Арестован главарь конголезских мятежников Лоран Нкунда
23 января 2009 г., 10:08

Арестован глава мятежников, сражавшихся против правительства Демократической Республики Конго на востоке страны. Генерал Лоран Нкунда был схвачен в четверг на территории соседней Руанды при попытке оказать сопротивление солдатам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на объединенное командование войск ДРК и Руанды, проводящих совместную операцию по борьбе с повстанцами.

Нкунда c 2004 года возглавлял мятежные силы народности тутси в ДРК, принимал активное участие в боевых действиях, вновь вспыхнувших на востоке страны в октябре минувшего года. Генерал обвинил власти в том, что они должным образом не защищают его соплеменников-тутси от террора бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды. Нкунда заявлял, что намерен "освободить" всю страну.

Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси длится уже много лет, в прошлом она приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к четырехлетней войне на востоке Демократической Республики Конго, в которую было втянуто около дюжины стран Африки. Конфликт в регионе уходит своими корнями к геноциду в Руанде в 1994 году - тогда хуту, которые занимали в стране подчиненное положение, за 100 дней убили более 900 тыс. человек.

Прежде на руку Лорану Нкунде играли несогласованные действия ДРК и Руанды. Кроме того, мятежникам помогали соплеменники-тутси, которые стоят у власти в Руанде. Однако теперь ДРК и Руанда проводят совместную антиповстанческую операцию на сопредельных территориях - договоренность о ней была достигнута 5 декабря.

В ходе операции бои ведутся не только против сил Нкунды, но и против партизан хуту, которые бежали из Руанды в соседнюю ДРК после поражения в гражданской войне 1994 года. Все эти годы хуту нападали на Руанду. В результате власти Руанды согласились бороться с Нкундой в обмен на совместную борьбу с досаждающими стране хуту.