Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Вопросы науки и образования » Африка теряет 4 миллиарда долларов за счет растущей "утечки мозгов"


Африка теряет 4 миллиарда долларов за счет растущей "утечки мозгов"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Каждый год Африка теряет 4 миллиарда долларов за счет растущей "утечки мозгов" на Запад

Континент теряет около трети необходимых ему высококвалифицированных специалистов, для замены которых приходится вербовать профессионалов с того же Запада, что и обходится в 4 миллиарда долларов. Во всяком случае, такие данные приводит новый доклад "Региональное промышленное обозрение", подготовленный по заказу Всемирного банка. "Утечка мозгов" с Черного континента душит в колыбели его развитие и множит нищету, отмечается в докладе. Около 23 тысяч выпускников высших учебных заведений покидают каждый год Африку в поисках лучших условий труда. Только в 1985-1990 годы континент потерял примерно 60 тысяч менеджеров среднего и высшего звена. Одновременно в Африке трудятся 100 тысяч граждан промышленно развитых стран, услуги которых обходятся в 4 миллиарда долларов в год, что составляет 35 процентов иностранной помощи на нужды развития, предоставляемой Африке по официальным каналам.

ИТАР-ТАСС. 18 октября 2001

2

Malkia написал(а):

Каждый год Африка теряет 4 миллиарда долларов за счет растущей "утечки мозгов" на Запад

Континент теряет около трети необходимых ему высококвалифицированных специалистов, для замены которых приходится вербовать профессионалов с того же Запада, что и обходится в 4 миллиарда долларов. ...
Около 23 тысяч выпускников высших учебных заведений покидают каждый год Африку в поисках лучших условий труда. Только в 1985-1990 годы континент потерял примерно 60 тысяч менеджеров среднего и высшего звена.

Думаю, что проблемы в учебных программах и в организующей воле.
В РФ были учебные  программы, которые позволяли готовить специалистов по мелиорации и,  кажется, по строительству малых электростанций в безлюдных местностях. То есть сначала строится инфраструктура  жизнеобеспечения, а затем селятся люди и начинается промышленное освоение.
Затем  строится промышленное производство на базе начальной  инфраструктуры  так, чтобы практически сразу приносить доход. От такого не уезжают. 
Скорее всего, в образование привнесена какая - то нежизнеспособная европейская архаика. Вот и вынуждены молодые африканцы  работать в старом свете  на второстепенных ролях.  Надо тщательно смотреть соответствие потребностей образовательным курсам. 
Например в СССР за 10-15 лет построили промышленность, которая  победила в воину с гитлеровской Германией и её сателлитами. В начале строительства промышленности  имели дело с массами необразованных крестьян и с разрушенной гражданской войной экономикой.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Вопросы науки и образования » Африка теряет 4 миллиарда долларов за счет растущей "утечки мозгов"