Суд признал экс-диктатора Эфиопии Менгисту виновным в геноциде
12 декабря 2006 г., 18:04

Верховный суд Эфиопии во вторник признал виновным в геноциде экс-диктатора страны Менгисту Хайле Мариама. Как сообщают из эфиопской столицы Аддис-Абебы, этим приговором завершился процесс, который начался 12 лет назад. Его первоначально планировалось завершить в минувшем мае, затем в январе 2007 года.

Все это время суд над Менгисту проходил заочно, передает ИТАР-ТАСС. Бывший диктатор, который пришел к власти в результате военного переворота и правил страной 17 лет, после свержения в 1991 году живет в изгнании в Зимбабве.

Менгисту Хайле Мариама прозвали "красный негус". Он пришел к власти свергнув монарха и возглавил режим, именовавший себя марксистским. Теперь Менгисту и его соратники (всего 76 человек), признаны виновными в массовых репрессиях 1970-х-1980-х годов.

На счету прокоммунистического правительства свержение и убийство императора Хайле Селассие, расправа над патриархом эфиопской православной церкви абуны Теофилоса и убийство в общей сложности 100 тысяч человек.

Статья закона, по которой во вторник доказана вина Менгисту, предусматривает смертную казнь. Однако сегодня суд лишь объявил о признании виновности экс-диктатора, конкретные меры наказания будут объявлены позже.