Беларусь готова к активизации торгово-экономических отношений с Ганой и Мали

24.10.2006 12:53

http://www.belta.by/ru/news/president?id=117385

Беларусь готова к активизации торгово-экономических отношений с Ганой и с Республикой Мали. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов иностранных государств.

Как отметил Александр Лукашенко, белорусский товарооборот с Ганой постоянно растет. "Однако это только начало. Мы стремимся к достижению более высоких результатов во взаимной торговле", - сказал президент.

По его словам, Беларусь заинтересована в расширении торгово-экономического взаимодействия с Республикой Мали, в том числе в возобновлении поставок калийных удобрений, экспорте продукции белорусского машиностроения для нужд сельского хозяйства этой страны.

Президент подчеркнул, что взаимодействие со странами Западной Африки представляет для Беларуси как политический, особенно в рамках участия в Движении неприсоединения, так и, безусловно, экономический интерес.

В январе-августе 2006 года товарооборот между Беларусью и Ганой составил $6,4 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,3%. С 1963 года в Беларуси для Ганы подготовлено 154 специалиста с высшим и 13 со средним специальным образованием, 7 человек окончили аспирантуру. В 2005-2006 учебном году в белорусских вузах обучались 30 граждан Ганы.

В 1963-2000 годах в белорусских учебных заведениях для Республики Мали подготовлено 152 специалиста с высшим и 17 со средним специальным образованием, 9 человек окончили аспирантуру. В настоящее время граждане Мали в вузах Беларуси не обучаются.