Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Особенности ведения бизнеса на Африканском континенте


Особенности ведения бизнеса на Африканском континенте

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сюда помещаем объявления по особенностей работы с африканцами или ведения бизнеса на африканском континенте.
все что будет писаться свех этого будет удаляться.

2

Вот мне интересно, почему на этом форуме есть люди, которые ведут бизнес в Африке, но при этом никто не хочет делится опытом. А ведь этой темой интересуются многие, особенно те, кто никогда не бывал в Африке, но хотел бы с ней работать. Наверное наши русские не хотят конкуренции в Африке. Только так это можно объяснить.
     Есть одна особенность, на которую я обратила внимание в Африке. Русские в Африке не хотят общаться между собой, если они не связаны одной работой (за исключением пары стран) и предпочитают общаться с белыми из других стран, даже наши консульства в Африке не хотят иметь дела с русскими и выполнять свои прямые обязанности. Занимаются там только своим бизнесом и на всех им начхать. Русские поучились бы лучше у китайцев как сотрудничать между собой. Там одни ,например, скупают хлопок в Зап. Африке, другие его перерабатывают в ткани на месте там же, третьи везут продавать по Африке, а четвертые везут в Китай и дальше. Нашим до них еще далеко.
     Вот еще одна особенность ведения бизнеса в Африке (самая главная):
чтобы работать в Африке, нужно работать по-африкански, а не по-русски, тогда все получится, а то наши пытаются делать бизнес на чужом континенте со своим менталитетом, а потом жалуются что не получается.
Объясню в чем суть: многие компании хотят приезжать в Африку зарабатывать и начинают всем голову морочить от министров до простых компаний местных. Если компания хочет видеть министра, то нужно звонить в министерство и узнать будет ли в ближайшую неделю министр в стране и ехать без приглашения (так делают и китайцы тоже), все равно примут, а наши вначале ждут полгода справку-приглашение что их там ждут, а потом удивляются что китайцы их обогнали. Справки в Африке вообще не очень-то любят давать хоть какие-нибудь, это документ, который к чему-то обязывает по африканскому менталитету. А справку можно получить уже по прибытии к министру, о том что вас там приняли (некоторые русские просят для отчета в наших налоговых на что деньги тратили на билеты и проживание для списания расходов).
   Самая большая глупость которую часто можно слышать от русских компаний в Африке на приеме у министра "Мы пришли вас спасать, дать работу, заработок ..." и прочее в том же духе. Многие министры воспринимают это дословно, словно их пришли спасать, смотрят на свой дорогой костюм, часы и говорят "А нас спасать не надо, у нас все хорошо...". Если вы пришли работать и зарабатывать деньги в Африке, это уже другой разговор, а спасать Африку не надо, для этого есть благотворительные организации. И вообще власть и народ живут в Африке раздельно во всех смыслах этого слова. Например в Того и Бенине власть заканчивается ровно столице, дальше действует власть старейшин, шефов деревни, королей и проч. И сдается мне что такое есть и в некоторых других странах. Это тоже нужно понимать и не забывать. Если вы получили разрешение на полезные ископаемые в министерстве, то готовьтесь подмазывать и местных старейшин, иначе дела не будет.
  Торговать в Африке проще, есть там тоже свои особенности, но на эту тему лучше пусть расскажут другие, например господин Traveller2004. То что я написала касается некоторых стран в Зап. Африке, интересно как обстоят дела в других странах, добавляйте, не стесняйтесь. Людям будет интересно почитать ведь инфы об этом очень мало на русском языке, а интересуются многие.

3

Madam написал(а):

Торговать в Африке проще, есть там тоже свои особенности, но на эту тему лучше пусть расскажут другие, например господин Traveller2004. То что я написала касается некоторых стран в Зап. Африке, интересно как обстоят дела в других странах, добавляйте, не стесняйтесь. Людям будет интересно почитать ведь инфы об этом очень мало на русском языке, а интересуются многие.

А с чего бы вдруг ко мне по вопросам торговли? И с чего бы в Африке торговать проще? Про ливанцев что-нибудь слышали?

4

traveller2004 написал(а):

А с чего бы вдруг ко мне по вопросам торговли? И с чего бы в Африке торговать проще? Про ливанцев что-нибудь слышали?

По вопросам торговли к вам, это не значит про магазины, вы ведь покупаете какао-бобы, как я поняла, я это имела ввиду. Люди часто спрашивают меня в электронке насчет того, какие бывают проблемы в порту при отгрузке, оплаты, взятки и прочее, тому подобное. Я думаю вам это хорошо знакомо.
А насчет ливанцев я не только слышала, но и жила с ними в одном квартале в Того. И про торговлю их тоже знаю неплохо. Но это уже отдельная тема.

5

Проблемы в порту при отгрузке, оплаты, взятки и прочее, тому подобное как-то слабо связано с понятием Торговля. И здесь особых отличий от общепринятой практики не наблюдается.

6

.....особенности ведения бизнеса в Африке....зависят напрямую от сферы деятельности, связей и ресурсов. Нужные люди и Memorandum of Understanding, скрепленный денежными билетами (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ) - условие правильного взаимодействия культур и менталитетов. Делать при таком раскладе можно все, что душа пожелает. Сферы деятельности ограничены фантазией плательщика. Если при этом есть еще и мощная государственная поддержка с двух сторон (Китайский вариант) или директива Государственного Департамента США или указ королевы из Лондона и звонок из Израиля  - то можно, в принципе, договориться и о запуске первого африканского космонавта или о посадке генно-модифицированной кукурузы, от которой умирает репродуктивная система насекомых и людей...
Во всех других случаях, с грошами в кармане, можно рассчитывать на авантюрный образ жизни и мечту когда-нибудь написать книгу о своих приключениях. Те же, кто безрассудно вложил в Африку - либо потеряли деньги и время и при этом отступили или же остались там, свое возвращать и не возвращаться домой неудачниками. Если в Москве девиз: "Бабло побеждает зло", то в Африке он звучит приблизительно так: "Хозяин тот - у кого золото". Все банально и примитивно принципиально: "шуршание кэша" - это интернациональный язык. Он устраняет все организационно-технические барьеры, ну а противном случае это, как любят говорить африканцы - у нас  разность менталитета, мы просто не правильно поняли друг друга, не правильно заполнили бумаги, не заплатили пошлину вот здесь, не учли вот этой нюанс, не предусмотрели лицензионные платежи, не предвосхитили размытую дорогу,  нарушили ЗЛОСТНО, возможно даже умеренно, миграционное законодательство, да и вообще, по показаниям соседей, все ваше поведение выдает в вас расиста и человека склонного к насилию по отношению к чернокожим женщинам и детям...
Другими словами: ""Платите и дадено вам будет" Аминь....(после этого желательно пустить барабаны и синтезатор, как в церкви после проповеди)

7

А что насчет торговли? Русским камерунцы вообще продавать ничего не хотят, говорят, мол,  русские, как китайцы, хотят все даром. Мы, мол, лучше с Америкой или Европой будем работать, головнои боли и мороки меньше...

8

И еще один момент. Наши русские как-то дела тянут, несерьезно, наверное, или менталитет такой.. Отправят запрос в какую-нибудь компанию в Камеруне и ждут (могут и месяцами ждат"!) ответа, а потом, мол, что-то не отвечают, наверное, им неинтересно сотрудничество с нами (или еще другои повод) и все, забыли...А китайцы больше дня не просидят, если нет ответа, и названивают и пишут письма , пока не ответишь, гад! :) Вот и я, как китайцы (научилась у них), тоже, если сильно заинтересована в сотрудничестве, проходу не дам, пока не дашь добро :))

9

Касательно торговли: здесь русские в жопе, это факт. Прошу прощения за такое определение и поправлюсь. В глубокой жопе. Русский бизнес - это распиливание бюджета и прокачка нефти с газом по трубе. Ментальность динозавров и комплекс, что Россия великая страна и все ей должны за победу  WWII. По факту, соотечественники хотят одного; купить за рубль, продать за 100 и при этом, сидеть в офисе в Москве. И после этого они говорят, что виноваты во всем евреи. Мы, евреи, пашем 24 часа даже там, где можно получить профит в 1 шекель и если нужно будет уничтожить таких ментальных ретардов,  то мы это сделаем. Сначала экономически. Сейчас нам Ваня еще нужен (нам в принципе всегда нужен был этот славянский верблюд)...пока он слюни пускать не стал не контролируемо....

10

omoayo

omoayo написал(а):

Касательно торговли: здесь русские в жопе, это факт. Прошу прощения за такое определение и поправлюсь. В глубокой жопе. Русский бизнес - это распиливание бюджета и прокачка нефти с газом по трубе. Ментальность динозавров и комплекс, что Россия великая страна и все ей должны за победу  WWII. По факту, соотечественники хотят одного; купить за рубль, продать за 100 и при этом, сидеть в офисе в Москве. И после этого они говорят, что виноваты во всем евреи. Мы, евреи, пашем 24 часа даже там, где можно получить профит в 1 шекель и если нужно будет уничтожить таких ментальных ретардов,  то мы это сделаем. Сначала экономически. Сейчас нам Ваня еще нужен (нам в принципе всегда нужен был этот славянский верблюд)...пока он слюни пускать не стал не контролируемо....

omoayo, жестко, но справедливо и по делу. Вообще анализ Ваших комментариев здесь говорит о том, что Вы человек опытный и хорошо разбирающийся в ньюансах ведения бизнеса вообще и в Африке в частности. Предлагаю познакомиться по-ближе частным образом. Ваш e-mail указанный здесь актуален?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Особенности ведения бизнеса на Африканском континенте