Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Литература и искусство » Африканская архитектура


Африканская архитектура

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

и ещё

22

Зимбабве

фотки с сайта:

http://public.fotki.com/haivan/zimbabwe/

23

И ещё

24

Мали, Бамако

http://www.jorgetutor.com/mali/rioniger/rioniger4.jpg

25

Ой чего-то большая очень...

ну да ладно...

а это Камерун - Яунде

26

Бенин

http://www.bj.refer.org/benin_ct/tur/tata/photos/img0037.jpg

27

И ещё

http://www.bj.refer.org/benin_ct/tur/tata/photos/img0074.jpg

28

Вот нашла интересную статью по этому поводу.

http://www.black-wood.ru/arhiaf.htm

Когда вы путешествуете по Африке, вы можете наблюдать чрезвычайное разнообразие архитектурных форм, выполненных из абсолютно разных материалов. Тип зданий зависит не только от того, какие материалы являются доступными в местном масштабе, но также и от образа жизни жителей. Например, племя Сан из пустыни Калахари живет, кочуя по своей территории, охотясь на животных и собирая фрукты. Люди из этого племени ввиду отсутствия средств для транспортировки скарба, кочуют налегке, они строят временные убежища из палок или ветвей, и покрывают все это травой или листьями. Большинство других племен, типа фермеров в Западной Африке или Нигерии, сроят  постоянное жилье расположенное поблизости от их территорий. Они строят свои дома, из дерева, стены обмазывают грязью, а крыши делают из травы и соломы. Здания строятся друг около друга, образуя своеобразные крепости, для защиты от врагов и диких животных.

29

Жилища кочевников

В более жарких областях Африки, типа Сомали, где нет больших  рек с постоянным уровнем воды и мало дождей, единственным надежным средством остаться в живых является содержание стада животных.
Поскольку племя должно быть постоянно в движении в поисках воды, оно кочует и нуждается только во временном убежище. Каждая замужняя женщина
имеет свой собственный дом - разборную конструкцию из циновок на каркасе из веток, когда надо сниматься с места, женщина демонтирует хижину и упаковывает ее на верблюда.

http://www.black-wood.ru/rassilk/10/Arhi/02.jpg

30

Расписные дома

В Южной Африке, женщины украшают стены своих домов яркими и смелыми картинами. На первый взгляд, картины Ndebele, кажутся всего лишь скоплением геометрических фигур, но они по сути являются произведениями искусства. Женщины рисуют свои дома с пальцами, руками, иногда даже как буд-то одетыми в одежду.

http://www.black-wood.ru/rassilk/10/Arhi/03.jpg

31

Дом над водой

Строительство зданий на сваях, с поднятым над землей полом имеет множество  преимуществ. Здания могут быть построены на горных склонах или на воде. Легко циркулирует воздух, а сваи – служат защитой от опасных млекопитающих и змей. Место под зданием, часто используется как хранилище или загон для крупного рогатого скота. Существуют целые рыбацкие деревни, построены на воде, и единственный доступ к заданиям -  каноэ.

http://www.black-wood.ru/rassilk/10/Arhi/06.jpg

32

Древнее и современное

Структура многих городов в Марокко отражает мусульманские или европейские настроения людей проживающих там. Старинный мусульманский город Медина, имеет входные ворота. Внутри, есть крытые рынки, древние мечети, и здания, построенные вокруг внутренних дворов. Позже, когда прибыли европейцы, они строили новые города с широкими, усаженными деревьями улицами.

http://www.black-wood.ru/rassilk/10/Arhi/04.jpg

33

Камерун
douala - le quartier Bonanjo

http://www.carnets-voyage.com/cameroun-douala-bonanjo-lapagode.jpg

34

Гана

35

Гана, Аккра

36

Нигер, мечеть в деревне

37

Нигер, домики в деревне

38

Эфиопия

39

Собор в Эфиопии

40

Конго, Пойнт-Нуар


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Литература и искусство » Африканская архитектура