Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 8.06.2009-Габон-скончался президент


8.06.2009-Габон-скончался президент

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

AFP: скончался президент Габона Омар Бонго. Однако премьер-министр "не получал таких известий"
03:44

Президент Габона Омар Бонго скончался после продолжительной болезни. Сообщение о его кончине распространило агентство France Presse со ссылкой на "источники, близкие к французскому правительству".

Однако спустя несколько часов премьер-министр Габона Жан Эйе Ндонг заявил, что не получал от семьи президента известий о кончине главы государства. Такое заявление он сделал телестанции в Либревиле.

"Для меня, так же как для многих соотечественников, полной неожиданностью стало сообщение французского телевидения о кончине президента Габона", - сказал премьер. По его словам, "если бы это произошло, семья президента должна была бы проинформировать главу правительства". "Но такой информации у меня в данный момент нет", - заключил Ндонг.

Бонго возглавлял страну более четырех десятилетий - с 1967 года. Он был дуайеном среди глав государств Африки, отмечает ИТАР-ТАСС.

В последнее время 73-летний габонский лидер находился на лечении в Испании.

В 2003 году Омар Бонго добился принятия поправки к Конституции, согласно которой президент может переизбираться неограниченное число раз.

На последних выборах в ноябре 2005 года Бонго набрал 79% голосов, победив четырех других кандидатов.

В октябре 2006 года он заявлял, что готов идти на новый семилетний срок и собирается переизбираться очередной раз в 2012 году, "если Бог даст ему силы".

2

Президентом Габона взамен скончавшегося Бонго временно стала женщина
10 июня 2009 г., 20:51

Председатель сената Габона Роза Франсина Рогомбе приведена к присяге в качестве временно исполняющего обязанности президента страны. Она возглавит высший пост в государстве, который стал вакантным после кончины президента Омара Бонго.

Роза Франсина Рогомбе, согласно конституции, обязана организовать и провести президентские выборы в течение 45 дней. Предполагается, что правящая Габонская демократическая партия выдвинет своим кандидатом сына покойного президента - Али Бонго Ондимбу, который занимает пост министра национальной обороны.

Напомним, 73-летний Омар Бонго скончался в понедельник в Барселоне, где находился на лечении. Он руководил Габоном 42 года и был абсолютным рекордсменом на африканском континенте по продолжительности правления. В связи с кончиной президента в Габоне объявлен траур. Запрещены все митинги, закрыты ночные бары и рестораны. В стране приняты повышенные меры безопасности.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 8.06.2009-Габон-скончался президент