Нельсона Манделу выставят на аукцион

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 180300.stm

Нельсон Мандела пополнил собой список знаменитостей, встречу с которыми можно купить на аукционе. Попить чайку с борцом против апартеида сможет тот, кто выложит больше всех на аукционе eBay, стартующем 6 ноября.

Собранные средства от этого и нескольких других подобных аукционов будут перечислены в фонд детской кардиологической больницы в Йоханнесбурге. Среди других лотов - джем-сейшн с звездой южноафриканской эстрады Мириам Макебой, заплыв с олимпийским чемпионом Рийком Нитлингом и прыжок в пропасть с эластичным канатом за спиной - почему-то в компании известного в ЮАР игрока в крикет Шона Поллока.

Больница носит имя Вальтера Сисулу, чья слава в борьбе с апартеидом уступает только известности самого Манделы. Лунджи Сисулу, сын покойного активиста, возглавляет эту больницу. "Я слышал, что Тайгер Вудс недавно получил 1,3 миллиона продав на аукционе обязательство поиграть в гольф с победителем торгов. Думаю, что чаепитие с господином Манделой и моей матерью сможет превысить эту планку".

О начале кампании по сбору средств в фонд больницы объявили Мандела и находящийся в ЮАР экс-президент США Билл Клинтон. Всего организаторы этих аукционов надеются собрать в бюджет больницы 80 миллионов рандов (около 11 млн. долларов США). Это позволило бы оплатить 800 операций средней сложности.

Клинтон пообещал вместе с женой, сенатором Хилари Клинтон, оплатить две операции в больнице в день грядущего 88-летия Манделы.

Моду на аукционирование личных встреч в 2000 году ввел легендарный американский инвестор Уоррен Баффет, также отдающий собранное на помощь различным организациям. Не так давно состоялся очередной аукцион на ужин с "мудрецом из Омахи". Известно, что ставки достигали почти полумиллиона долларов.

Довольно неудачно подобный аукцион закончился недавно для звезды экрана и сцены Бейонсе Ноулс. Она тоже выставила ужин на аукцион. Право поужинать со звездой досталось нескольким активистам радикальной организации борцов за права животных PETA. Усевшись поудобнее за столиком фешенебельного ресторана в Нью-Йорке они прочли Бейонсе лекцию о недопустимости ношения меховых изделий. Активистов довольно быстро выпроводили вон, но настроение у певицы было подпорчено.