Те, кто хотят увидеть настоящую Турцию, без ее разрекламированных туристических мест, могут отправиться в Стамбул, в Мечеть Михримах Султан, расположенную на берегу Босфора. Прокат машин в Турции позволит сделать это путешествие максимально комфортным и запоминающимся.
Мечеть Михримах Султан как составляющая часть одноименного архитектурного сооружения одна из основных отлично уцелевших архитектурных памятников классической оттоманской архитектуры. Она расположена на азиатском берегу Босфора. Мечеть Михримах Султан была создана архитектором, построившим более 300 зданий в Турции Синаном для любимой дочери султана Сулеймана Великолепного.
Возведение мечети было начато в 1562 и завершилось уже в 1565 год. Пару раз а именно, в 1719, 1766, 1814 годах, мечеть была повреждена от землетрясений; огромные повреждения принесли землетрясения в 1894 и в 1999, когда разрушился частично минарет.
Несмотря на солидному размеру, Михримах-султан выглядит изящной и легкой. Это впечатление турецкому архитектору удалось добиться не используя колонны в качестве опоры. Солнечные лучи внутрь мечети попадают сквозь множество окон расположенные в куполе на три яруса.
Главный купол выполнен традиционными орнаментами. В следствии изящности рисунка своды выглядят будто нарядная скатерть.
Колонны у центрального входа исполнены из мрамора и гранита. Двери и оконные рамы — из древесины, но с комбинацией из перламутра и слоновой костью. Украшающих элементов в дизайне мечети применено в достаточном количестве, но совершенно не «перегружают» ее убранство. И даже нестандартные люстры, свисающие практически до пола совершенно «не давят». Здесь среди обычных окон окна — витражные. Портал главного входа сделан в виде колонн из гранита и мрамора.
Во внутреннем убранстве мечети особенно примечательна минбар вырезанный из мрамора. Двери и оконные ставни сделаны из из ценных пород древесины, с обрамлением перламутра и слоновой костью.
За исключением основного здания в архитектурный ансамбль, средней площадью 1100 квадратных метров входят: медресе, хамам, тюрбе и торговые лавки, сдаваемые в аренду, оплата за их аренду шла на на основные потребности мечети. В непосредственной близости снаружи расположен фонтан для омовения.
В ходу романтическая легенда о том, что архитектор Синан построил эту мечеть, чтобы впечатлить дочь султана Михримах, поскольку был в нее влюблен. С этой целью Синан нарушил все каноны воздвигнув единственный высокий и тонкий минарет мечети, как символ неразделенной любви. По местной легенде, что 21 марта — в день рождения Михримах, имя которой значит «Солнце и луна», — благодаря мечети, можно увидеть как луна заменяет солнце в память о Михримах.