Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » кто может подсказать (нужна информация по языку суахили)


кто может подсказать (нужна информация по языку суахили)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

кто может подсказать,где найти хорошую инфу про суахили?
Может кто даст ссылку на инет-словарь русский-суахили итд.?
может кто-нибудь изучал(изучает) этот язык?
говорят язык совсем не сложный, и запоминается легко.,

2

В гугле таких ссылок очень много, можеье посмотреть маленький разговорник в теме Туризм, разговориники

3

Malkia , спасибо большое  ;)

4

язык абсолютно несложный! я его изучала, правда, не доучила. говорить не могу, но многое понимаю. а почему вас так интересует?

5

А вы сами учили? или ходили на курсы?

6

To Big Mum:

Вы ступили на длинную дорогу длиной не один год. Думаю, не мне одному, но многим здесь присутствующим было бы интересно знать Ваше мнение об этом языке, Ваше личное мнение, а не так, как когда-то делал Глас Африки — переписывал длинные статьи из энциклопедий. Например:
1. Как известно, в предложении может быть т. н. вызов на общение («Эй, ты!»). Как этот вызов реализован в суахили?
2. Предложение может содержать приказ для другого человека. Как реализован этот приказ: повелительным наклонением или как-то иначе?
3. Имеется ли в суахили местоимение «он»? (Вовсе не обязательно, см., например, японское «ано-ката».)
4.«Килиманджаро» — это слово на суахили или нет?
5. «Килиманджаро» всегда был таким, или это результат редукции гласного в слове «ки-ли-ма-на-джа-ро»?
Учите на здоровье, но не забывайте делиться с нами. Потом еще: есть такой журнальчик «Пробудись!» или «Awake!». Он публикует одни и те же статьи на русском и суахили. Можно связаться с его редакцией и использовать этот журнал как пособие. Только не увлекайтесь и не вступите в общество свидетелей Иеговы :).

7

Magirus написал(а):

Вы ступили на длинную дорогу длиной не один год.

А вы говорите не суахили?
Или на других языках Африки?
Я пыталась учить бамбара, но как-то не пошел:(

8

To Malkia:

Нет, ни на суахили, ни на других языках черной Африки не говорю. Это не отвратит Вас от общения со мной?
Какие действия Вы предприняли в изучении Бамбара? Почему он не пошел? Зачем он нужен?

Отредактировано Magirus (2006-07-02 23:36:35)

9

Magirus написал(а):

Нет, ни на суахили, ни на других языках черной Африки не говорю.

Понятно

Magirus написал(а):

Это не отвратит Вас от общения со мной?

Интересный вопрос... а почему такие мысли?

Magirus написал(а):

Какие действия Вы предприняли в изучении Бамбара? Почему он не пошел?

У меня есть большой словарь и разговориники, ещё малийские друзья и русск5ие которые говорят на бамбара, вот и пыталась по разному...

Magirus написал(а):

Зачем он нужен?

Да в общем просто так, интересно, говорю на французском и китайском, бамбара не помешает:)

10

Ответ с цитированием не прошел, поэтому будем действовать «лопатой».

Malkia wrote:
Интересный вопрос... а почему такие мысли?

Принялся давать советы Большой Маме, а сам по-бамбара ни бум-бум.

Malkia wrote:
и пыталась по разному...

Можно поподробней? Не сейчас, а в следующий раз. Поставили рядом с диваном табуретку, на табуретку — чашечку кофе, заползли под плед, открыли книжку... что дальше?

Отредактировано Magirus (2006-07-03 00:53:35)

11

Ну по поводу того, как я учила, ну простро (без пледа и кофе:)) заучивала фрази и просила корректировать произношение. Но сейчас уже никак, хотя есть желание походжить вольным слушателем на кафедру африканистики, тем более что я знакома с большинством преподов, думаю проблем не будет...

12

Если еще интересует, у меня есть словарь суахилли-русский и русский-суахилли в wordовских файлах. Могу прислать. Если заинтересовала, пиши на ksuks@mail.ru

13

Кстати говоря их можно скачать на
http://www.franklang.ru/sua.html

14

есть вот такая штука
http://africanlanguages.com/swahili/
правда суахили-английский

15

Учусь в СПбГУ, на африканистики
Год изучаю суахили, язык действительно легкий=) такое ощущение, что я его вечно знала=)
Так что если что, постараюсь ответить на вопросы

16

Magirus, вы спрашиваете: Имеется ли в суахили местоимение «он»? (Вовсе не обязательно, см., например, японское «ано-ката».)

Местоимение он и она в суахили есть, они совпадают (yeye)

А вот что касается японского, который вы приводите в пример, то местоимение он существует-карэ(она,соотв.-канодзё).Непонятно,причем здесь аноката.(Равно как и коноката,и соноката -они обозначают-он или она,но уважительно и в зависимости от расположения в пространстве относительно говорящего.)

17

Magirus, насчет Килиманджаро

Название происходит из языка суахили и означает «гора, которая сверкает». Точно неизвестно, откуда произошло название Килиманджаро, на этот счёт существует несколько теорий. Многие из этих теорий предполагают, что слово разбивается на Kilima (на суахили "холм, маленькая гора") и Njaro, у которого версии варируются от древнего слова суахили белый или сверкающий до слова языка Кичагга (англ.) jaro, означающего караван. Недостаток этих теорий заключается в том, что они не могу объяснить, почему используется уменьшительное слово kilima вместо подобающего для горы mlima. Другой подход подразумевает, что название происходит из слова Кичагга kilemanjaare или kilemajyaro, означающего "тот, кто побеждает птицу/леопарда/караван". Однако эта теория не объясняет факт, что само название Килиманджаро не использовалось в языке Кичагга до недавнего времени.Magirus

18

Черт, Настья ужо представилась народу,а я сам хотел тебя представить...:) так что вот форум, представляю отличную девчонку-африканситку, к ней теперь мона обращаться по поводу суахили...вот она все ответит всем поможет)))

19

Shafr написал(а):

так что вот форум, представляю отличную девчонку-африканситку, к ней теперь мона обращаться по поводу суахили...вот она все ответит всем поможет)))

И мы очень рады:))
добро пожаловать :friends:

20

спасибо...=)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » кто может подсказать (нужна информация по языку суахили)