Нигерийские повстанцы отменили перемирие и снова будут терроризировать нефтяников
16 октября 2009 г., 12:07

Повстанцы из "Движения за освобождение дельты реки Нигер" объявили об окончании перемирия с властями Нигерии. После трех месяцев затишья вооруженная группировка намерена возобновить нападения на объекты нефтяной промышленности, сообщает британская корпорация BBC.

Повстанцы согласились прекратить выступления на 60 дней в связи с амнистией, которую предложил президент Нигерии. Получить прощение поспешили многие командиры группировки и тысячи боевиков. 15 июля было объявлено о приостановке боевых действий, а в середине сентября движение без дополнительных переговоров с правительством согласилось продлить перемирие еще на месяц.

Срок амнистии истек 4 октября. По ее условиям, сдавшимся повстанцам в течение двух месяцев выплачивается пособие в размере около 500 долларов, бывшие боевики могут получить гражданскую специальность и пойти учиться. По данным властей, за время амнистии в дельте Нигера сложили оружие 15 тыс. боевиков.

Сейчас повстанцами командует Генри Оках, которого освободили из тюрьмы в июле. Возглавляемые им боевики заявили, что правительство ничего не сделало, чтобы решить лежащие в основе конфликта проблемы, и пообещали возобновить террористическую кампанию с 16 октября.

"Движение за освобождение дельты реки Нигер" было создано в 2006 году. Это самая крупная из вооруженных группировок, действующих в стране. Повстанцы заявляют, что отстаивают интересы местного населения, не получающего доходов от нефтяных разработок. Террористы используют кражи нефти, вымогательство и похищения. Из-за нападений боевиков нефтедобыча в Нигерии за три года сократилась на треть, что привело к росту цен на нефть.