Россия готова помочь Судану, откуда уголовно преследуемый президент изгнал гуманитарные организации
11 марта 2009 г., 17:02

Россия готова рассмотреть вопрос о направлении срочной гуманитарной помощи в Судан, сообщил спецпредставитель президента РФ по этой стране, председатель Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Он напомнил, что после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира из страны были выдворены свыше десятка гуманитарных организаций, остальные получили предупреждения.

Россия неоднократно предупреждала о том, что такое решение МУС может иметь "очень серьезные последствия", сказал Маргелов. По сути, десятки тысяч беженцев в Судане могут остаться без еды, медицинской помощи и крова. "Можно по-разному относиться к деятельности благотворительных организаций, но сложно отрицать то, что без их участия гуманитарная ситуация в Дарфуре, и не только в этой провинции, будет ухудшаться", - подчеркнул сенатор.

Он обратил внимание на необходимость "четко разделять последствия решения МУС от гуманитарного аспекта суданской проблемы, так как в случае его провала общая ситуация в стране может выйти из-под контроля". "Это даст сторонникам жесткого решения лишние козыри и может стать причиной того, что тлеющий конфликт снова вспыхнет", - приводит ИТАР-ТАСС слова спецпредставителя.

Он отметил, что, предлагая свою помощь, Россия не претендует на заполнение образовавшегося гуманитарного вакуума, но лишь стремится отвести угрозу гуманитарной катастрофы в регионе. Маргелов выразил надежду, что "при участии России удастся найти приемлемые формы гуманитарного сотрудничества, и помощь, направляемая сейчас в Судан и способствующая стабилизации обстановки, будет продолжена".

Напомним, уголовно преследуемый аль-Башир 8 марта пригрозил иностранным дипломатам, миротворцам ООН и неправительственным организациям изгнанием из страны, если они не будут уважать местные законы. Кроме того, сразу после выдачи ордера Хартум аннулировал лицензии по меньшей мере 13 международных гуманитарных агентств, в том числе западных, которые работали в этой стране.

Негласно суданские власти обвинили эти организации в сотрудничестве с МУС.