В Нигерии стали в два раза активнее похищать с целью выкупа
23 июля 2009 г., 03:07

Нигерийские правоохранительные органы выразили крайнюю обеспокоенность ростом числа похищений. Как сообщил министр по делам полиции Якубу Ламе, только в этом году 512 человек были взяты в плен бандитами, что на 70% больше по сравнению со всем 2008 годом.

"Число похищений неуклонно растет последние три года, - отметил он. - Однако, если раньше жертвами нападений были в основном иностранные сотрудники, работающие в различных сферах нефтедобывающей промышленности, энергетики и телекоммуникаций, то теперь, когда многие компании отозвали часть персонала, преступники не гнушаются и местными политиками, религиозными деятелями и детьми", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно статистике, с начала нынешнего года было похищено 512 человек, в то время как за весь прошлый год в плен бандитов попали 353 человека.

Практически все захваты людей совершаются в нефте- и газодобывающем районе дельты реки Нигер. Большинство жертв бандитов удается освободить только после выплаты выкупа.

Основной группировкой, промышляющей таким нелегальным бизнесом, эксперты называют "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (ДОДН). По их словам, боевики специально выбирают жертвы среди высокопоставленных иностранных и местных сотрудников нефтедобывающих компаний, а также правительственных чиновников, чтобы получить большие выкупы. Эти деньги являются для бандитов одним из основных источников дохода.

Другие специалисты заявляют, что ДОДН не похищает людей ради выкупа, а преследует лишь политические цели, а за захватами стоят более мелкие группировки и формирования.