В Анголе суточная добыча нефти приближается к 2 миллионам баррелей

2008-08-22 18:01

     Луанда, 22 августа /Синьхуа/ -- Как сообщило в четверг  информационное агентство Анголы, благодаря запуску в эксплуатацию  новых нефтяных месторождений, суточная добыча нефти в Анголе  приближается к 2 миллионам баррелей, что на 14 проц больше по  сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

     В силу того, что Нигерия -- традиционный лидер среди  африканских стран по производству нефти -- снизила объемы добычи  нефти из-за нестабильной ситуации в нефтедобывающих районах на юге страны, Ангола стала крупнейшей нефтедобывающей страной в Африке. 

     В последние годы суточная добыча нефти в Анголе стабильно  увеличивается. В 1975 году, когда Ангола стала независимой,  суточный объем добычи нефти в этой стране составлял лишь 173  тысячи баррелей. Однако после окончания гражданской войны в 2002  году объем добычи нефти в стране начал стремительно возрастать и  достиг 1 миллиона баррелей в сутки в 2004 году. При этом разведка  нефти в стране достигла большого развития, были обнаружены десятки новых месторождений. 

     В настоящее время на долю экспорта нефти приходится 90 проц  общего экспорта Анголы, а поступления от экспорта "черного золота" составляют 50 проц ВВП этой страны.

http://www.russian.xinhuanet.com/russia … 701726.htm