Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Туристический раздел » Планируемые экспедиции в Африку!


Планируемые экспедиции в Африку!

Сообщений 41 страница 60 из 200

41

А я-то думал: откуда у тебя на сайте "медицинская тематика" появилась?
Ну, привет заядлой путешественнице :jumping: :jumping:   :jumping:  :jumping:   :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  :jumping:

42

max-raduga написал(а):

А я-то думал: откуда у тебя на сайте "медицинская тематика" появилась?

могу сказать - это все изза одной посетительницы форума, она все возмущалась что мы говорим на разные африканские темы а не затрагиваем насущьные темы и часто писала про болезни в африке вот я и создала а она обиделать на это и вообще ушла, вот и пойми их :dontknow:
но там слишком много страшилок... можно половину поудалять...

43

Наталия, я не про ваш сайт, я про сайт Николая!:)))
Пардон, ввел в заблуждение :rain:

44

Сейчас посмотрел тему "Здравоохранение".
Кажется, все там нормально.
Здоровье везде актуально, тем более в Африке:))
Но страшилок на эту тему (не здесь на форуме а вообще) правда много. Большая часть не соответсвует действительности. Нужно просто знать что и как.
Вот, например, могу рассказать конкретно про Уганду.

45

В настоящее время нет никаких эпидемий, поэтому, по желанию, можно сделать два типа прививок:

А. Если у вас еще нет таких актуальных даже для России как прививки от гепатита А и дифтерии/столбняка, то можно сделать их.

Б. Практически во всех тропических странах Африки и Латинской Америки власти требуют от гостей наличия прививки от желтой лихорадки (делается не позднее 10 дней до отъезда, сертификат действителен 10 лет), но в Уганде этого заболевания нет. В принципе, сертификат должны спрашивать по прилете и транзите (в Египте), но это делается не всегда. Поэтому прививку можно сделать, а можно и не делать. В Москве для москвичей названные прививки дешевле в Центральном Городском прививочном центре при
Городской Поликлинике № 13, ул. Неглинная, д. 14, 609-16-58, 621-94-65), и дороже, но возможно быстрее - в Институте тропической медицины и паразитологии имени Марциновского Московской медицинской академии имени Сеченова - http://mma.ru/nii/parazit/contact. Никакой разницы между прививками в этих учреждениях нет: персонал квалифицирован, вакцины одни и те же и уверения в том, что даже проживая в пределах России вы должны сделать все существующие на данный момент прививки также будут одинаковыми:))

Малярия переносится комарами, комары любят воду и низину, а Уганда высокогорная страна и мы ездим в сухой период! Но я все же рекомендую принимать лариам, на всякий случай - 1 таблетка в неделю за 2 недели до, во время и 2 недели после поездки. Цена вопроса – 800-1200 рублей.

Можно сделать страховку - 1000 р. максимум (обеспечение где-то под 30 000 евро). В Уганде эта страховка вам вряд ли чем поможет, но если там, не дай Бог, придется потратиться на здоровье, то по приезде есть вероятность получить денежную компенсацию.

В аптечку можно положить: йод, бинт, аспирин или парацетамол, марганцовку, нашатырь, лейкопластырь, активированный уголь, фестал и т.п. средства (ориентируясь на ваше личное здоровье). Обязательно взять лариам, репеллент (например, «красный» «Gardex extreme» с защитой на 6 часов), а также солнцезащитный крем (типа «Garnier Ambre Solaire» со степенью защиты 50).

Не нужно пить воду, отличную от продающейся в бутылках (лучшая, ледниковая – «Ruwenzori» и «Sipi falls»), не нужно есть немытые или термически необработанные  овощи, фрукты и другие продукты.

Подавляющая часть заболеваний в тропической Африке передается посредством: комаров и других жалящих насекомых, личного прикосновения от человека к человеку (дети в стране очень приветливы, но помните о возможных последствиях дружеских объятий), через воду и землю. Это не значит, что вы не можете прикасаться к земле или садится на нее, но лучше делать это реже.

Нельзя быть фамильярным с дикими животными: если слоны и львы, я думаю, ни у кого не вызывают сомнений в своей боеспособности, то относительно буйволов, бегемотов, бабуинов, бородавочников и других животных, какими бы милыми они не были, хочу вас уверить: не задумываясь защитят свою территорию, детей, еду и т.д. Опасности нет, пока вы помните о ней.

Купаться по ходу маршрута МОЖНО: в Ниле до озера Альберта, в озере Нкуруба и на водопаде Махома, в озере Буньони, и НЕЛЬЗЯ: в озерах Виктория, Альберта и Мбуро, на канале Казинга (нельзя, потому что, там, где нет крокодилов и бегемотов, там есть шистоматоз).

И еще.

Хотя колониальное прошлое наложило некоторый отпечаток на Уганду, советую вам не вспоминать о мнимом превосходстве «белого человека», «Европы», «прогресса», «цивилизации» и т.п., и знать, что африканцы не хуже и не лучше, они – другие и очень разные. На мой взгляд, это понимание очень полезно при путешествии в любую страну мира, а также для понимания собственной, русской, истории.

В Уганде левостороннее движение, то есть при выходе на проезжую часть вам необходимо вначале посмотреть ВПРАВО, а не влево. Хотя зачастую в угандийских городах «регулярное иррегулярное движение»: множество машин, мото- и велорикш едут в совершенно неописуемой последовательности…

Не нужно фотографировать или снимать на видео военных, полицию, таможенников, государственные учреждения. Представители власти в Уганде лояльны к гостям, но после попадания в местные КПЗ и т.п. отзывы самые плачевные…

На случай потери или прихода в негодность документов можно отсканировать их и послать себе на электронную почту (во всех городах Уганды есть недорогой Интернет).

Телефон полиции и скорой помощи в Уганде – 999 (или 112).

46

max-raduga написал(а):

рекомендую принимать лариам, на всякий случай

Ну как же так!... кто-то говорит что все эти профилактические средства тока печень убивают наповал и ничем не помогают, а кто-то все-таки рекомендует... вот уважаемый Доктор Форума совершенно определенно не рекомендует (не помню, в какой-то теме он очень подробно об этом писал)... и куда не залезу - везде мнения строго противоположные... ну вас на фиг! Не поеду в Африку!... Поеду в Сибирь! На шоптур с заходом в Сельпо!

47

Leo
По юмористической части:  :D

По серьезной: есть два правила:

1. "Пребывая в Африке (южнее Сахары) ДО месяца химическую профилактику малярии делать нужно, если же вы живете там больше месяца или ПОСТОЯННО - не нужно".
2. "Всякую простуду в Африке лечат как малярию" - пусть это окажется не малярия, а простуда, но с первой главное - не упустить время.

Отредактировано max-raduga (2008-09-20 16:01:14)

48

max-raduga написал(а):

Шура - мальчик или девочка:)))

Один мой знакомый байкер с ним хорошо знаком: говорит, вне камеры - определенно мальчик, пацан даже!  :yep:

49

max-raduga написал(а):

В настоящее время нет никаких эпидемий, поэтому, по желанию, можно сделать два типа прививок:

надо наверное это перенести в тему подготовки в поездке (в разделе здравоохранения) или скопировать туда.

50

Наталия, уже сделал!

51

max-raduga написал(а):

Наталия, уже сделал!

:cool:

52

На Новый год народ активно подтягивается, так что если кто-то хочет встретить его на экваторе - присоединяйтесь сейчас!

53

а какие у вас планы? куда намереваетесь? могу дать вам рекламу и в других интернет местах чтобы народу побольше набрать)))

54

Наталья, спасибо, я все про Уганду: безопасно, интересно, дешево и сердито:))
Приятно ведь Новый год встретить среди диких зверей Африки!
Если расскажете о моем маршруте, который я вывесил 15 августа (на Новый год), буду признателен :cool:

Отредактировано max-raduga (2008-09-09 19:20:11)

55

max-raduga написал(а):

Приятно ведь Новый год встретить среди диких зверей Африки!

ой как спорно)))
я лючше юы в доме в тепле и уюте, а всячкие там змеи и пауки... бррр

56

Да нет там змей и пауков!!!
Вы почитайте программу...
Вполне комфортно, и уж такой Новый год запомниться навсегда.
Для Друзей Африки все только самое лучшее:))
Вы послушайте какие звуки передает веб-камера здесь http://www.africam.com/wildlife/node
Это же прямой эфир из Африки, а немножко терпения - и придет живность...
Ой, я только сказал - и пишел ГЕПАРД!!!!

57

max-raduga написал(а):

Для Друзей Африки все только самое лучшее:))

:cool:
ну завтра у меня дргое путешествие, иду в больницу, нам пора уже рождаться))) а как подрастем сразу в африку и рванем)))

58

Наталия, самые лучшие пожелания вам и тому малышу, который уже так хочет увидеть белый свет.
Я уверен, что все будет замечательно!
:flag:

59

max-raduga написал(а):

Наталия, самые лучшие пожелания вам и тому малышу, который уже так хочет увидеть белый свет.Я уверен, что все будет замечательно!

спасибо :flirt:

60

Малкиа! Удачи!!! (тьфу-тьфу-тьфу, штоб не сглазить)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Туристический раздел » Планируемые экспедиции в Африку!