Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 27.11.2009-ДР Конго-расстрелян вертолет с россиянами


27.11.2009-ДР Конго-расстрелян вертолет с россиянами

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вертолет с россиянами обстрелян в Демократической Республике Конго
16:18

В Демократической Республике Конго (ДРК) обстрелян вертолет с российскими гражданами на борту. Никто из них не пострадал, сообщает МИД РФ. Ранения получили несколько иностранных военнослужащих миротворческого контингента.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Донго провинции Экватор. 26 ноября был обстрелян вертолет компании "Нефтеюганский объединенный авиаотряд", работающий по контракту с Миссией, уточняет МИД РФ со ссылкой на сообщение миротворцев в ДРК.

"В результате обстрела несколько военнослужащих ганского контингента Миссии получили огнестрельные ранения. Никто из российских членов экипажа не пострадал", - говорится в сообщении.

"Благодаря мастерству экипажа, сильно поврежденный летательный аппарат удалось посадить на территории Республики Конго (Браззавиль)", - сообщает российский МИД. В Миссии ООН в ДРК создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств инцидента.

"МИД России осуждает это нападение на ооновских миротворцев, осуществляющих, порой рискуя своими жизнями, важную миссию по стабилизации обстановки в ДРК и поиску путей политического урегулирования в этой стране", - говорится также в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ДР Конго - одна из стран, где более 10 лет длится межэтнический вооруженный конфликт, уходящий корнями к геноциду в Руанде в 1994 году. За время боевых действий на востоке ДР Конго погибли около 5,5 миллионов человек. В настоящее время, по данным ООН, здесь насчитывает около 1 миллиона беженцев. Миротворческая миссия ООН в ДР Конго насчитывает около 17 тысяч солдат.

2

Интересно, какие повстанческие группировки могут действовать в провинции Экватор? Вроде бы район далёк от основных очагов нестабильности на востоке в Киву, Итури и т.п.?

3

да май-маи, хотя бы! ;)
так называемая неподконтрольная народная милиция ;)

4

Дак Маи маи и деиствуют как раз в регионах общей нестабильности на востоке (как я понимаю)
А в общем-то после ареста Нкунды только они видимо и остались. Хотя не знаю?)
Вообще маи маи - это не какая-то конкретная политическая группировка, а просто региональные (местно-общинные) формирования милиции, изначально создаваемые для борьбы с про-руандийско-угандийскими тутси повстанцами, а потом (в большинстве своём) скатившимися до бандитских формирований "районного масштаба"). Вот не знаю есть ли подобные в провинции Экватор?)
А вообще, интересно, какая сейчас там обстановка?
Киншаса вроде бы договорилась с Кампалой о совместном разоружении "своих" повстанцев (Нкунду вот поймали). Правительство, в этом контексте, пытается (видимо?) разоружать группировки хуту (может те и стреляют по вертолётам?)
Вообще искренне жаль людей ихних (. Ужастные, страшные по своим последствиям войны приходится им переживать. А европейцы почему- то не замечают (традиционно) масштабы этих гуманитарных кадастроф...(подумать только, миллионы погибших (до 5,5 во вторую конголезскую - цифры называют), миллионы беженцев, подумать страшно, а дети там самые наверно несчастные на земле, а всем плевать...мало кто из обывателей вообще знает, зато со своим ссяным (сори)"11 сентября" трясутся как с самым значимым событием рубежа веков...Хотелось бы надеятся, что когда-нибудь в Конго будет МИР!


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 27.11.2009-ДР Конго-расстрелян вертолет с россиянами