Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поиск работы в Африке

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

Nikitta написал(а):

А толку от него?Выводы, перспективы реальные или что то еще, что могло бы способствовать сотрудничеству России с Африкой, есть?
По моему даже несмотря на теплый визит - все очень размыто. Ездили, ездили.
Зачем приезжали?

Как это, зачем приезжали!?
Во-первых, с политической точки зрения очень нужный визит, с учетом того, что до сегодняшнего дня Африка оставалась на задворках приоритетов нашей внешней политики. Это непростительное упущение. И Запад и Восток сейчас в буквальном смысле дерутся за присутствие на черном континенте, а мы остаемся в стороне. Во-вторых, в ходе визита было подписано много соглашений именно в практической плоскости: энергетика, горнодобыча, алмазы, здравоохранение, банковская сфера и проч. Да почитайте Вы, наконец, прессу.  Ну нельзя же, извините, зацикливаться на форумах одних.

22

"quote"у меня сейчас знакомая поехала в Нигерию простым переводчиком с английсколго, так за эту работу ей предлагают 3000 баксов"/quote"
А можно узнать, переводчиком в какую сферу бизнеса или промышленности?

23

Nikitta написал(а):

Зачем приезжали?

- зато хоть ещё Ботсвану безвизовой сделали..
А то одна Намибия была.

24

Дискуссия про работу в Нигерии:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= … amp;page=0

25

тну если вы тут ссылочку размещаете тогда просьба разместить в ответ там ссылочку на нас!

26

Malkia,
прошу ответить на мой вопрос - в какой области бизнеса или промышленности ваша подруга работает переводчиком в Нигерии?
А что касается ссылки, я никакого отношения не имею к тому сайту, привел потому, что думал, что будет интересно...

27

Африканисто написал(а):

А что касается ссылки, я никакого отношения не имею к тому сайту, привел потому, что думал, что будет интересно...

Так я не против ссылки, я просто подумала что и людячм с того форума будет интересно, и ваш емайл свидетельствовал что вы оттуда.

Африканисто написал(а):

прошу ответить на мой вопрос - в какой области бизнеса или промышленности ваша подруга работает переводчиком в Нигерии?

на нефтяной концерн

28

"Нефтяной концерн"? Исключено. В Нигерии не присутствуют российские нефтяные компании.

29

ну есвли вы в курсе дел в нигерии тогда хватит вопросов, я знаю где она работает и все:)

30

"тогда хватит вопросов, я знаю где она работает и все"
Грубо! Если ваша подруга работает в Порт Харкорте (и при том не переводчиком в чистом виде), так и скажите. Зачем информацию искажать?!

31

она не там работает, ничего я не искажаю, но мир африканистов очень тесен и может олна не хочет чтобы её узнали таким образом, я у нее разрешения на такую итнформацию не спрашивала.

32

malkia, привет.я поняла,что ты непосредственно касаешься африканской культуры.а насчет особенностей ведения бизнеса в нигерии ты что-нибудь знаешь?как проходят переговоры?деловая еда?одежда?поведение за столом переговоров?мне очень нужно...к сожалению контактов с нигерийцами у меня нет, библиотеки такими сведениями не располагают,в сети только впечатления нахожу.

33

Я про Нигерию мало чего знаю, но на форуме есть люди знающие, например Sealous Scout или можете у Nikitta спросить, думаю они вам расскужт.

34

"мир африканистов очень тесен"
- я, например, в Африке работаю, но "африканистом", т.е. специалистом по Африке себя не считаю.

35

Чего вы про Нигерию хотите знать. Я с ними работала около 2 лет по стальному бизнесу. Могу просветить немножко.

Карась

36

Карасик,теперь обращаюсь к тебе.хочу знать особенности так называемой деловой культуры нигерийцев.т.е.как ведутся переговоры,какая форма одежды, деловое меню,принято ли в их бизнесе дарить подарки. может быть есть запретные темы, какой существует риск при общении.ведутся ли переговоры полностью по европейскому образцу.какие основные отличия от российского бизнес этикета.в общем,все в этом ключе.буду очень ждать.

37

Izvinite,chto vmeshivayus,prosto ya davno zhivu v Lagose i mogu chto-to rasskazat o nigerii.Ya ne rabotayu,poetomu o delovom etikete rasskazat ne mogu.Ne uverena,est li takovoi voobshe.Est li u vas est voprosi na druguyu temu,ya postarayus pomoch.

38

Короче, одевайтесь по деловому, но не слишком. Нормально деловой костюм. Далее сначала выслушайте, что Вам предлагают. Ведите себя как обычно, самое главное, если вы хотите делать бизнес с мусульманами, никаких разговоров про ислам ни в коем случае, они этого не поймут. Потом скажу сразу мы общались в европеизованной элитой, которая очень старалась вести себя как англичане, чай, кофе, изысканный английский политес. В Лагосе я была очень коротко, и ничего сказать не могу, поскольку всем распоряжался мой начальник чиф, никаких особенностей отличных от тех же немцев я не обнаружила. Никаких денег им вперед не переводите, ни в коем случае. Для нигерийцев общественный долг белого человека обобрать, мы вели бизнес только с проверенными фирмами, встретьтесь сначала с этими людьми на территории России, где вы все знаете.

Лучше всего иметь рядом с Вами человека, который Нигерию знает, для новичка без познаний очень сложно, Вас могут обобрать как липку.

Карасик

39

Юлия, очень много интересует, я в марте собираюсь в Lagos ,можешь рассказывать про все ,особенно интересует текстильный бизнес и все что связанно с  ним, а также с подвенечными платьями ,как я  знаю у них так же распрастранен пракат,т.е. свадебные солоны ...очень интересно все по этому поводу ,еще слышала что у них все  построенно на взятках еще хуже чем в России  так ли это ?

40

Karasik написал(а):

нигерия по взяткам супер держава

Господи, ну а это-то на чем основано? Да, берут взятки, но, в отличие от нас,  далеко не все и не везде. Мало того, не всегда взятка срабатывает, а иногда бывает и обратный эффект: ты дал взятку, а тебя же и повязали.
Если б там брали взятки хотя бы на треть нашего размаха, то и морячки наши бедовые 2 года на тюрьме не пеклись. А там суммы предлагались не шуточные.

Margarita написал(а):

я в марте собираюсь в Lagos ,можешь рассказывать про все ,особенно интересует текстильный бизнес и все что связанно с  ним, а также с подвенечными платьями ,как я  знаю у них так же распрастранен пракат,т.е. свадебные солоны

Текстиля там обзавались и качественный очень. Фабричный лучше всего покупать на рынке Яба (но туда неподготовленному человеку сразу соваться не след). Там же могут и пошить всё, что угодно. За тканями, крашенными кустарным методом (западноафриканский батик) надо ехать в окрестности Абеокуты (120 км от Лагоса). Текстильный бизнес, в основном, мелкотоварный. Для свадеб, действительно принято брать платья напрокат. Никого это не коробит. Так же как и лимузином, каждый день ими пользоваться не станешь. Думаю, неправильно поймут, если кто-то купит подвенечное платье.