Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общеафриканское » Официальные языки


Официальные языки

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Так, вот пытаюсь составить списочек из стран в зависимости от официвльного языка в них...
ну товаризи африканисты и любители, давайте помогайте мне)))

2

Официальный язык - французский

Бенин, Того, Мали, Сенегал, Кот-Дивуар, Руанда, Бурунди, Конго, Д.Р. Конго, Габрн, Чад, Нигер, ЦАР, Мадагаскар, Коморские острова, Мавритания (+арабский), Гвинея,

Официаотный язык – английский

Гана, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, ЮАР, Зимбабве, Ботсвана, Эфиопия, Гамбия, Кения, Малави, Маурис, Намибия, Уганда, Сейшельские острова, Свазиланд, Замбия, Лесото

Официаотный язык – португальский

Ангола, Мозамбик, Каб-Верде, Гвинея Биссау,

Официаотный язык – испанский

Экваториальная Гвинея,

Официальный язык – арабский

Египет

Двуязычные страны

Судан (английский, арабский),
Камерун (французский, английский),
Танзания (английский, суахили),
Алжир (французский, арабский),
Марокко (французский, арабский),
Сомали (сомали. арабский),
Тунис (французский, арабский),

Друге языки

???

Отредактировано Malkia (2007-03-08 11:00:56)

3

В сомали языки сомали и арабский официальные, по-моему.

4

Есть такое, что в некоторых странах 2 официальных языка?

5

Я знаю, например, что в Мозамбике официальный португальский, но еще говорят на английском...

6

Ashaki написал(а):

В сомали языки сомали и арабский официальные, по-моему.

Ага, сейчас исправлю...

7

Мария написал(а):

Есть такое, что в некоторых странах 2 официальных языка?

конечно, см. список выше)))

Мария написал(а):

Я знаю, например, что в Мозамбике официальный португальский, но еще говорят на английском...

я списоку создавала именно по государственным языкам, если гос. португальский, значит в раздел португалоговорящих)))

8

в Мавритании официальный арабский, а францкзский просто распостраненный.
Мадагаскар, насколько я знаю, двуязычная страна, там еще официальный малагасийский.
Уганда-Свазиленд-Лесото тоже, там вторые: суахили-свази-сесото.

остальное потом добавлю, сейчас пока времени нет...

Отредактировано Shafr (2007-03-07 23:34:41)

9

в свази и зулусы живут , и коса, и тсвана, и в лесото то же самое, но официальный английский

10

Shafr написал(а):

в Мавритании официальный арабский, а францкзский просто распостраненный.

Ну не знаюб, я посмотрела на официвльном сайте франции, написаны эти страны, про нефранкоязычные я не знаю, а вот франкоязычные должно быть правильно.

Ashaki написал(а):

в свази и зулусы живут , и коса, и тсвана, и в лесото то же самое, но официальный английский

Да, главное какой официвльный! потому как ящыков много, но какой официвльный, от этого и отталкиваемся иначе совсем запутаться можно...

11

Malkia написал(а):

Ну не знаюб, я посмотрела на официвльном сайте франции, написаны эти страны, про нефранкоязычные я не знаю, а вот франкоязычные должно быть правильно.

Всё может быть, я опираюсь на справочник ИА РАН, да и потом Мавритания у нас входит в ЛАГ, вобщем мне все таки кажется что ее надо к арабскому отнести...

12

я сначала кстати говоря её туда и отшесла, а потом посмотрела - французский...
ну думаю так, оставю во французсколм, но в скобках напишу арабский... ок?;)

13

Shafr написал(а):

я опираюсь на справочник ИА РАН

Если у тебя есть этот справочник, моет быть ты приведешь его данные тут???

14

Страны распределенны по основным языкам, в скобках другие государственные языки. Я не писал национальные языки и распостраненные я, не являющиеся государственными.

арабский: Алжир, Египет, Западная Сахара, Ливия, Мавритания (французский), Марокко (французский), Судан, Тунис (французский),
португальский: Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде (креольский), Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи

французский: Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди(кирунди), Габон, Гвинея, Джибути (арабский), Камерун(80%+английский), ДРКонго, РКонго, Кот-Д'ивуар, Мали, Нигер, Реюньон (креольский), Руанда (киньяруанда), Сенегал, Того, ЦАР, Чад (арабский)

английский: Ботсвана(сетсвана), Гамбия, Гана, Замбия (официальными также признаны 7 местных языков - бемба, тонга, лози и ньянджа, кувале, лунда и каонде), Зимбабве (шона и ндебеле), Лесото (сесото), Либерия, Маврикий, Малави (чичева), Намибия, Нигерия, Свазиленд (сисвати), Сейшельские о-ва (французский, креольский), Сьерра-Леоне, Уганда (суахили, луганда), ЮАР (еще государственными являются 10 языков, самые распостраненные: африкаанс, зулу, коса)

суахили: Кения (английский), Танзания (английский)

коморский (диалект суахили): Коморские о-ва (французский, арабский)

малагасийский: Мадагаскар (французский)

сомалийский (исса): Сомали (английский)

испанский: Экваториальная Гвинея (французский)

амхарский: Эфиопия

нет официального: Эритрея (распостранены: тыгринья, арабский, тигре, английский)

15

вот понимаешь в чем разница, они писали по распространенности а не по гос. статусу языка:)
но вообще интересно, спасибо за информацию

16

не, у них там даны данные по гос. языку, их я и писал, а потом через запятую наиболее распостраненные... Хотя справочникам ИА РАН я не очень доверяю...там составляют несколько специалистов, и у каждого свои понятия по по воду составления и той информации которая там должна быть...тем более в разных годах справочникков разная инфа...

17

Ну да, и потом все-таки на официальном сайте франц. правительства тожзе должнгы быитт достовеные данные... хотя они могут и преувеличивать свою значимость в регионе)))

вот никак я не пойму, на кого ты учишься??? )))

18

Malkia написал(а):

на кого ты учишься??? )))

сейчас я учусь на историка-арабиста, но в этом году собираюсь перейти на африканистику на ВФ СПбГУ...вот так  :)  а что тебя это заинтересовало?  :)

19

Shafr написал(а):

сейчас я учусь на историка-арабиста

Мдяяя

Shafr написал(а):

но в этом году собираюсь перейти на африканистику на ВФ СПбГУ...вот так

Так ты к нам в Питер собираешься???? а на какой язык? давай на лингала)))

Shafr написал(а):

а что тебя это заинтересовало?

Ой ну любопытная я очень)))

20

Я бы с большим удовольствием хотел бы на лингала, суахили, даже на бамбара с малагасийским, но в этом году к сожелению прием на амхарский язык, поэтому его буду учить  :(


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общеафриканское » Официальные языки