РУСАЛ и Гвинея в 2006

Объем производства алюминия РУСАЛом вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 067 798 тонн. Объем производства литейной продукции с высокой добавленной стоимостью увеличился на 12,5% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 716 516 тонны. Объем производства глинозема вырос на 2,1% и составил 2 952 415 тонн. Приобретение Aroaima Mining Company в Гайане, участие в проекте «Коми Алюминий» и рост объемов добычи Компанией бокситов Киндии в Гвинее позволили по итогам девяти месяцев увеличить добычу бокситов на 28,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, достигнув 5 389 020 тонн
Соглашение компании с Правительством Республики Гвинея о приватизации боксито-глиноземного комплекса во Фрие мощностью 600 тыс тонн глинозема и 2,8 млн тонн бокситов названо среди важнейших итогов работы компании за отчетный период.

По этим договоренностям в собственность РУСАЛа перешли активы государственного предприятия Friguia SА и управляющая ими компания Alumina Company of Guinea Limited. Приватизация государственного боксито-глиноземного комплекса ACG/Friguia осуществлена путем продажи РУСАЛу 100% акций государственной компании Friguia SA и находящегося в собственности правительства республики 15% пакета акций Alumina Company of Guinea Limited.

По условиям соглашения с правительством Гвинеи РУСАЛ планирует увеличить объем производства предприятия ACG/Friguia почти в два раза. До этого РУСАЛ управлял боксито-глиноземным комплексом ACG/Friguia на основе соглашения о горнорудной концессии, заключенного с правительством Гвинеи, а также своего 85% участия в компании Alumina Company of Guinea Limited.

Проектная мощность предприятия, которое в настоящее время является единственным действующим глиноземным заводом Гвинеи, составляет 600 тыс. т глинозема и 2,8 млн т бокситов в год.

В Гвинее сосредоточено две третьих мировых запасов бокситов. Помимо ACG/Friguia в этой стране РУСАЛ также управляет горнодобывающим комбинатом «Компания бокситов Киндии» на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики, и рассматривает возможность строительства нового боксито-глиноземного комплекса на базе группы бокситовых месторождений Диан-Диан.

Боксито-глиноземный комплекс Friguia введен в эксплуатацию в 1960 с пуском глиноземного завода, построенного по проекту французской компании Pechiney.

В состав комплекса входят бокситовый рудник, глиноземный завод, железная дорога, морской порт в Конакри и другие объекты инфраструктуры. В момент приватизации предприятие добывало 2,2 млн т бокситов и производило 700 тыс. т глинозема в год.

Руководство комплекса во Фрие:

Генеральный администратор — Александр Удодов
Финансовый директор — Дмитрий Потрубач

Подробности: http://www.rusal.ru/business/geography/alumina/frie/