Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » Обман, жульничество и аферы в Африке


Обман, жульничество и аферы в Африке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предлагаю вносить сюда разнообразные факты на эту тему. Многие впервые едут туристами или работать в Африку часто интересуются этой темой и хотят побольше об этом знать, чтобы не встрять в неприятные ситуации.
1.  Ситуация первая и самая простая, (часто бывает в Гане): не стоит доверять свой багаж носильщикам (особенно детям и подросткам), если багаж большой, то сумку с самым ценным несите лично. Часто при выходе с аэропорта носильщики разбегаются с сумками в разные стороны, что турист даже не успевает сообразить за кем и в какую сторону бежать. В идеале чтобы кто-нибудь встречал.
2. Вопрос денег: обменивать лучше в банке или у знакомых менял, которых посоветуют ваши близкие знакомые. На улице менять можно(касается только разговор о Гане, Того, Бенине), но желательно со стационарных точек, хотя бы в виде палаток или ларьков. Совсем у прохожих менял не стоит, нарветесь на неприятности. В Гане есть еще одно распространенное жульничество (обычно возле аэропорта и рынков, где бывают белые) - это когда вам меняют доллары или валюту на сиди(мест. деньги), причем подсовывают денег немного больше, чем должны вам по курсу с ними (ловкость рук) и тут же бегут за полицейским и говорят что вы их обокрали. Подходит полисмен и начинает выяснять сколько пропало денег(полиц. может быть настоящий или липовый, переодетый) и когда белый называет сумму, которую получил у менялы, она не совпадет с той суммой, которую назовет местный (тот ведь заранее подсунул уже нужную сумму немного выше курса), а следовательно черный говорит правду, а белый врет. Полицейский знает кто виноват, но все равно заставят отдать деньги местному, часто те делятся долей с ними, а по закону все нормально, доказать обратное сложно.
В Гане есть поговорка у местных "Если друг подал тебе руку чтобы поздороваться, то после этого пересчитай все ли у тебя пальцы на месте", я думаю всем и так понятно о чем она.

2

тоже хочу написать про детей и подростков. в Киншасе (ДР Конго) они часто под видом попрошаек на дорогах воруют из машин. пока машина стоит на дороге в пробке или ждет зеленого цвета, они подходят к машине и выхватывают деньги из рук, кошелек, сумочку. даже если вы побежите за воришкой и сумеете его догнать, денег и вещей при нем уже не будет - успел передать "по эстафете" товарищам. 
при остановке лучше сразу закрыть все окна и заблокировать двери.

3

Да, кстати насчет ДР Конго. Сама была свидетелем такой ситуации. Едет барышня за рулем, окно открытое. В связи с пробкой, едет примерно километров 30 в час. Так эти умелые воришки на лету снимают ценные украшения прямо с человека. Поэтому сами местные часто наказывают закрывать окна или не надевать на себя золотые украшения.

4

"Великие Умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Маленькие мозги обсуждают людей." Элеонора Рузвельт.

5

elenochka написал(а):

не надевать на себя золотые украшения.

у меня их нету

6

ЧТО ЗА РАБОТУ ВЫ ПРЕДЛОГАТЕ ?

7

I am a person who lots of travelling and most of them are unplanned. Your travel tips and guides found very useful for careless people like me. LOL. Thanks for sharing the details to be noted before packing the bags and catching the bus. I will keep those in mind.

Thanks
Chris

Отредактировано chrisjacob (2014-03-03 11:47:13)

8

Вакансия оператора по набору текста. Полставки. Можно удаленно в качестве дополнительной работы. Оплата сдельная, до 2100 руб в день. Пишите на email: vkontaktework@gmail.com

9

круто

10

Жалко что та и не научилась печать вслепую.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » Обман, жульничество и аферы в Африке