обладает дюжиной  траурных одеяний, каждое воскресенье посещает похороны, строит (или хотя бы стремится построить) свой дом (если дядюшка не отставил его в наследстве). Даже образованный Ашанти не против выращивания какао, кассавы или цитрусов на собственной ферме. Мужчина Ашанти придает огромное значение судебным тяжбам.  Не стойте на его дороге, иначе он затащит вас в суд! Свой последний седи он потратит на дела своих вождей. Его индивидуальность накрепко сплетена с корнями его семьи, о чем он без колебаний поведает вам.

(перевод с сайта wwwghanaweb.com)

Продолжение следует...

6

A tom tolko ganci??? a pro jenshin est`qto?

7

Сайт ghanaweb, откуда я это переводила, ганский, поэтому там  в разделе этнические группы только ганские народности. И шутки про их мужчин опять же. Не знаю почему про женщиг нету, но я думаю на сайтах других  стран можно найти что нибудь подобное

8

Мне тут про Игбо мой знакомый африканец из юуркина Фасо рассказал
в африке есть такая шутка - Игбо начинает планировать как обманвать людей в ту же секунду как папа с мамой закончили его делать (ну если я может не так правильно перевела:) но смысл понятен), говорят что обманывать у них залодено гшенетически - привел пример - одни его знеакомые из ьуркина фасо не знаю по какой причине усыновили мальчика-сироту который был игбо, он вырос и в один прекрасный (?) момент изчез, через время появились люди и сказали что все должны покинутьь дом, оказалось - этот парнишка подделал документы и умудрился продть дом приёмных родителей и был таков!

говорят что открыть фирму или получить ссуду в любой стране африки для игбо проблема, как например и получить визу в америку и тем более открыть там счет... но игбо не бдумари они поддеоывают документы или другими способами получают гражданство других стран:)

в общем интеренсые ребята!

9

Malkia написал(а):

в общем интеренсые ребята!

ну дык, африканские евреи...а я читала историю про парня йоруба, живущего в нью йорке. приходит он  в банк и просит в кредит $5000 на 2 недели, чтобы съездить на каникулы домой. его просят предоставить какую либо гарантию. тут он достает ключи от машины, и показывает на крутую тачку, которая припаркована рядом с банком. работники банка в изумлении, типа такая машина крутая, а берет кредит на какие-то 5 штук, ну ладно, машину перевозят в банк. черещ две недели парень приезжает в банк, отдает 5 тысяч и накапавшие пятнадцать с копейками долларов, забирает машину. Работники банка в шоке : "мы видим , что вы преуспевающий бизнесмен, но скажите, почему вам понадобились какие-то 5 тысяч???".  - "А где еще в Нью Йорке я могу оставить свою машину всего за 15 долларов и быть уверенным, что с ней ничего не случится?"...

10

Я слышала похожую байку с русским, которыйц каждый жень оставлял машину в гараже на "проверку масла и подкачивание колес":) это дело стоит копейки, дешевле чем ставить на стояке и гарантии больше что не угонят:)

я то думала что та машина была не нигерийца:)

п.с.Ашаки, мы тут тож машинку присматриваем:) (потом расскажу)

11

Malkia написал(а):

п.с.Ашаки, мы тут тож машинку присматриваем:) (потом расскажу)

вауууу круто!

12

Это ганская шутка. Я обещала Малкии поместить ее в тему анекдоты, но передумала... Это ведь ганское представление об африканцах

Вы настоящий африканец, если…
1. Вы всегда аккуратно разворачиваете подарки, чтобы потом можно было использовать упаковку. 

2. У вас нет настоящих пластиковых контейнеров для еды, вы пользуетесь коробочками из-под йогуртов, масла или мороженного.

3. Старших, которых вы никогда до этого не встречали, вы называете «дядя» или «тетя».  ( а также «папа» или «мама» - примечание переводчика)

4. Больше 90% музыкальных кассет и CD вашей домашней фонотеки – нелегальные копии.

5. Ваш гараж всегда забит всякой дребеденью, поскольку вы никогда ничего не выбрасываете – в хозяйстве пригодится.

6. У вас имеется коллекция миниатюрных бутылочек из-под шампуней  и кремов,  привезенных из отелей, где вы когда-либо останавливались.

7. У вас чрезмерно большой багаж практически каждый раз, когда вы путешествуете самолетом .

9.  У всех детей  досадные прозвища.
10. Никто из ваших родственников не предупреждает вас о своем визите.

11. Ваши карманы полны монетками и зубочистками из ресторана.

12. У вашей мамы незначительное разногласие с сестрой и они не разговаривают вот уже 10 лет.

13. Вы делаете телефонные звонки только ночью, так дешевле.

14. Вы приучаете всех давать клятвы только на родном языке.

15. В аэропорту вас встречают не меньше, чем 20 человек.
16. Вы постоянно меняете Интернет-провайдера, потому что первый месяц - бесплатно.

17. Офисные запасы таинственным образом находят дорогу к вашему дому.

18. Вы не покупаете себе принтер для личных целей (на что тогда офисный?).
19. Вы моете машину по воскресеньям.

20. Свадьбы никогда не начинаются вовремя…

21. Вы никогда не скажете правду о возрасте своих детей, если речь идет о бесплатном проезде или  входном билете.

22. Когда вы были ребенком, родители всегда покупали вам вещи минимум на 2-3 размера больше,  чтоб дольше носить.

23. Хоть один ваш дядя – учитель.

24. У вас на кухне 10 кг мешок риса.

25. В воскресной газете вы всегда читаете рубрику Спорт первой.

13

прикол....но  ты в чем то права, особенно  пораграф пять, ну так это вообще любой проводочек или шурупчик все остаеться дома ....а самое прикольное оно так таки и пригождаеться...

14

А я получилась настоящей африканкой)))
елинственное последние 2 пункта так себе, но в остальном)))

15

Спасибо Ашаки)))
дождалась я таки)))

пришли мне потом это на англ. языке, покажу друзьям всю правду о них)))

16

Margarita написал(а):

но  ты в чем то права

Это не я сочинила!! Это ганский анекдот, я только его перевела!

Malkia написал(а):

А я получилась настоящей африканкой)))

Я тоже)))

17

Не подскажета, а где можно найти информацию по поводу племен в Нигерии? Неужели Игбо действительно настолько ужасные, как их описывают? Прямо таки страшно становится :)

18

Ой ой ой - игбо или ибо - они любят друг друга поливать в Нигерии или шуточки говорить. Я знаю поговорку о хаусса: если ты встретишь хаусса на берегу реки он умудриться продать тебе воду. Три главных нации - игбо или ибо, хаусса и йоруба - все они друг про друга любят хохмить, а потом еще есть фульбе и других наций полно более маленьких.

Карась

Трайбализм - племенное мышление. Это как в анекдоте про русского, хохла и грузина и яблоки, особенности национального характера а также злая шутка про трех русских, евреев и грузинов.

19

L`autreсовсем не страшные, мой муж тоже из них ....добродушные  хорошие ...и конечно же довиряй ,но провиряй...

Ashaki написал(а):

ну дык, африканские евреи...

ты смеешься а  писала уже что так оно и есть верховный суд  БАГАЦ так таки и признал их евреями  так же как и эфиопские они считаються  потомками  Ноя

Отредактировано Margarita (2007-05-13 02:54:23)

20

единственное не понятно зачем им это надо?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Всякая всячина » C юмором о стереотипах:нравы отдельно взятых племен глазами африканцев