Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Туристический раздел » Въезд в Лусаку без медицинской страховки


Въезд в Лусаку без медицинской страховки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте! Я прошу прощения за то, что подняла такую узкопрофильную тему, но у меня беда!!! Через неделю у меня вылет в Лусаку, и только сегодня я узнала, что, вероятно, меня не впустят в страну, если у меня не будет международного полиса медицинского страхования! Дело в том, что я лечу к своим друзьям, с котрыми мы вместе учились в Москве, у меня даже нет забронированного отеля, потому что я буду жить у них! Я думала, что кроме визы и сертификата о прививке от желтой лихорадки, мне ничто не помешает пересечь границу! Но тут начиталась в сети про полис и про приглашения и так далее!!! Очень переживаю, что меня могут просто взять и не впустить, вот будет обидно! Если кто-нибудь знает, насколько полис и приглашение важно, пожалуйста поделитесь! Очень надеюсь на помощь!

Отредактировано Yunona (2011-01-15 01:20:07)

2

Вы правильно обеспокоились заранее и поэтому срочно-срочно напишите письмо вот сюда (zambiana@online.ru) и запросите какие medical policy acceptable именно в Замбии. Далее, обязательно найдите гостиницу и там просто забукуйте номер, платить не надо, просто забукуйте номер и все - главное получите от них просто бумагу по факсу или по интернет но обязательно отпечатайте на принтере что у вас забукован номер в гостинице. Главное забуковать, а там можете и не жить и никто Вас не заставит ничего платить.
Так что без суеты. Пишите письмо или позвоните им (0495) 688.5001 или отправте факс (0495) 975.2056 насчет того, какой медецинский полис они принимают. Потом возьмите купите журнал или газету "иностранец" или "из рук в руки" и найдите там кто эти полисы дешевле всего предлагает. Имейте в виду что это "шара", никто вас там по этой "страховке" лечить не станет, так что торгуйтесь чтоб лишь бы получить бумажку по дешевке.
Если же реально хотите получить медполис, то тогда лучше всего через гостиницу где Вы забукуете номер - они посоветуют. Времени хватит, все делается быстро и оплата через Western Union так что время есть у Вас.

3

Если есть виза, то никаких отелей бронировать не надо. Бронь отеля, авиабилет, приглашение, да и саму медстраховку могли потребовать только в посольстве при оформлении визы. Но, как я понял, виза уже есть. В аэропорту по прилету проверяют только сертификат по желтой лихорадке. Сам в Замбии не был, но не думаю, что есть какие-то суперотличия от других африканских стран.
Посмотрите здесь: Въезд в Замбию

Медстраховку нужно оформлять просто для себя. На месяц это будет стоить 300-400 рублей и делается в Москве в каждой второй страховой компании. Можно также обратиться в любую турфирму. Сам по себе полис в Замбии никому не нужен, но все затраты на лечение, которые, не дай Бог, случаются, страховая компания должна возвращать в рамках установленного лимита (30000 или 50000 евро).

4

Спасибо огромное за помощь!!!

traveller2004 написал(а):

Но, как я понял, виза уже есть

- Нет, визы нет, я ее оформлю на границе, друзья говорят, что с этим точно проблем не будет!

Дядя одного из друзей сегодня сказал, что обязательных сертификатов о прививках не требуют при въезде - это для себя можно делать или не делать. Но я сделаю в понедельник, хотя не уверена, что с бронхитом прививаться не опасно...

А по поводу медполиса мне интересно - меня без него могут не впустить?

Отредактировано Yunona (2011-01-15 16:08:33)

5

Yunona написал(а):

Дядя одного из друзей сегодня сказал, что обязательных сертификатов о прививках не требуют при въезде - это для себя можно делать или не делать. Но я сделаю в понедельник, хотя не уверена, что с бронхитом прививаться не опасно...

Может быть и требуют через раз, но по закону иметь надо прививку от желтой лихорадки. В случае отсутствия можно попасть на деньги.

Медполис не обязателен.

Отредактировано traveller2004 (2011-01-15 18:12:57)

6

Я нашла список стран на Роспотребнадзоре, при въезде в которые обязателен этот сертификат - там нет Замбии. Приложение 2010 года - свежее по идее)) Но, да, на деньги развести и правда могут попытаться. Чтож, придется, наверное, штраф платить, мне кажется, что мне направление на прививку могут не дать просто в моей поликлинике - я заболела сильно бронхитом. По идее это ведь опасно.
Ладно, будь, что будет, у меня уже мозг течет от простуды, нет ни на что сил, главное до самолета добраться, а там буду решать проблемы по ходу их поступления;)

Спасибо все огромнейшее за советы! Очень благодарна, успокоили.

Отредактировано Yunona (2011-01-16 00:06:43)

7

Yunona написал(а):

Я нашла список стран на Роспотребнадзоре, при въезде в которые обязателен этот сертификат - там нет Замбии. Приложение 2010 года - свежее по идее))

по моему в африке на всей территории нужен сертификат.
а вот про полис по моему он не обязателен действительно...

8

Ну может вполне быть и такое) Однако, учитывая тот факт, что я прикована к кровати с жесчайшей простудой, вряд ли мне он (сертификат) светит. Сегодня я в этом убедилась точно. Ладно, приеду - расскажу, как оно там все на самом деле в Лусаке заведено;)

9

Yunona написал(а):

вряд ли мне он (сертификат) светит.

ну при подаче на туристический сертификат никто не медосмотр не проходит. вон я недавно на шенгенскую визу подавала, сертификат заочно получала))

10

В смысле? Мне сертификат о том, что я привита от желтой лихорадки просто так дадут? В этом же нет смыла...

11

Yunona написал(а):

Мне сертификат о том, что я привита от желтой лихорадки просто так дадут?

нет, сертификат не дадут
я имела в виду страховку.
прививку надо делать как минимум за 10 дней до вылета иначе сертификат о прививках не действителен.

12

Ну вот, а я 25 вылетаю уже) Так что придется положиться на случай) Надеюсь, штрафом отделаюсь;)

13

Yunona написал(а):

Ну вот, а я 25 вылетаю уже) Так что придется положиться на случай) Надеюсь, штрафом отделаюсь;)

Страховку-то оформить надо. Если, вдруг, придется обратиться к врачу, это будут большие деньги. Тем более, больная едете. По-хорошему, вообще ехать не надо до полного выздоровления.

Обратите внимание также на следующее. Без визы страны назначения Вас могут не выпустить из нашей страны. Как-то я летел в Нигер без визы, правда, через Кот д'Ивуар, куда виза была. В Шереметьево меня проверили и пропустили, но я поинтересовался, если бы я летел в Нигер напрямую, пустили бы меня? Они посмотрели свои талмуды и сказали, что нет. Хотя, в Нигере также можно оформлять визы по прилету.
Так что, лучше визу сделать в посольстве, раз уж оно в Москве имеется.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Туристический раздел » Въезд в Лусаку без медицинской страховки