В Кении арестован россиянин с сотней фальшивых кредиток, назвавшийся дипломатом
20:20

Кенийская полиция в четверг арестовала назвавшегося российским дипломатом мужчину, который подозревается в использовании фальшивых кредитных карточек, сообщает местная газета Daily Star.

По данным издания, сотрудники службы безопасности банка CFC Stanbic в кенийской столице Найроби задержали подозрительного мужчину, когда он получал деньги из банкомата. Затем на место инцидента были вызваны сотрудники отдела по расследованию преступлений в банковской сфере, которые произвели официальное задержание предполагаемого мошенника.

При обыске у него были обнаружены более ста кредитных карточек крупнейших мировых производителей этих расчетных средств - в том числе Visa и Mastercard. Кроме того, в его карманах было обнаружено 140 тысяч кенийских шиллингов (1,7 тысячи долларов США) наличными, сообщает РИА "Новости".

Мужчина назвал себя "российским дипломатом", но власти Кении не могут с уверенностью идентифицировать его национальную принадлежность и род деятельности, поскольку у арестованного не было с собой документов. Сейчас полиция пытается установить место проживания подозреваемого в Найроби, чтобы провести там обыск. Другие подробности инцидента пока не сообщаются.

"Российскому диппредставительству известно о случившемся, мы находится в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов, - сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Кении Армен Попов. - Однако на данный момент говорить о том, что это именно гражданин России, рано, этот вопрос уточняется, ведь, как известно, зачастую за россиян могут выдавать себя граждане постсоветских стран".