Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Литература и искусство » Художественные галереи и аукционы в Кении (и в других странах Африки)


Художественные галереи и аукционы в Кении (и в других странах Африки)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Есть ли в Найроби (или в других городах Кении) галереи или аукционы, которые занимаются продажей не африканского, а европейского искусства?

Поиск по Интернету не дал, к сожалению, никаких результатов.

Я собираю живопись и графику русских художников – произведения, созданные до 1990-х годов. Интересует все художественные направления.

С 27-го сентября до 14-го октября я буду в Кении (в основном, в Найроби) и хотел бы попробовать найти работы тех художников, которые меня интересуют. Понимаю, что Африка не самое лучшее место для такого поиска, но уверен, что и здесь можно что-то найти. Может быть среди читателей этого форума есть люди, собирающие произведения русских художников?

Мои поиски не ограничиваются Кенией. В ближайшие месяцы я буду в Танзании, Марокко, а в дальнейшем и в других странах Африки.

Буду признателен за любую помощь в этом поиске. Писать можно на форум либо на andrei (собака) skynet.be

2

Удивительное сообщение, необычное.
Начнем с того, что такое русское искусство до 19 века?
Не иконопись же (хотя для искусствоведа интересны параллели с эфиопской иконой)? И не парсуны. То есть, как вы и сказали русское "европейское" искусство имперского периода. 18-19-начало 20 века.
Если что удастся найти, то скорее всего в Магрибе, Египте, арабских странах Африки, там где могли быть русские эмигранты начала 20 века. Как еще русское искусство могло попасть в Африку - затрудняюсь сказать. Есть какие-то туманные рассказы о том, что в Эфиопии могли сохраниться рисунки Булатовича.
Если брать глубже, то имейте в виду, что значительная часть Африки южнее Сахары просто противопоказано всему, что на холсте и бумаге. Климатически - уровень влажности.
В ЮАР (которая - такая же Африка, как Россия - Европа:))) могут быть наши художники, даже наверняка есть - современные.
Ну, еще возможны отдельные работы попавшие в Африку по дипломатическим каналам (подарки) и привезенные теми, кто учился у нас (практически вся Африка училась).
Какие еще источники попадания русского искусства в Африку, ума не приложу. Не привозят же его европейцы для продажи богатым аборигенам?

Если что нароете - расскажите, интересно.

p.s. Найдете русскую живопись африканской флоры и фауны (академическую, классическую, вобщем не авангард-перфоманс), - особенно интересно...

Отредактировано max-raduga (2008-09-24 21:28:12)

3

Большое спасибо за отклик и интересные замечания.

Больше всего я рассчитываю найти работы, выполненные после 1945 года. Для их вывоза из СССР не было больших препятствий (необходимо было получить разрешение и заплатить пошлину). Многие дипломаты, студенты и туристы вывозили картины за границу.

О рисунках Булатовича: вроде бы нигде не сказано, что он делал зарисовки. В его книге «С войсками Менелика II» (Москва, 1971) использованы рисунки других русских путешественников. Если есть какая-то другая информация, сообщите, пожалуйста.

Отредактировано Andrei4810 (2008-09-25 00:34:32)

4

Andrei4810 написал(а):

Больше всего я рассчитываю найти работы, выполненные после 1945 года. Для их вывоза из СССР не было больших препятствий (необходимо было получить разрешение и заплатить пошлину). Многие дипломаты, студенты и туристы вывозили картины за границу.

Тогда немного понятнее...

Andrei4810 написал(а):

О рисунках Булатовича: вроде бы нигде не сказано, что он делал зарисовки. В его книге «С войсками Менелика II» (Москва, 1971) использованы рисунки других русских путешественников. Если есть какая-то другая информация, сообщите, пожалуйста.

Книга эта у меня есть. Другое имел в виду. Кажется у Сергея Кулика встречал, сейчас точно не помню... Найду, напишу здесь.

Отредактировано max-raduga (2008-09-25 18:39:53)

5

Однажды побывав на фестивале африканской музыки влюбилась в барабанные ритмы, теперь играю на джембе в морозной сибири и мечтаю выразить свои чувства в изображении,я исследую ритм как суть вибрации вселенной, суть самой жизни, музыку бытия.по итогу надеюсь получить орнаменты по музыкальным мотивам. ищу материал(музыку,колоритные изображения,картины жизни и особенно орнаменты) чтобы познакомить детишек с африканской культурой. но пока успехов мало, может кто-нибудь посоветовать сайты,книги и т.п. по теме?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Литература и искусство » Художественные галереи и аукционы в Кении (и в других странах Африки)