Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лечу в РД Конго на "разведку" :)

Сообщений 61 страница 80 из 96

61

Malkia написал(а):

может зщависит от районов где они ездят? может там есть "платные дороги"?

Есть и платные.
В каком-нибудь узком месте (не на центрльных улицах, а в "рабочих" кварталах) шпана прегораживает дорогу чем-нибудь и просит плату за проезд. Полиция в тех районах не частый гость.
На это случай у меня всегда в машине были или мелкие деньги или полпачки сигарет.
А создавать себе лишние проблемы из-за 05,-1$ (после торга) как-то глупо на мой взгляд.
:)

62

newSlonik написал(а):

1$

не так уж и мало если учитывать что каждый день ездить туда и обратно

63

Malkia написал(а):

не так уж и мало если учитывать что каждый день ездить туда и обратно

500 франков - это меньше доллара.
1 дол=870 франков.
Только те, кто работает на работу ездят в лучшем случае на маршрутках или ходят пешком.
Очень многие ходят пешком...
потому как зарплаты не хватает даже на транспорт.
У меня знакомый, закончил биофак, работает преподавателем биологии, получает 25 дол в месяц. :canthearyou:
Malkia, ты по-моему тоже где-то близко к этой специальности, если я не ошибаюсь...
те, кто получает 50$ - хорошо зарабатывают!
Но этого не хватает даже на транспорт.
А тем более на то, что бы купить себе машину! :tired:
Была в гостях у врачей - уже 10 лет на двух работах, но... жильё съемное (туалет, вода на улице), машины нет.
Поэтому многие предпочитают там вообще не работать, а "искать", как они говорят деньги... :question:
То есть те, кто ездят на машинах-всегда имеют 500 франков, поэтому должны делиться, у них НАДО просить  :rolleyes:

64

tamila написал(а):

У меня знакомый, закончил биофак, работает преподавателем биологии, получает 25 дол в месяц.  Malkia, ты по-моему тоже где-то близко к этой специальности, если я не ошибаюсь...

это ооочень странно, у меня друг закончил физ.фак. работает в универе в киншасе, зарабатывает 1500долларов в месяц.
да, я биолог.

tamila написал(а):

Поэтому многие предпочитают там вообще не работать, а "искать", как они говорят деньги...

ну да, судя по тому сколько конголезцев в китае такое чуссётво что они все там)) там даже кварталы конголезкие есть, везде лингала сплошная.

65

newSlonik написал(а):

А создавать себе лишние проблемы из-за 05,-1$ (после торга) как-то глупо на мой взгляд.

один раз, два раза, да, можно ... но, как я понял из рассказа в день нужно отдать по доллару раз 50. На каждом перекрестке, в магазине и пр. С трудом представляю себе белого, который ездит в общественном транспорте или на маршрутке.
Что получается? Либо там белому человеку жить нельзя, либо tamila была в Конго не в тех местах или не в то время, или не с теми людьми.

66

tamila написал(а):

Однажды они поздно вернулись домой, охранник запер собаку (из Украины привезли овчарку), что бы она не начала прыгать от радости и хозяевам костюмы не испачкала и, как обычно, открыл ворота, они заехали и тут же к ним ворвались солдаты, ну и ограбили, конечно.

хорошо собачку заперли ... могли ее пристрелить, ироды

67

traveller2004 написал(а):

Что получается? Либо там белому человеку жить нельзя, либо tamila была в Конго не в тех местах или не в то время, или не с теми людьми.

вот и я так подумала.

68

tamila написал(а):

Но этого не хватает даже на транспорт.

а наш дядечка в матади ездит на новой инфинити :love:
правда он на таможне работает...

69

traveller2004 написал(а):

один раз, два раза, да, можно ... но, как я понял из рассказа в день нужно отдать по доллару раз 50. На каждом перекрестке, в магазине и пр. С трудом представляю себе белого, который ездит в общественном транспорте или на маршрутке.
Что получается? Либо там белому человеку жить нельзя, либо tamila была в Конго не в тех местах или не в то время, или не с теми людьми.

Нет, постоянно давать деньги не обязательно!!!
Но с другой стороны и прикармливать публику полезно. Да и статус белого человека "обязывает" быть иногда "щедрым".
Раз в неделю дашь денюжку (на пиво, не больше) полицейскому, который дежурит на перекрестке в твоем районе - он тебя больше с проверками не останавливает, отдает честь, когда интенсивный траффик - он даже перекрывает на перекрестве движение для проезда твоей машины.
Дать в супермаркете парню на "колу" 300-500 франков, который упаковал твои покупки и донес их до машины, хотя и не обязан был этого делать - разве это плохо? Тем более когда знаешь уровень его мизерной зарплаты.
Да, бывают ситуации с наглыми полицейскими - но опыт и старшие товарищи уже подскажут, как в будущем поступать в той или иной ситуации.

Всё, о чем нам расказывает Tamila, имет место быть :)

70

Malkia написал(а):

это ооочень странно, у меня друг закончил физ.фак. работает в универе в киншасе, зарабатывает 1500долларов в месяц.

Профессорско-преподавательский состав действительно хорошо зарабатывает и даже время от времени позволяет себе устраивать забастовки с требованием повышения з.п.

А вот врачи действительно зарабатывают очень мало и также бастуют, когда им з.п. не платят.
Хорошие деньги получают практикующие хирурги, которые имеют свой процент от стоимости проведенной операции.

71

newSlonik написал(а):

Всё, о чем нам расказывает Tamila, имет место быть

да, никто и не сомневается ... это везде есть
только редко в такой концентрации

72

traveller2004 написал(а):

только редко в такой концентрации

не будем забывать, что это первые впечатления белой женщины, приехавшей из цивилизованной европы в самую ж..пу мира (да простят меня дамы за такое сравнение)

73

это очень даже понятно

74

newSlonik написал(а):

А вот врачи действительно зарабатывают очень мало и также бастуют, когда им з.п. не платят.

ааа, тото мой муж бросил там вуз и умотал в китай, а я на него злилась, думаю чего хороший вуз то было бросать...

75

Malkia написал(а):

а наш дядечка в матади ездит на новой инфинити :love:
правда он на таможне работает...

в Матади таможенники все миллионеры!
Такие взятки, как там... наверное нигде в мире не берут :)
Я не удивлюсь, что она у него не единственная.
Там очень модно менять машины, богатые имеют 3-4... минимум  :huh:

traveller2004 написал(а):

Либо там белому человеку жить нельзя

Есть ещё вариант! можно жить и зарабатывать столько, что бы эти "копейки" с лёгкостью раздавать :)

traveller2004 написал(а):

либо tamila была в Конго не в тех местах или не в то время, или не с теми людьми.

скорее не на тех машинах! :disappointed:
я была только в центре Киншасы и ездили мы или на Кадиллаке XLR-V или на Галлопере или на Гранд Чероки.

76

Malkia написал(а):

ааа, тото мой муж бросил там вуз и умотал в китай, а я на него злилась, думаю чего хороший вуз то было бросать...

видишь, как мы тут дружно реабилитировали твоего мужа!
зря на него нападала! :tomato:

77

tamila написал(а):

Я не удивлюсь, что она у него не единственная.

:yep:

tamila написал(а):

видишь, как мы тут дружно реабилитировали твоего мужа!зря на него нападала!

:crazyfun: я ему передам

78

Malkia написал(а):

у меня друг закончил физ.фак. работает в универе в киншасе, зарабатывает 1500долларов в месяц.

1500$ ???
не может быть...  :huh:  :huh:  :huh:
ещё инфа...
Все "продукты для белых" стоят очень дорого.
Даже йогурт не всегда себе можно позволить, его цена 2-5 дол.
Одного!
не упаковки из 4-х штук!
сухой завтрак из кукурузных хлопьев  с сухофруктами  марки Kellogg's стоит 15-20 дол.

Отредактировано tamila (2009-11-11 11:52:57)

79

Malkia написал(а):

ну да, судя по тому сколько конголезцев в китае такое чуссётво что они все там)) там даже кварталы конголезкие есть, везде лингала сплошная.

ну и китайцев в Конго предостаточно :)
вот домик на Бульваре...

http://s07.radikal.ru/i180/0911/96/550757439064.jpg

80

tamila написал(а):

ну и китайцев в Конго предостаточно

их везде много, знаю несколько киатйцев говорящих на лингала.

tamila написал(а):

1500$ ???не может быть...

ну почему? он закончил в китае аспирантуру и уехал туда. не лумаюб что будет врать, не тот тип.