Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Как построить бизнес в Африке?!


Как построить бизнес в Африке?!

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

Я хочу предложить начать новую тему на форуме. Мне бы хотелось чтобы сдесь люди делились своими знаниями, опытом о том, как можно открыть и содержать свой бизнес в африканских странах. Я уверен что многим будет интересно, а самое главное - полезно. Наверняка многие из тех, кто связывает свое будущее или настоящее с Африкой задумывался над тем, чтобы заняться бизнесом в Африке. Надеюсь эта тема будет популярна!По крайней мере мне очень интересно!

2

тема интересна, тем более что в других темах уже поднимался вопрос о бизнесе в Африке, но пока ладьне Намибии и Мозамбика идеи не длвигаются...

а  Вы планируете начать бизнес в Африке?

3

Такие задумки есть. Но пока только накапливаю информацию, в таком деле торопиться не нужно. Я знаю, что у Африки огромный потенциал:природные ресурсы, трудовые ресурсы ит.д. Но по этой теме пока информации очень мало. Если быть более конкретным меня интересует Восточная Африка:Эфиопия, Кения... Хотя информация о других странах безусловно будет очень полезна для всех.

4

Сначала определитесь, какого рода бизнес вас интересует.

5

Я читал несколько интервью африканских политиков. В частности - эфиопского посла в России; так вот он сделал упор, что в Эфиопии ждут российских инвестиций прежде всего в предприятия по переработке эфиопской сельхозпродукции, в промышленность строительных материалов, а также в туристическую отрасль.Вот примерно в этих направлениях и планирую развиваться.Точнее сказать сложно.И я считаю что прорабатывать лучше несколько вариантов. Для начала меня интересуют базовые принципы:какие формы предприятий существуют,порядок регистрации, величина уставного капитала,налогооблажение, бухгалтерия и т.п.

6

Про Эфиопию ничего не могу сказать, не сильно знаком. Могу рассказать про Кению, Уганду, Руанду, Танзанию, Бурундию, Конго, Южный Судан.
Во всех странах конечно своя специфика, но много и общего.
Открыть можно любое частное, совместное предприятие. К сожалению свободных экономических зон сдесь нет (только на Маврикии и Сейшелах по моему). Уставной капитал опять же зависит от вида деятельности, количества работников. Сейчас требования по уставному капиталу и реальным депозитам постоянно растет. В основном из за того, что во все сферы бизнеса (как правило мелкого и среднего) лезут очень много индусов, китайцев и арабов. Крупным бизнесом заправляют англичане, ЮАРовцы и америкосы. Таким бизнесом, как добыча и экспорт полезных ископаемых заняться практически невозможно. Все поделено крупными компаниями и организовано на высоком правительственном и финансовом уровне. Это касается минералов, нефти, леса. Тоже самое касается и телекоммуникаций, спутниковой и мобильной связи. Из наших только молдаване бурят нефть в южном судане. В Киншасе россияне открыли банк. Естественно большинство наших занято в авиационном, транспортном бизнесе.
Из перспективных в Восточной африке на мой взгляд это организация туристического бизнеса, танспортного бизнеса (в основном авиационного), обработки и экспорта фруктов и овощей, цветов, рыбы, чая, кофе. Все это и так здесь развито, но можно и расшириться.
Бывшие колонизаторы построили всю систему бизнеса по своей схеме и она так и работает. Очень больная тема налогооблажения.
Налоги большие, особенно на импорт. НДС правда 14%, но и других налогов полно.
В общем вкратце всего не напишешь. Спрашивайте, отвечу. По порядку, не все сразу конечно.

7

Насчет бизнеса - нет проблем - если есть деньги а не только идеи - начать можно практически в любой стране Африки. Выбор - за тобой! Не так страшен черт, как это тебе могут рассказывать...
Я например, начал добывать золото в Западной Африке - республика Бенин, практически с нуля, усилиями собственными и нескольких моих партнеров. Рабоатем, развиваемся, не так быстро, как хотелось бы но - все же неплохо...:)
Конкуренции нет практически никакой, сейчас хотим раскрутить тему драг. камней...:)
В общем, если есть деньги - нет проблем...:)
Удачи...

8

Господи..  серьезный вопрос превратили в клоунаду...
Чтоб начать бизнес в той, или иной стране Африки - вычеркните пару лет на изучение и минталитет.
если кому интересно, то пишите на мыло..  ТЕМА: "Бизнес в Африке" - получите ответ не от исполнителей черной работы, а от владельца 13 компаний в 13 ти странах западной Африки.  Сами не лезьте...
мерси.

Ну «Бывалый» African я смотрю, ты уже пол Африки учишь жизни.
«Исполнитель» - это ты и есть (пардон)…
Если ты и сел там за штурвал.. то и получаешь ты за летные часы, за перегруз и левых пассажиров… потом машины падают по Африке то там то сям… Прошли мы это давно на разборах полетов.. и по черным ящикам.
А бизнес, про который спрашивает  Malkia и насчет свободно экономических зон ты зря.. не знаешь не учи… Насчет природных ресурсов? Опять не  впопад.. откуда такая информация – мне интересно? Правительства стран пишут нам иное.. 
Насчет «круто», или не «круто».. Kiki,  прошел то, чего Вам, друг мой, надо лет десять тренироваться как минимум,  а для тех, кого интересует бизнес в той или иной стране, – есть профессиональное агентство, где предложат и базовые законы страны по выбранной отрасли, свяжутся с соответствующими государственными структурами для анализа рынка (нужны Вы там, или самим тесно?) вариант регистрации предприятия, безопасность самого бизнеса. Адреса, где лучше зарегистрировать, все необходимое для минимизации проблем при пребывании в той или иной стране. И все это бесплатно. Чтоб потом как в Экваториальной Гвинее армянский экипаж.. или в Конго летчиков АН ушки и моряков с Сьера Леоне и Нигерии не вытаскивать.. от таких советчиков одни проблемы.. Отвечайте только на то, что знаете и можете ответить.. красноречивый Вы мой.
Мерси

Отредактировано Кики (2008-01-17 06:02:39)

9

а вот интересно - чем среднему русскому предпринимателю может быть интересен бизнес в Африке?
и правда ли что там почти все уже поделено между европой и америкой и туда уже не просунуться?

10

Крут товарисч Кики, ни чего не скажешь!
А кто такие исполнители черной работы интересно и как она выглядит? Может уголь грузить?

11

African
African

молодец, брат!!! ВООООЩЕ а я с президентом НИГЕРИИ общалась в ЛАГОСЕ лично, ага ага.... ха аха ха
во какие крутые люди есть, а мы тут сидим....

12

Времени не было сразу ответить самодовольному КИКИ. Отвечу по порядку.
Опыт работы в африке дело наживное, все когдато начинали, у когото выходило лучше, у когото хуже. Вычеркивать годы из жизни не надо, а параллельно с работой изучать особенности рынка и мЕнталитет.
Мне по барабану, сколько у вас там компаний и какими способами вы ими владеете. Овладевайте дальше, это не предел, есть еще 41 страна в африке, настоящие пацаны оценят, без базара.
А вот не зная чем я занимаюсь, сколько компаний открывал, закрывал, что имею в своих активах и т.д. с какого перепугу  вы вешаете на меня ярлыки и оцениваете мою деятельность?
Это ответ на ваше свинство, первым и не по делу я никогда не наезжаю.
Учить, а тем более пол континента или страны какой я не собирался, а написал то, что знаю людям, которые спрашивали.
Насчет «тыканья» - я с вами свиней не пас. Кстати, статус «бывалый» или еще какой присваивается модераторами форума согласно отправленных сообщений, насколько я понял.
Далее. Не зная авиационной специфики, тем более в африке советую вообще не лезть с анализом кто за что получает деньги и как бьются самолеты. На разбор полетов вас и на пушечный выстрел не подпустят как профана в этой области. По этому поводу читайте журнолажников и оставляйте выводы при себе.
И что же вашему величеству пишут лично правительства всех стран?
То, что вы прошли, мне тоже наплевать, то, что я прошел-мое личное дело, и пальцев по этому поводу не собираюсь гнуть.
Да, кстати, это форум и пиариться тут не место. Люди спрашивают, ответь, если можешь. Если не можешь, и помнишь только адрес своего мыла и не желаешь иметь конкурентов, то лучше помолчать. А обгадить все и всех самое простое дело и к «хорошим манерам» никак не относится.
Так вот, раз уж вы позволили себе любимому сделать обо мне отзыв, позвольте и мне предположить о вас: Вы наверное в лихие 90-е занимались рэкетом и гопстопом, сейчас отмывая добытый капитал? Статус может и сменили, а сущность, увы, нет.
И ни какой я вам не «ваш» и не «друг» вовсе, нех тут пальцы распускать.

P.S. Перед форумчанами извиняюсь, но очень уж достает быдло, возомнившее себя хозяевами нынешнего мира.

13

African
African

да что ты быдлу отвечаешь то? Зачем? Посылай их... и все....

:tongue:
Смайлики загнулись, блин... Менталитет- я уже более 10 лет немецкий изучаю - все никак не могу изучить блин....

14

African написал(а):

Да, кстати, это форум и пиариться тут не место. Люди спрашивают, ответь, если можешь.

:lol:  точно!

а вообще не будем ссориться !!!

15

Кики написал(а):

есть профессиональное агентство, где предложат

Профессиональное агентство.... :nuts:  в России.....  :nuts:
На ум приходят одни матерные слова.

16

Malkia написал(а):

а вообще не будем ссориться !!!

Malkia написал(а):

а вообще не будем ссориться !!!

Да а так же не писать спам на мыло, мы все равно все стираем не читая... Вождь передай этим важным.... всяким...

17

Чтобы заняться бизнесом в Африке лучше ,конечно, иметь там друзей или хороших знакомых.Помогут разобраться в ситуации - что и как открывать,как платить налоги и тд и тп.А потом даже если что то и откроешь -не будешь же там вечно за всем присматривать.Нужно будет выезжать -следовательно кто то должен присматривать,развивать бизнес и тд.Сам планирую заняться бизнесом в Мозамбике . Открою консалтинговую фирму в помощь желающим открыть свой бизнес в Африке-вот тогда ,плиз ,ко мне за советами.

18

buzio написал(а):

Открою консалтинговую фирму в помощь желающим открыть свой бизнес в Африке-вот тогда ,плиз ,ко мне за советами.

Ну наконец-то!
скорее открывайтесь и думаю у вас будет много клиентов:)
удачи

19

Вопрос к African и Кики:  а какая сфера интересов у Вас в Африке если не секрет?

20

Для любознательных русских бизнесменов на заметку:
14.07.2008 18:06, Daily Telegraph, UK

Китайцы конкретно и без лишних разговоров скупают месторождения в странах Африки
 
Китай вложит в Африку еще около 9 млрд $US,
чтобы получить под свой контроль минеральные ресурсы континента.

А у одного из беднейших африканских государств (Демократическая Республика Конго - бывшая Заир, столица Киншаса)
зато появится шанс поправить свое экономическое положение.
Китайцы реконструируют 3 200 километров автомобильных дорог в Демократической Республике Конго (в Африке есть еще и другое Конго - столица Браззавиль),
оставшихся еще со времен бельгийских колонизаторов.
Компании из Поднебесной восстановят 3 000 км железнодорожных путей,
построят 32 больницы и 145 медицинских центров,
введут две электрораспределительных сети, две гидроэлектростанции, а также откроют два новых аэропорта.

Китай получит права на пять медных и кобальтовых месторождений на юге ДР Конго.
По условиям сделки Пекин станет крупнейшим иностранным инвестором в ДР Конго и расширит свое присутствие на африканском континенте.

С 2002 года Великобритания увеличила в шесть раз помощь Конго, став одним из крупнейших доноров этой беднейшей африканской страны.
Однако, теперь в столице Киншасе поговаривают, что Западно - европейцам не по силам играть "в догонялки" с Китаем,
а о русских и говорить нечего....

"Чтобы справиться с Поднебесной Западу надо двигаться куда быстрее, - заявил газете Daily Telegraph один высокопоставленный европейский дипломат в Киншасе.
Китайцы ведут себя не так, как другие доноры - они не говорят правительству ДР Конго, как ему надо управлять страной".

Замминистра природных ресурсов ДР Конго Виктор Касонго честно признался:
"Китай был для нас запасным планом. Сначала мы надеялись на европейцев, но они сказали, что у них не хватит сил удовлетворить наши потребности.
Китай же очень быстро занял образовшуюся вакансию".


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Как построить бизнес в Африке?!