Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Африканистика » Религии африканского континента


Религии африканского континента

Сообщений 101 страница 120 из 129

101

Ashaki
Ashaki

вы меня неправильно поняли, я в другом смысле высказалась... :D  :D  :D

102

Для начала немного фото третьего визита жрицы Мириам в Россию(2002 год)...Рад что есть единомышленники..
К сожалению о Вуду Дагомеи не очень много информации,но есть традиция Ифа,имеющая практически схожую космологию и методологию развития человека на духовном пути...
Храм жрицы Мириам является храмом направления Новоорлеанского Вуду,но он основывается на вуду Дагомеи,там присутствуют элементы Бенина-обряды со змеями и мн др..что на гаити уже не практикуется...

103

Ashaki написал(а):

Существовали ли когда-нибудь племена людей, у которых не было бы ни каких религиозных представлений?

Вера в некое "высшее", "божественное" начало - неважно, как его назовут, - и отличает человека от животного. Только!  (имхо)

104

Leo написал(а):

Только!

да вы правы, как только они начали уже превращаться в человекообразных, сразу появились представления о божественном начале, это страх человека перед смертью, вот я атеистка, а как буду на смертном одре находиться, сразу поверю и молиться буду... Хотя один раз божественное начало я почувствовала в жизни, было дело...

105

интересно верить во что-то или на кого-то чтото списать, типа это все вот от Бога (или как его где называют) или еще лучше ничего не делать и думать что Бог все решит . то есть нет личного участия в своей судьбе а есть уже путь который дан тебе богом, но по мне это как-то грустно

106

Malkia написал(а):

а есть уже путь который дан тебе богом, но по мне это как-то грустно

так именно представители твоей религии очень активно на Всевышнего и его волю ссылаются странно что большинство из этих людей Коран то не читали, а только небольшие отрывки знают, но говорят что даже изменение одной буквы в Коране это уже грех, и надо Коран понимать буквально  и ничего менять нельзя, я не понимаю что развиваться вперед нельзя чтоли? Мол картины и статуи это грех, музыка это тоже грех.. Короче караул.. В христианстве существует наличие свободной воли...

107

Karas написал(а):

так именно представители твоей религии очень активно на Всевышнего и его волю ссылаются странно что большинство из этих людей Коран то не читали, а только небольшие отрывки знают, но говорят что даже изменение одной буквы в Коране это уже грех, и надо Коран понимать буквально  и ничего менять нельзя, я не понимаю что развиваться вперед нельзя чтоли? Мол картины и статуи это грех, музыка это тоже грех.. Короче караул.. В христианстве существует наличие свободной воли...

да это в любой религии, у христьян ничуть не меньше, моя знакомая протестанка всегда и к месту и нет говорит что вот так Бог решил или как Бог сделает, то есть вообще пессимизм полный(((

108

Malkia
Malkia
если в среднем сравнить то в христианских странах общество менее зависит от этого божественного фатализма, я тут пообщалась с мусульманами на одноклассниках, это ведь караул как люди хотят себя в Средние века вернуть, мне захотелось спросить а во времена Магомета не было инета, например, и телевизора, они в Коране не употребляются, значит ты ими пользоваться тоже не можешь, логично?

109

ну может и так, но вообще еще зависит от фанатизма конкретного человека, я и мусульман знаю которые так не рассуждают.

110

Karas написал(а):

один раз божественное начало я почувствовала в жизни, было дело...

Карась, уже не в одной теме об этом говоришь.. а что произошло?... может, поделишься? или где-то уже писала?

111

Leo
Leo

не уж очень личное, не хочется публиковать :D

112

:disappointed:

113

Хм....тема религии вообще весьма очень деликатная, не хотелось бы кого обидеть. Сразу, сорри, если задену чьи-то религиозные чувства,но сразу оговорюсь, я жуткий циник,поэтому не обижайтесь на дурачка, если что не так ляпну.))))))
Но вот если, скажем, сравнивать нигерийцев, которые здесь исповедуют множество религий (одних разновидностей христианства, как то баптисты,англиканцы,католики и т.д. я насчитал великое множество), но по большей части мусульманство, то нужно констатировать следующий факт, что подавляющая их часть, хотя и будучи мусульманами, имеет об исламе крайне скудное представление, так как, к сожалению, очень немногие нигерийцы-мусульмане  вообще читали коран в силу того, что арабским языком практически никто и ни в какой форме не владеет. По большей части все торы из Корана заучиваются ими наизусть без особого в них вникания и передаются только из уст в уста. Хотя по силе веры нигерийские мусульмане меня, не скрою, всякий раз впечатляют. Вы б видели, что в Абудже или в Лагосе по пятницам на улицах и около мечетей творится.
Христиане же, напротив, более образованы, так как подавляющая их часть (как правило, йоруба) учится за рубежом в Европе. Вообще необразованных христиан здесь в Нигерии я видел крайне редко, разве что местных таксистов. В целом вера у них более осознанная, но, не знаю, по-моему, какая-то поверхностная, нечто похожее на веру "американского образца" - постоянные песнопения, танцы какие-то в церквях, с трибуны постоянно что-то завывает пастор.В общем не знаю, может, я чего не понимаю, но по мне, если ты веришь в бога, то лучше, на мой взгляд, общаться с ним наедине, без лишних глаз, ушей, с действительно открытым для диалогоа с нашим создателем сердцем. Что касается представителей иных вероисповеданий, как правило, их здесь называют, как я понимаю, культистами, то врать не буду, с ними не сталкивался. Хотя честно говоря не особо и хочется, так как недавно в Лагосе задержали машину, в багажнике которой нашли пять свежих человеческих черепов, которые задержанные, как сами они в этом признались, намеревались использовать для своих обрядов. В общем для европейского человека это все непонятно и,простите,жутковато.)

114

Dagger написал(а):

что подавляющая их часть, хотя и будучи мусульманами, имеет об исламе крайне скудное представление, так как, к сожалению, очень немногие нигерийцы-мусульмане  вообще читали коран в силу того, что арабским языком практически никто и ни в какой форме не владеет.

я тоже об этом слышала, и даже сталкивалась (правда не у нигерийцев, но у мусульман из других стран африки)
а вот интересно, мне говорили что там довольно много религиозных школ, так ли это? и эти школы считаются религиозными тока потому что они открыты какой-то церковью, или там реально преподают коран\библию?

Dagger написал(а):

нечто похожее на веру "американского образца" - постоянные песнопения, танцы какие-то в церквях

это по моему больше к протестантам относятся (и к протестанским ответвлениям цуеркви) а у католиков все более строго, или же у них везде так?

Dagger написал(а):

в Лагосе задержали машину, в багажнике которой нашли пять свежих человеческих черепов, которые задержанные, как сами они в этом признались, намеревались использовать для своих обрядов. В общем для европейского человека это все непонятно и,простите,жутковато.)

мдаааа

а как дела обстоят с сектами? слышала что в африке их очень много, а как в нигерии?

115

Dagger написал(а):

В целом вера у них более осознанная, но, не знаю, по-моему, какая-то поверхностная

Эпизод в тему: есть у меня друг один из Нигерии (в России уже лет 16 живет). Так вот, ему сорок, маме с папой - под восемьдесят. Так они до сих пор ему по воскресеньям звонят по утрам и напоминают, чтобы он не забыл в церковь сходить! И ходит, что характерно)))

116

Leo написал(а):

Так они до сих пор ему по воскресеньям звонят по утрам и напоминают, чтобы он не забыл в церковь сходить!

:crazyfun:

117

Насчет сект христианского толка в нигерии я не в курсе. Но если брать понятие секты как общности людей исповедующих религиозные воззрения,то к сектам можно с натяжкой отнести тайные общества коих на территории Нигерии прилично,одни из самых известных это Огбони (культ Иями ведьм и тд) и Эгунгун ( предки)

118

Африка она конечно большая,я могу говорить только за ее северную часть.Я много общался с представителями Ислама и среди них мало встречал людей с архаичным мировозрением(это о Средних веках),достаточно образованные,воспитанные люди,не втягивающие никого в свою религию и не зацикленные на ней.Я считаю,все зависит от воспитания,семьи и естественно от личности,а в общем судить нельзя,а что касается запретов,так их и в христианстве много.

119

Ashaki    написала:  "...настоящая христианка, когда я жил у нее в деревне, привела меня к шаману. Тот совершил все обряды, чтобы придать мне силы и защитить от врагов (Бамилеке) ... я стоял и думал, как же бабушка, правильная христианка, может делать такое, следовать языческим культам?..."

Может быть  это и есть часто наблюдаемый феномен:  "...язычество в очередной раз докозало свою жизнестойкость, под нападками обеих религий..." (одна из них христианство). Часто бывает что люди искренне веруют в единого Бога (Христиане к прмеру, или мусульмане), но при этом в определенных ситуациях обращаются к древним обрядам своих предков -язычников. Так как многие религиозные обряды прошлого, в наше время являются главным образом традициями,  -культурным наследием народа что ли? И люди соблюдающие эти древние обряды, по сути просто не забывают сказания своих предков, все то что они копили веками, своего прошлого, истории своей.
..принемая чужую религию, народы переннимают чужую культуру, при этом постепенно забывая свою (культуру), не соответствующую новым ЗАВЕТАМ (АДАТАМ и пр). и чем дальше они отходят от "неправильных" верований и обрядов, тем больше они становятся похожими на новую (в данном случае европейскую). В идеале это возможно было бы замечательно, все люди одной веры, все братья и вообще рай на земле. НО невозможно, как показывает история,  отбросить разом все и в момент стать другим. речь ведь даже не о госсустройстве, режиме и т.д., это в самой природе этих народов.  навсегда теряя связь со своим прошлым, теряют тем самым -свое лицо, -вот это мне кажется страшно. если глубоко вдуматься.
Если бы принемали от религий саму гуманность, человечность, первеннство добра во всем, при этом не ставя жестокие условия искоренения былого. было бы неплохо (опять же подтвержденно историей: теже католики в средние века -инквизиторы, множественные примеры ЖЕСТКОСТИ ислама и многое др) Всетаки оснавная забота религий воспитание в людях прежде всего ЛЮДЕЙ. (правильных религий) Я так думаю.
Как вы считаете?

120

Хохаг написал(а):

Если бы принемали от религий саму гуманность, человечность, первеннство добра во всем, при этом не ставя жестокие условия искоренения былого. было бы неплохо

конечно! но это утопия, ведь как ни горько признавать религиозные объединения это в большой мере экономические организации, поэтому не выгодно терять возможность заработать больше.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Африканистика » Религии африканского континента