Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 18.06.2009-Нигерия, Задержан самолет с оружием из Украины


18.06.2009-Нигерия, Задержан самолет с оружием из Украины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Нигерии перехвачен самолет, доставлявший оружие с Украины в Экваториальную Гвинею
01:54

В Нигерии перехвачен самолет, доставлявший оружие с Украины в Экваториальную Гвинею.

Как сообщило агентство САПА, он был задержан нигерийскими спецслужбами в международном аэропорту города Кано на севере страны, где совершил экстренную посадку в связи с технической неполадкой.

Экипаж самолета арестован. На борту во время обыска обнаружено 18 ящиков с оружием.

По предварительным данным, трое летчиков - граждане Украины, передает ИТАР-ТАСС.

2

Украинский самолет с оружием задержан в Нигерии
11:10

Украинский самолет с оружием на борту задержан в Нигерии в среду. Самолет следовал в Экваториальную Гвинею и совершил вынужденную посадку в аэропорту Кано на севере Нигерии. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей служб безопасности и аэропорта.

По данным нигерийской газеты This Day, задержан Fokker. По сообщению AFP, это самолет российского производства. Воздушное судно село в Нигерии из-за технической неисправности.

На борту самолета обнаружено 18 ящиков с оружием. Как пишет This Day, самолет "полностью загружен" вооружением. По некоторой информации, он перевозил груз мин. В регистрационном номере воздушного судна присутствуют буквы UR-CAC или UR-CAK.

По данным AFP, задержаны трое членов экипажа, в том числе пилот. Они украинцы. This Day отмечает, что задержаны четыре человека, которые находились на борту, а также человек, который разрешил самолету посадку.

Службы безопасности начали расследование. Самолет находится в аэропорту под охраной.

Украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" заявила, что груз задержанного самолета не имеет никакого отношения к Украине. По их данным, оружие принадлежит Хорватии, передает УНИАН. Как сообщает украинское агентство, самолет обслуживали граждане Украины.

Украинская авиакомпания "Меридиан" заявила, что самолет принадлежал ей и был задержан необоснованно. Гендиректор компании Николай Миняйло уточнил, что задержан самолет Ан-12, на борту которого находилось семь человек и груз мин. По его словам, груз не был украинским, самолет летел из Загреба, передает ИТАР-ТАСС.

"Все разрешения на этот рейс, в том числе властей Нигерии, были. Никаких нарушений ни по самолету, ни по грузу, ни по документам абсолютно не было", - сказал Миняйло.

По словам гендиректора "Меридиана" самолет сел в Нигерии на дозаправку.

В МИД Украины отмечают, что информация об аресте самолета проверяется.

3

Так всё же Fokker и АН-12?

18 ящиков с оружием - это просто детские шалости, видимо кто-то просто не получил свою долю и обиделся.
А вот пилотов жалко - погорели ни за что, хотя и не виноваты, но с другой стороны, уверен, что знали на что идут.

4

newSlonik написал(а):

видимо кто-то просто не получил свою долю и обиделся.

у меня всегда такие мысли возникают когда я что-то подобное читаю))

5

Задержанный украинский самолет мог везти оружие для повстанцев Нигерии
15:59

Захваченный в Нигерии украинский самолет перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера. Об этом сообщает нигерийская газета This Day со ссылкой на источники в местной полиции, передает ИТАР-ТАСС.

В Нигерии Украину считают основным поставщиком оружия для Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН). Это крупнейшая в стране повстанческая группировка. С 2006 года ДОДН борется с центральным правительством, пытаясь получить долю в доходах от экспорта нефти.

Самолет был задержан накануне после посадки в аэропорту Кано на севере Нигерии. Экипаж представил подозрительные летные документы, в связи с чем спецслужбы провели обыск судна. На борту было обнаружено 18 контейнеров с автоматами, гранатометами, ракетными минометами и гаубицами.

Арестованы семь членов экипажа, которые являются сотрудниками американо-украинской компании "Меридиан". Если подозрения полиции подтвердятся, им грозит как минимум пожизненное заключение в нигерийской тюрьме.

Регистрационный номер самолета - MEM 4-060 (UR-CAK).

Сначала расследование вела государственная служба безопасности, затем по указанию президента Нигерии дело было передано в Управление военной разведки.

Ранее сообщалось, что самолет сел в Кано из-за технической неисправности. Теперь предполагают, что летчики искали предлог, чтобы сесть и разгрузить самолет. В аэропорту у экипажа, видимо, был сообщник.

По некоторой информации, самолет летел в Экваториальную Гвинею. Отрабатывается версия, согласно которой оружие переправлялось из Украины в Нигерию через столицу Экваториальной Гвинеи Малабо.

Посольство Украины в Нигерии пытается вмешаться в ход расследования дела.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 18.06.2009-Нигерия, Задержан самолет с оружием из Украины