Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Нигерия. Миссия невыполнима?


Нигерия. Миссия невыполнима?

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

В общем мой босс дал мне задание: поехать в Лагос, обосноваться, притереться и завербовать сотрудников в местное отделение нашей фирмы. На все 3 месяца со вчерашнего дня. Почитал я про Нигерию и скис малость. В общем пару полезных советов:

1. Где жить? Из того, что я прочитал, похоже лучше всего остановиться в Ле Меридиан Эко, однако может кто посоветует более бюджетный вариант, все таки я там буду больше месяца.
2. Как найти местного помощника, который бы меня всюду таскал и помогал выбиратъ местных кандидатов?
3. На самом ли деле вечерами лучше дома сидеть ибо на улицах бандиты, или это как у нас медведи в косоворотках с балалайками водку на улицах пьют?
4. Чего делать в Нигерии нельзя ни в коем случае?

2

Чингачгук написал(а):

1. Где жить? Из того, что я прочитал, похоже лучше всего остановиться в Ле Меридиан Эко, однако может кто посоветует более бюджетный вариант, все таки я там буду больше месяца.
2. Как найти местного помощника, который бы меня всюду таскал и помогал выбиратъ местных кандидатов?
3. На самом ли деле вечерами лучше дома сидеть ибо на улицах бандиты, или это как у нас медведи в косоворотках с балалайками водку на улицах пьют?
4. Чего делать в Нигерии нельзя ни в коем случае?

1. Жить предпочтительней на Victoria Island, а там кроме Eco Meredian всё остальное - действительно хлам. Впрочем, если "бизнес" Ваш предполагает легальность и открытость, можно обратиться в роспосольство. Там целый комплекс бывшего торгпредства простаивает. За умеренную сумму можно договориться с послом снять там на месячишко квартирку. А впрочем, учитывая запущенность квартир, ущербность мебели, отсутствие питания и не совсем удобное расположение, лучше - в Эко. Тем паче, посол может и загнуть втридорога.
2. С этим напрягон! помощников найдется миллион: прямо от аэропорта. Помочь белому - у нигерийца в крови. Только при этом он будет много говорить, еще больше сулить, но ничего не делать. А расплачиваться с ним придется. Я бы "сдал" пару знакомых, но не знаю, под что их подставлю такой "услугой".
3. Да, это сказки "про медведей". Но по любому надо брать в аренду машину. Одиноко бродить по городу белому человеку там не принято. Не то чтоб опасно, просто не принято: за Вами будет волочиться толпа попрошаек, торгашей и просто обескураженных появлением белого без машины. При этом все будут орать, толкать друг друга, совать Вам что-то под нос, жать руку, дергать за рукав и т.п. Упаси Бог раздражаться или грубить - начнут и Вас толкать, провоцируя на драку, но начать её можете только Вы, сами они не начнут.
4. Относиться к местным как к неравным; пытаться кого-то развести (они в этом специалисты покруче нас и чуют бездарный развод за версту); вестись самому; проявлять нечестность; пить профилактические "антималярийные" препараты... это основное.

3

Sealous Scout написал(а):

пить профилактические "антималярийные" препараты...

почему?

4

Malkia написал(а):

почему?

От малярии они всё равно не спасут, а печень подпортят. К тому же, шанс подцепить эту болезнь крайне мал.

5

я слышала что печень сажают...
правда слышала что в нигерии этих комаров много, это правда? а у них есёть какая-то сезонность или они круглый год летают?

6

я бы так сказала, что в  Лагосе их очень много, а вот в Ониче их очень, очень мало. Наверное все зависит от климата.... В Лагосе, Порт- Харкот и Абудже очень душно, а вот в Ониче просто суппер. PS: мне говорили, что только после 9 вечера опасные летают.

7

Sealous Scout написал(а):

От малярии они всё равно не спасут

А мои знакомые все пьют и заранее, где-то за неделю до поездки начинают и там не прекращают. Может это от препарата зависит? То,что лекарства надо с собой брать, это да, там покупать опасно, слишком много подделок.
Еще - в машине окна держать закрытыми, двери на блокировке. Если простаиваите в пробках ни в коем случае не открывайте окна. Машина обязательно с кондиционером должна быть.

8

комаров много,таблетки от малярии никакие не пила вроде жива пока.. я в Лагосе уже год, пока ничем не болела, но прививки обязательны. мдааа, без кондиционера жизнь тут не в радость.. удачи :-))

9

Alyssa

добро пожаловать!
то есть вы не стали пить таблетки для профилактики?

10

здравствуйте...
нет, таблетки я пить не стала, хотя муж настаивал... а вообще-то для профилактики может и стоило, а то наслушаешься страшилок, все, что угодно пить будешь...

11

а я вот как ращз много страшилок слышала о вреде этих самых тблеток.
может быть рсскажете немного о жизни в нигерии?

12

да, в принципе все выше сказанное-правда. добавлю только из своего опыта: упаси, Боже, выйти на улицу одной,- будут смотреть, как на 8-ое чудо света. белый человек, да еще и женщина.... ууууу.. в этом плане для меня Нигерия  в каком-то плане - пытка. я человек свободолюбивый, а тут в 4-х стенах. здесь есть ,конечно, гольфклубы, верховая езда, всяческие творческие коллеkтивы и т п. но это так: порог дома-машина-пункт назначения- обратно. но не все так плохо. везде есть свои положительные стороны.просто, я их пока не видела.будем искать :-) .вот недавно получила вид на жиtельство. попробую работу найти.

13

а я вот тоже люблю сама бродит по улицам и изучать новые места, боюсь что Нигерия в этом плане не моя страна(( надо же, уж казлось бы что белых там полно, могли бы и привыкнуть...

14

а я видела, как белые ходят одни  o.O , наверное долго там живут и просто привыкли

15

katty написал(а):

уж казлось бы что белых там полно

Какое ж "полно"? Это ЮАР что ли?

16

Sealous Scout написал(а):

Это ЮАР что ли?

а в ЮАР чего белые просто так ходят по улицам?

17

вооо...факты из жизни,может, кто-то даже слышал,по SKY NEWS передавали: нигерийская полиция арестовала козу,в которую, якобы, по словам очевидцев, трансформировался скрывшийся с места преступления грабитель. не так давно была убита женщина, которая, также, по словам очевидцев, превратилась из птицы в человека. беднягу закидали камнями...
знаете сколько за последний год было заявлений по делу изнасилования?-2. хотя на самом деле насилования происходят сотнями. одна из двух пострадавших обратилась с иском,где утверждает, что ее бойфренд ее изнасиловал..знаете,что сделали 3 хранителя правопорядка?- они тоже ее изнасиловали. там же в комнате..
когда едете вечером домой. вас может остановить патруль и потребовать денег. сказав,что надо имподнять настроение для выходных.... и таких историй ребята я могу рассказывать сколько угодно долго... и это не сказки, а реальная жизнь.. УЖАСЫ!!!!

18

Alyssa написал(а):

знаете сколько за последний год было заявлений по делу изнасилования?-2. хотя на самом деле насилования происходят сотнями. одна из двух пострадавших обратилась с иском,где утверждает, что ее бойфренд ее изнасиловал..знаете,что сделали 3 хранителя правопорядка?- они тоже ее изнасиловали. там же в комнате..

ну этим вы россиян не удивите...
у нас ловят на улице девушек и говорят или раздвинь ного или мы у тебя "наркотики найдем", так что такие стршилки мы тоже умеем делать...

19

Alyssa написал(а):

вооо...факты из жизни,может, кто-то даже слышал,по SKY NEWS передавали: нигерийская полиция арестовала козу,в которую, якобы, по словам очевидцев, трансформировался скрывшийся с места преступления грабитель. не так давно была убита женщина, которая, также, по словам очевидцев, превратилась из птицы в человека. беднягу закидали камнями...
знаете сколько за последний год было заявлений по делу изнасилования?-2. хотя на самом деле насилования происходят сотнями. одна из двух пострадавших обратилась с иском,где утверждает, что ее бойфренд ее изнасиловал..знаете,что сделали 3 хранителя правопорядка?- они тоже ее изнасиловали. там же в комнате..
когда едете вечером домой. вас может остановить патруль и потребовать денег. сказав,что надо имподнять настроение для выходных.... и таких историй ребята я могу рассказывать сколько угодно долго... и это не сказки, а реальная жизнь.. УЖАСЫ!!!!

это все да, реалии, к сожалению, а вот я немного из личного напишу моего,

вчера тетя.... разбилась на машине насмерть... тетю .... похоронили вчера в..., ее квартиру ограбила.... вторая жена....., а ее двоюродные сестры из.... сняли с трупа золото и мобильник, прости за плохие новости, это мне двоюродная сестра пишет....

20

Alyssa
Alyssa

а ты как в Нигерию попала, муж у тебя кто, нигериец или европеец по работе там сидит? Может лучше в Англию податься как-нибудь?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Нигерия. Миссия невыполнима?