Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лечу в РД Конго на "разведку" :)

Сообщений 41 страница 60 из 96

41

когда вышла из самолёта - окатило тяжелой и влажной жарой.
Ощущение, когда заходишь в сауну, даже точно такой же запах раскалённых камней.
Потом меня таки встретили и мы поехали по ночному городу.
Толпы людей, освещаются только светом фар, машин много, все едут как кому вздумается.
Светофоров в городе нет вообще!
днём на перекрёстках стоят полицейские и "регулируют" движение, якобы...
на самом деле весь этот хаос на дороге им нужен для того, что бы притормозить машину и рассказать, как им тяжело стоять тут на жаре и надо им дать "что-то" на колу :)
перед каждой поездкой по городу нужно приготовить мелкие деньги (по 5000 франков) на всякие эти подачки, иначе далеко не уедешь :)

42

горы мусора... везде!
Киншаса -это просто большая помойная яма!
бумага, пакеты и пищевые отходы вываливаются прямо на улицу и потом это всё перегнивает и покрывается полчищами мух, тараканов и крыс!
поездка по городу, а ещё круче - походы пешком - не для слабонервных....
http://i036.radikal.ru/0910/f0/05bf40ca84e2.jpg

43

Есть места для "элитного" отдыха - там чисто и ухожено, но таких мало.
просто занять столик и посидеть возле этого водопада "со всем своим" стоит 10 долларов с человека:)))
http://i024.radikal.ru/0910/f4/482295778682.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/0910/1c/a940ef33aea5.jpg

44

надеюсь, бар "3615" на Бульваре еще не закрыли? ;)

45

Я не знаю, я не была в таком баре  :dontknow:
на бульваре мы ходили на дискотеку VIP, возле почты, где хозяин португалец и в ливанское кафе, ели шаурму.

46

природа...
http://i070.radikal.ru/0910/e8/bfaf01efcc31.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/0910/57/d60744c0e1c8.jpg
http://i068.radikal.ru/0910/53/b9ff319ad483.jpg

47

как его перевернуть терь?

48

http://s56.radikal.ru/i154/0910/4b/993665cc3e5c.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0910/a0/874c279d6ffb.jpg

49

прав был, newSlonik!
нам из Европы, с нашими стерильными кишечниками в Конго туго приходится!
отравилась я в первый же день, рвала целую ночь... думала, что уже помираю! :x
даже лекарства не мола выпить - всё вылетало тут же обратно!
потом, несмотря на курс антибиотиков ещё две недели имела себе жидкий стул, пардон за подробности, но вдруг кто мой подвиг решит повторить :)

50

Я ещё буду дописывать впечатления.
Слоник, нaпишу скорее всего завтра.
У меня сегодня сын с невесткой прилетают из Украины, так что пойду я готовится.
Дом как разворошенный улей, вчера я прилетела, сегодня дети, в воскресенье мне надо уже ехать на север,
не скучно у нас :)

51

да жесть :suspicious:
что-то мне уже не хочется везти сына на родину его папочки :|

52

tamila, во первых с возвращением!!!
рад, что не забыли отчитаться на нашем форуме!
надеюсь, мои советы хоть как-то помогли выжить в той помойке, которая для меня "по-своему" ассоциируется с "городом счастья" (нет!!! не счастья, а скроее позитивных эмоций).
Первые впечатления о помойке-Киншасе у меня были такие же, но потом... ;)
Кстати, ровно 3 года тому назад, 27 октября, я сел на рейс Брюссель-Киншаса и впервые очутился в ДР Конго.
ждем продолжения ваших похождений на родине Лумумбы и Мобуту!!!

Malkia, далеко не так страшен черт, как его малюют! (гласит народная мудрость)

53

newSlonik написал(а):

Malkia, далеко не так страшен черт, как его малюют! (гласит народная мудрость)

да я тоже так всегда думала пока сына не родила))
сама бы хоть сейчас, а малыша уже страшновато во всякую антисанитарию...
хотя мы вот с ним скоро в китайц уезжаем а там тоже с санитарией не очень...
ну все атки когда-нибудь туда поедем. наш дядюшка все время зовет нас туда и билеты покупают но пока я не решилась, тем более папа все равно в китае живет и домой в обозримом будущем не собирается.

54

newSlonik написал(а):

tamila, во первых с возвращением!!!рад, что не забыли отчитаться на нашем форуме!

кстати да)))
хорошо что отчитались и фотки интересные, запала в душу фотка с лодкой в которой стоят стулья))

55

моя фото-ассоциация ДР Конго, моего Конго (жаль, многие фотки погибли)

http://foto.awd.ru/data/media/15/mon_afrique.jpg

Отредактировано newSlonik (2009-10-28 01:13:56)

56

newSlonik написал(а):

жаль, многие фотки погибли)

жаль :'(

newSlonik написал(а):

моя фото-ассоциация ДР Конго, моего Конго

красиво :cool:

57

Привет всем!
Конечно, Ваши советы помогли, newSlonik!
Спасибо!
Malkia, Вам, конечно стоит поехать.
Вас там одну никуда не отпустят, вот увидите!
Интересное ощущение я там испытала - почувствовала, что я белая :)
Где ж ещё такое испытаешь? :)
Постоянная бегущая в подсознании строка - "я белая".
Не имеется в виду расизм, просто отношение к тебе и внимание такое, что ты постоянно ощущаешь себя "не таким, как все".
Белые-источник наживы, как очень точно подметил  newSlonik :)
Перед поездкой в город моя подруга сразу складывает в бардачок мелкие купюры (по500 франков).
Без них никуда не доедешь.
На перекрёстках светофоров нет, вообще нет, во всём Киншаса.
Но там стоят по 3-6 полицейских, якобы регулируют движение.
Ну вот они и тормозят машины и рассказывают, как им тут жарко на солнце и надо дать "на колу".
И так везде по городу (светофоров то нигде нет) :)))
кроме них на машину, особенно на перекрёстках набрасываются толпы попрошаек, им тоже лучше дать иначе бьют по машине, царапают и прочее.
Возле супермаркетов (которые посещают только белые и богатые конголезцы) - тоже толпы попрошаек, вперемешку с охранниками.
Охраннику надо сказать, что б он следил за машиной - снимают зеркала, обычно :) те же попрошайки.
В магазине на кассе уже стоит "помощник" - работник супермаркета, к стати, который укладывает покупки и несёт в машину.
И вот тут начинается!
помощнику, конечно надо дать денег - он же нёс пакеты! Ничего страшного, что это его работа и ему уже за неё хозяин супермаркета платит :)
Охраннику тоже - он же сторожил! и не столь важно, что он туда для этого, собственно и поставлен :)
Может подбежать полиция и тоже рассказать, как она сторожила твою машину! Её чуть не обокрали! :)
надо им хотя бы "на колу".
При этом вся раздача денег происходит в плотном окружении попрошаек. которым тоже надо что-то дать, иначе никто никуда не поедет... :)
они могут даже "прилечь" на капоте...
Так получилось, что мы четыре дня подряд заезжали в один и тот же супермаркет и все четыре дня один калека к нам подходил.
давали ему по 500 франков, на четвёртый день он опять к нам!
Ну не было уже мелких денег, я ему- ну сегодня у нас нет, невозможно же четыре дня подряд... типа... а он мне отвечает - мне же нужно кушать каждый день!!!
Шокировала ещё одна ситуация
После дискотеки, идём к машине, вдруг откуда не возьмись трое полицейских и трое солдат... несутся...
И та же история-мы тут охраняли, надо нам "на колу". Поведение и повадки точно такие же как у уличных мальчишек-попрошаек.
днём попрошайки, ночью - солдаты... но сценарий абсолютно одинаков!
Сели в машину, они по стеклу стучат, толпой в окна заглядывают! Солдаты все с автоматами...  брррр!!!
Тут пришлось раскошелится ... и отдельно (!) заплатить солдатам и полицейским.
Голодные солдаты в стране где нет власти... чего можно ожидать?
:)))
продолжение следует...

58

В Конго, конечно, не был ... не могу до конца быть объективным. Однако, мне кажется, тут классический случай, когда нагло разводят неопытного белого человека, ошалевшего от местного колорита. Люди бывалые умеют конкретно посылать, в том числе и полицию.
Опять же, сужу по своему опыту, приобретенному в других, более благополучных, странах. Но это явление присутствует везде.
По крайней мере, от своих коллег, служивших и работавших в Конго, я никогда не слышал ничего подобного. Они каждый день ездят на работу и если платить на каждом перекрестке, то от зарплаты ничего не останется.

59

newSlonik написал(а):

надеюсь, мои советы хоть как-то помогли выжить в той помойке, которая для меня "по-своему" ассоциируется с "городом счастья" (нет!!! не счастья, а скроее позитивных эмоций).

Наши впечатления от Конго и должны быть разными.
Вы там прожили 3 года, а я "поездила в машине" по Киншаса всего 3 недели.
так что ... это из серии "не путайте экскурсию с эмиграцией" :)
я просто представляю как бы "взгляд из другого мира", довольно поверхностный, но уж какой есть :)
может кому пригодится...

traveller2004 написал(а):

По крайней мере, от своих коллег, служивших и работавших в Конго, я никогда не слышал ничего подобного. Они каждый день ездят на работу и если платить на каждом перекрестке, то от зарплаты ничего не останется.

моя подруга, кот. так тщательно готовится к выезду в город, там совсем не новичок... живёт там уже 10 лет!
так что... что видела своими глазами, то и пишу...
Ещё от них же слышала, что последнее время ситуация в стране ухудшилась.
например, там все, кто живёт в своих домах имеют охранников.
Однажды они поздно вернулись домой, охранник запер собаку (из Украины привезли овчарку), что бы она не начала прыгать от радости и хозяевам костюмы не испачкала и, как обычно, открыл ворота, они заехали и тут же к ним ворвались солдаты, ну и ограбили, конечно.
никого не тронули, забрали деньги, золото.
Это на самом деле были солдаты действующей армии,  их почти сразу нашли.
Стоило только позвонить какому-то генералу :)

60

traveller2004 написал(а):

человека, ошалевшего от местного колорита. Люди бывалые умеют конкретно посылать, в том числе и полицию. Опять же, сужу по своему опыту, приобретенному в других, более благополучных, странах. Но это явление присутствует везде.

в китае тоже самое! как только они врубаются что я "своя" диалог меняется.

tamila написал(а):

моя подруга, кот. так тщательно готовится к выезду в город, там совсем не новичок... живёт там уже 10 лет!

может зщависит от районов где они ездят? может там есть "платные дороги"? :D