После убийства президента и главы Генштаба Гвинеи-Бисау там напали на экс- премьера. Оппозиция требует отставки правительства
3 апреля 2009 г., 22:57

Двадцать одна политическая партия Гвинеи-Бисау выступила за отставку правительства после нападения военных на экс-премьер-министра этого западноафриканского государства. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САПА, в заявлении подчеркивается, что "правительство продемонстрировало неспособность контролировать армию".

На днях люди в военной форме избили бывшего главу правительства, а ныне - руководителя Счетной палаты и оппозиционера Жозе Фадула. "Сейчас больше никто не чувствует себя защищенным от жестокости военных, которые стремятся все контролировать, - говорится в документе. - Правительство, которое не может ничего сделать, чтобы покончить с этим террором, должно уйти в отставку и таким образом показать, что не поддерживает действия военных. Наши телефоны прослушиваются, военные могут в любой момент заявиться к нам в офис и безнаказанно напасть на нас."

По мнению гражданских политиков, армия намеренно запугивает их перед президентскими выборами 28 июня, чтобы вынудить неугодных им деятелей отказаться от идеи выдвигать свои кандидатуры.

Напомним, 2 марта военные убили президента Жоау Бернарду Виейру после гибели начальника генштаба армии генерала Батишты Тагме На Ваи. На днях Фадул обвинил нынешнего премьер-министра Карлуша Гомеша Жуниора в использовании армии для укрепления собственной власти. 23 марта был арестован и подвергнут пыткам известный в стране адвокат Педру Инфанда. Перед этим он осудил как антиконституционное назначение нового главы генштаба Жозе Заморы Индуты.