Сборная Того осталась без главного тренера

http://cup2006.lenta.ru/news/2006/06/10/pfister/

Главный тренер сборной Того немец Отто Пфистер покинул свой пост, передает Sky News. Он в одностороннем порядке расторг свой контракт с тоголезской федерацией футбола (ФФТ). Главной причиной стали разногласия между игроками национальной команды и чиновниками федерации из-за суммы премиальных, которая должна быть выплачена футболистам за участие в ЧМ-2006.

Игроки требуют по 80 тысяч фунтов стерлингов для каждого из членов национальной сборной за участие в ЧМ-2006, по 20 тысяч за каждую победу и 10 тысяч за каждую ничью. Представители ФФТ пока не соглашаются с условиями, которые выдвигают футболисты.

В результате игроки решили прибегнуть к крайним мерам и пропустили уже три тренировки – 4, 5 и 9 июня. Пфистер решил, что в таких условиях работать дальше невозможно. Как заявил тренер по физподготовке сборной Того Йоахим Шуберт, в 9 июня поздно вечером Пфистер вместе со своим помощником Питом Хамбергом покинули гостиницу, где расположилась команда.

"Это очень печально, потому что у Пфистера были прекрасные отношения с футболистами. Но ситуация для главного тренера стала невыносимой", - отметил Шуберт. Пока неизвестно, кто займет пост главного тренера сборной Того, которая готовится к своему первому матчу на ЧМ-2006 против сборной Южной Кореи 13 июня под руководством Коджови Мавуены.

"Я не мог работать в таких условиях, - заявил сам Пфистер, который постоянно проживает в Кельне, в интервью агентству SID. – Я просто объявил об уходе из команды, которая только и делает, что бастует. Я шесть недель пытался изо всех сил повлиять на ситуацию, убеждал чиновников федерации подписать соответствующие контракты, но все бесполезно. В настоящее время я не вправе разглашать суммы, на которых настаивают футболисты. Могу сказать лишь, что мечта всей моей жизни так и осталась нереализованной. Но я профессионал, поэтому переживу и такую неприятную ситуацию".

Напомним, что сборная Того впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу. Тоголезцы в Германии сыграют в группе G вместе с командами Франции, Швейцарии и Южной Кореи.