Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Африканистика » Религии африканского континента


Религии африканского континента

Сообщений 1 страница 20 из 129

1

Африка

В настоящее время среди народов Африканского континента распространено несколько групп вероисповеданий: местные традиционные культы и религии, ислам, христианство, в меньшей степени индуизм, иудаизм и некоторые другие. Особое место занимают синкретические христианско-африканские церкви и секты...
http://religion.historic.ru/books/item/ … t008.shtml

2

ЕЩЕ РАЗ ОБ «ИУДЕЙСКИХ» ЭЛЕМЕНТАХ В ПРАКТИКЕ ЭФИОПСКИХ ХРИСТИАН

Иосиф Александрович Фридман, ИСАА при МГУ им. М. В. Ломоносова

Среди африканистов, семитологов и специалистов по религиям ближневосточного региона общеизвестным является факт наличия в эфиопском христианстве целого ряда черт, резко отличающих его от европейских христианских Церквей и сближающих с иудаизмом. Здесь полезным представляется дать краткую сводку таких культовых и обрядовых особенностей Эфиопской Церкви.
·        эфиопы обрезают своих младенцев мужского пола. Мальчики подвергаются обрезанию не в возрасте семи-восьми лет, как у мусульман, а на восьмой день после рождения, как у евреев. Практикуют эфиопы, подобно арабам-бедуинам, и эксцизию;

·        эфиопские христиане-монофизиты чтят субботу как день покоя, посвященный Богу, наравне с воскресеньем;
·        верующие эфиопы-христиане тщательно соблюдают ветхозаветные пищевые запреты, изложенные в библейской книге Левит (гл. 11). Они, в частности, не употребляют в пищу мясо таких животных, как свинья, заяц, верблюд и ряда других;
·        главной святыней эфиопского храма с древности является табот, представляющий собой, по убеждению верующих, копию Ковчега Завета, некогда стоявшего в Святая Святых иерусалимского храма, а ныне, по учению Эфиопской Церкви, пребывающего в древней столице страны – городе Аксум, в Церкви Марии Сионской, почитаемой в Эфиопии «матерью церквей». Именно табот сообщает храму святость, именно он более всего почитается верующим народом.
Все эти, а также некоторые другие, менее бросающиеся в глаза аспекты традиционной жизни эфиопских христиан, служили, само собой разумеется, объектами острой критики со стороны европейских миссионеров начиная с XVI века – времени первого знакомства европейцев со страной. Дело здесь в том, что, согласно учению как Католической, так и Православной Церкви, с пришествием Бога в мир, Его проповедью, крестной смертью и воскресением обрядовые предписания Ветхого Завета, данные некогда израильскому народу для его воспитания в духе верности Единому Богу, потеряли свою силу – в силе доныне остаются лишь нравственные ветхозаветные заповеди, прежде всего Десять Заповедей Моисеевых. По этой причине «иудейские» обычаи эфиопов однозначно трактовались европейцами как «мерзкие суеверия» и должно было пройти немалое время, прежде чем европейская наука смогла подвергнуть рассматриваемые практики беспристрастному анализу.
На сегодняшний день эфиопистика располагает рядом серьезных исследований, посвященных выяснению как происхождения «иудейских» следов в эфиопском христианстве, так и степени его влияния на повседневную жизнь христианской части населения страны. Среди этих исследований должны быть в первую очередь названы статьи Э. Уллендорфа, М. Роденсона, Э. Хаммершмидта и Э. Айзека.

http://www.iaas.msu.ru/res/lomo06/relig/fridman.htm

3

А как же Растафарианство?  :rolleyes:

4

Я конечно не знаю, но я всегда относила это направление просто к обществу по увлечениям, типа хиппи, может я не права? :/

5

Нет, ты не права. Растафарианство - полноправная религия  ;)

6

а в чем заключаются её установки? какие постулаты? в общем что она из себя представляет? :O

7

Хороший сайтик: wwwrastafari.ru с большим, интересным форумом. Правда, глючит его что-то  :(

8

Спасибо, посмотрим...
а что там кроме растаманства в африке из интересных направлений? ;)

9

Отличный вопрос... Обряды мож какие  :rolleyes:  :rolleyes:

10

В общем тема и открыта чтобы задавать интересные вопросы :P
На самом деле мои знакомые африканцы говорят или о христьянстве или о исламе, о традиционных религиях узнаю только из Интернета и то как-то все размыто...
вот может здесь и начнем обмениваться данными? ;)

11

Malkia написал(а):

В общем тема и открыта чтобы задавать интересные вопросы :P
На самом деле мои знакомые африканцы говорят или о христьянстве или о исламе, о традиционных религиях узнаю только из Интернета и то как-то все размыто...
вот может здесь и начнем обмениваться данными? ;)

Отличная идея.
Мне повезло - основной источник информации для меня - это продавец масок и статуэток, которые ребята привозят из Нигерии, Камеруна и т.д. Он все знает и всегда рад рассказать. У нас в офисе полно старых предметов, которые действительно использовались в обрядах!  Какой у них запах! Обожаю их!!!

12

У моего бывшего парня из Мали тоже было много всяких разных штук, он хоть и был мусульманином но безоговорочно верил марабутам, показывал мне тоже разные штуки, подарил несколько амулетов. Почти все от догонов.
Однако разобраться что к чему он не помог, так что эти знания были бесполезны.
А вот если можно, опиши что нибудь интересное из того что он говорил про маски, какой смысл, может быть у тебя есть фотки?

13

Ну например, на окне возле моего компа стоит нкиси. "Охранник" из Конго, к сожалению фоток нет, есть только мои рисунки, они в компе на работе так что размещу позже, если интересно. Это фигурка под метр (а в деревнях и в рост человека), из дерева, весь утыканный гвоздями (или металлическими пластинками),оплетенный какими-то веревками,  для большего устрашающего эффекта глаза закрыты стекляшками, а в животе на месте пупка ямка, в которую запихана трава (типа джуджу, насколько я понимаю), и сверху тоже закрыта стеклом, которое должно блестеть на солнце и отпугивать врагов. Помимо этого, используются такие "аксессуары", как черепа маленьких обезьян и огромные ракушки. Они как-то приделаны к туловищу нкиси.  Одна охранная фирма в Москве офоримила свой интерьер такими вот нкисями и дргими предметами, призванными защищать дом от злых духов. В Конго нкиси ставится перед жилищем, часто помимо чловеческих фигур встречаются фигурки  двухголовой собаки, тоже утыканной гвоздями или пластинками.
Вспомнила. Фото нкиси есть на сайте wwwrandafricanart.com . Это галерея традиционного иск-ва, заметь какие там цены, наш продавец-африканист всегда клиентам показывает этот сайт, для сравнения. У нас нкиси от 10тыс. руб. кажется, там цены измеряются в десятках тыс. долларов (!).

14

У нас тут тоже один чел продает все такие втуковины... но по таким ценам!!! не знаю кто-нибудь что-то у него покупает?
за такие деньги дешевле самому туда поехать и выбрать себе парочку устрашающих штук... :D
А рисунки размести, интересно, и если сможешь щелкни для потомков... ;)

15

Статуэтки
Это камерунец.

Отредактировано Ashaki (2006-05-23 12:13:37)

16

Еще. Нкиси. Правда, она тут не очень получилась. Он, в смысле.

17

Эта дребедень привезена из Кении, сделана в Конго. Рассчитана на туристов, никакого значения нет, наоборот - ибеджи (умерший близнец) почему-то стоит на калебасе на ножках (не помню, как называется), обозначающем плодородие....

18

Очень хорошо рисуешь.
А вообще, думаю туристы покупают такие вещи часто не зная что они означают и какую силу имеют, у меня был один небольшой но негативный опыт с африканскими амулетами, так что теперь если и возьму себе что то только проверенное...
А камерунец для чего?

19

Malkia написал(а):

Очень хорошо рисуешь

Присоединяюсь! :)

20

Malkia написал(а):

А камерунец для чего?

не хочу врать, то ли охотник, то ли воин. мне почему-то кажется, что охотник


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Африканистика » Религии африканского континента