Соглашение Китая и ЮАР о 'углублении' связей

http://www.businessday.co.za/articles/e … BD4A215792

Президент ТАБО МБЕКИ подпишет соглашение р “углубление стратегического товарищества” с Китаем, когда китайский Главный Wen Jiabao посетит Кейптаун на следующей неделе, указывая новое политическое желание, чтобы повысить отношения среди быстро повышающейся торговли между ЮАР и Китаем.

Детали соглашения не были раскрыты.

Посещение ЮАР - часть африканского тура по Африке, с посещением Египета, Ганы, Конго, Анголы, Танзании и Уганды.
Это произойдет после посещения китайского Президента Ху Джинтао трех африканских стран ранее в этом году, и - перед Встречей на высшем уровне Китая-Африки в Пекине в ноябре.

Посещение будет еще одним признаком дипломатического интереса Китая на континенте, от которого это теперь получает приблизительно 30 % его нефтяного импорта.

Представитель Министра иностранных дел Азиз Пахад сказал вчера, что континент обращался к Китаю для поддержки Нового Товарищества для Развития Африки. Пахад сказал, что Пекин сильно желал сотрудничать с ЮАР, поддерживая его программу, чтобы повысить развитие инфраструктуры и рост.

Отношения Китая с ЮАР получили спорный поворот в прошлом году с потерями работы в текстильной промышленности, но Китай сказал недавно, что готов ограничить его текстильный импорт в ЮАР.