Военный суд в Конго приговорил двух норвежцев к смертной казни за убийство, шпионаж и торговлю оружием
8 сентября 2009 г., 21:49

Военный суд Демократической Республики Конго приговорил двух норвежских офицеров к смертной казни за убийство, шпионаж и торговлю оружием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Тот же суд обязал власти Норвегии выплатить штраф в 60 млн долларов за нанесенный африканской стране ущерб, а также компенсацию семье убитого размером в 10 тыс. долларов.

Местная прокуратура возбудила дело против 27-летнего Джошуа Френча и 28-летнего Тьостолва Моланда после того, как полиция обнаружила труп их шофера с пулевым ранением в голову вблизи города Кисангани на востоке страны.

Сами норвежцы отрицали свою вину, утверждая, что водителя убила вооруженная банда, которая напала на них, пишет норвежская Aftenposten.

Суд посчитал норвежцев шпионами на основании того, что у них были найдены офицерские военные билеты, действительные до 2016 и 2017 годов. У норвежцев также нашли карточки сотрудников частной охранной фирмы, карты местности, GPS-приемник и охотничье ружье. Впоследствии, в кустах около места убийства был найден пистолет, который, по утверждению прокурора, был выброшен норвежцами.

В свою очередь, представители норвежской дипломатической миссии в ДРК заявили, что все контакты с Френчем и Моландом были прекращены еще в 2007 году.

На данный момент остается неизвестным, что два офицера делали на востоке Конго. Однако агентство отмечает, что их местонахождение могло быть связано с недавно открытым нефтяным месторождением, расположенным в недрах под озером Альберт на границе с Угандой.

Правительство Норвегии осудило смертный приговор, вынесенный двум гражданам страны в Конго. "Я осуждаю смертный приговор, вынесенный двум норвежским гражданам", - прокомментировал решение суда министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере в обнародованном во вторник коммюнике, отметив, что Норвегия выступает "принципиально против высшей меры наказания".

Также Стере опроверг обвинения в шпионаже, выдвинутые против норвежцев и осудил решение военного суда о том, что Норвегия несет ответственность совместно с осужденными и должно выплатить компенсации.

Норвежские власти также заявили, что попытаются предотвратить исполнение наказания, передает BBC.