Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Предложили работу в Либерии. Ехать?


Предложили работу в Либерии. Ехать?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый вечер.

Нашли резюме друга в интернете, позвонили ему и предложили работу в Либерии финансистом.

Компания московская, занимаются в Либерии деревообработкой.
На сайт компании войти не удалось, требуется логин.

Он сегодня поехал на собеседование в Киев с каким-то там партнёром.

Может подскажете как там обстоят дела в плане работы для украинцев и россиян и как там экономико-политическое положение?

С какими проблемами можно столкнуться?

Очень благодарю за ответ.

С уважением, nuakchot.

2

приедет - расскажет как прошло общение с работодателем
по результатам - форумчане выскажут свое мнение и дадут рекомендации ;)

3

Московская в Либерии деревообработкой ? А финансистом это как ?.. в Либерии есть пара хилых заготовителей..а вообще вся отрасль в глубокой пардон, джепе.. в Гане в частности.. Отказы клиентов от поставок и всё такое.. Кризис он не только в Красноярском Крае ощущаетцо.  :disappointed:

4

Друг ровно месяц в Монровии. Условия все те, что и предлагали до поездки.

Втянулся, разобрался что к чему.

Только последнее время вызывает беспокойство какие-то проблемы его компании с властями. Вроде как какой-то их конкурент дал взятку местным властям и власти начинают вставлять палки в колёса, будто нарушают они какие-то законы, хотя пять лет уже компании.

Отобрали паспорта, друг уже говорит в таком духе, типа если чё не поминайте лихом. Дал реквизиты фирмы.

А я ему говорю что пусть обращаются за помощью в международные организации, ведь сколько бабла привезли иностранные компании для ведения бизнеса. И местные власти должны наоборот приветствовать вливания в город.
Хотя если их конкурент американская компания, то естесственно их задавят.

Скажите, имел кто-нибудь такой опыт с властями и куда обращаться в таких ситуациях?

Есть ли правозащитные организации в Монровии, проще, к кому бежать за помощью если чего?

Как это так забрали паспорта?

И главное, каким образом, мы, близкие ему люди, можем помочь находясь у себя в стране(Украина)?

C уважением, nuakchot.

5

обратный билет хоть был у твоего друга?

грустная ситуация... (про отобранный паспорт)

остается только искать ближайщее дип. представительство Украины в том регионе и как-то решать вопрос (DHL или тому подобное) о "справке о возвращении" или же обращаться за помощью в МИД Украины

6

Если я не прав, то прошу меня  поправить более опытных товарищей

7

Уважаемые друзья!

Хочу ещё раз обратиться к вам за советом.

У друга в Монровии дела совсем плохие.

Паспорт не отдали только ему одному.

Все сотрудники забирали паспорта через какие-то свои каналы, они-то там уже давно работают. Он попросил чтобы ему тоже помогли-ни хрена.

Помимо этого какие-то проблемы внутри самой конторы-не очень дружелюбное отношение к нему.

Ведь компания одна, все должны как-то поддерживать друг друга.

Он в принципе небезосновательно тревожиться за своё будущее, говорит что его ещё и в тюрьму припрячут и попробуй там что докажи.

В общем паспорта нет, билет обратный есть и что делать не понятно.

Я ему предлагал найти русскоговорящих миротворцев и попросить помощи, ведь они там для этого и находятся.

Скажите пожалуйста какие-то организации куда можно обратиться по этому поводу?

Спасибо.

8

У меня была ситуация, когда местные силовые структуры пытались отобрать паспорт в счет обеспечения якобы долга компании. Несмотря на демонстрацию огнестрельного оружия, я прямой угрозы жизни не усмотрел и доходчиво объяснил ментам, что их действия неправомерны, пусть обращаются в суд. Они посмеялись, пригрозили посадить в кутузку, утопить в бассейне и пр. Но, ограничились тем, что усилили контроль на выезде из города. Ситуация через пару дней рассосалась, но с паспортом по любому можно было смыться. С ментами даже подружился.
Паспорт - это последнее с чем надо расставаться в Африке, перед тем как расстаться с жизнью. Это большой косяк вашего товарища.
Проясните вопрос, кто конкретно отобрал паспорт? Полиция или руководство компании? Что именно имеют против вашего товарища? Он что, за месяц успел наподписывать левых бумаг? По любому, гендиректор и бухгалтер должны быть в ответе.
Есть у нас в Монровии русские миротворцы. Если уж совсем плохо будет, достану телефон. Только они там совсем не для этого находятся и возможности помочь достаточно ограниченные.

9

Посмотрел статус миссии ООН. Там есть также и украинские миротворцы ... и даже украинские полицейские. Попрошу друга найти телефон кого-нибудь из них.

10

Спасибо за поддержку, хороший человек!

Я со своей стороны написал сегодня в МИД письмо с просьбой помочь беззащитному украинцу в Африке, жду ответа.

Спасибо ещё раз.

Удачи всем!

11

МИД, конечно, хорошо ... только получите вы как-нибудь через месяц отписку, что ближайшее посольство незалежной находится где-нибудь в Новой Каледонии.
У меня есть контакты троих представителей МВД Украины в Либерии. Если хотите сброшу в личку. Только, повторюсь, они там решают задачи ООН в отношении местного населения и не стоит ставить им вопрос ребром ... мол, вы обязаны мне помогать.  Путь беззащитный украинец возьмет бутылку хорошего виски и придет в гости поговорить по душам. Наши люди в Африке на почве "ты меня уважаешь?" как-то сплоченнее становятся.
Хотелось бы верить, что ваш товарищ на самом деле не творил беззакония на африканской земле. А то, поставим людей в положение.
Посему, хотелось все же получить ответы на заданные выше вопросы. Можете писать в личку ...

Отредактировано traveller2004 (2010-08-08 16:55:25)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Предложили работу в Либерии. Ехать?